Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Анонимность в Google будет сохранить все сложнее - WSJ

11:43 25.01.2012 |

Новини IT

Google Inc. планирует с 1 марта начать объединять информацию о пользователях, содержащуюся на различных сайтах компании, что, по оценкам экспертов, затруднит сохранение анонимности и может потребовать более серьезной защиты персональных данных

Как пишет The Wall Street Journal, при обработке поисковых запросов в Google теперь будут также учитываться интересы и действия пользователя в электронной почте Gmail или видеосервисе YouTube. Google утверждает, что ранее не компилировал подобную информацию с этих веб-сайтов.

По оценкам экспертов, этот шаг отражает усиление конкуренции между Google и Facebook - крупнейшей социальной сетью мира. За годы существования Facebook собрала беспрецедентные объемы данных о своих пользователях, число которых уже превышает 800 млн человек, а рекламодатели очень высоко ценят подобную информацию.

В прошлом году Google запустила собственную соцсеть - Google+, а с января начала учитывать информацию о пользователях Google+ при сортировке результатов их поисковых запросов.

Вероятно, изменения в политике Google полностью преобразят отношения между компанией и пользователями. Долгое время интернет-гигант считал пользовательские данные и запросы "священной коровой", в том числе потому, что история поисковых запросов в интернете может дать информацию о состоянии здоровья, финансовом положении, личных предпочтениях и другие данные о человеке, отмечает WSJ.

В июне прошлого года председатель совета директоров Google Эрик Шмидт пообещал, что поисковик "останется местом, где поиск можно будет вести анонимно, так как мы всеми силами стремимся обеспечить пользователям контроль над той информацией о них, которой мы располагаем". Однако для этого придется работать с Google, не заходя на его сайты под своим пользовательским именем.

"Google теперь следит за потребителями практически везде в сети, а в реальной жизни - когда они используют мобильные телефоны. Ни одной организации нельзя доверять столько уязвимых данных", - считает независимый аналитик Кристофер Согоян, занимающийся вопросами информационной безопасности и неприкосновенности частной жизни.

Сама компания утверждает, что не будет собирать новую информацию, а лишь объединит уже имеющиеся в ее распоряжении пользовательские данные с единственной целью - улучшить обслуживание клиентов. Например, Google может предупредить пользователя о том, что он опаздывает на работу или деловую встречу, исходя из данных о его местоположении, личном календаре и анализа пробок по маршруту следования.

По данным Washington Post, отказ от данной услуги Google не предусмотрен, и она легко может оказаться "медвежьей".

Как считает Фрэнк Рид из MarketingPilgrim: "Все это в конечном итоге означает улучшение качества информации для рекламодателей для повышения эффективности рекламы. Просто мечта рекламщика. Ну и Google тоже".

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: Google
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес