Фінансові новини
- |
- 29.05.25
- |
- 06:36
- |
-
RSS
- |
- мапа сайту
Авторизация
НБУ урегулировал создание и работу гарантийного фонда по обеспечению выполнения обязательств при сделках с ценными бумагами
16:39 13.08.2013 |
Национальный банк утвердил порядок создания и использования гарантийного фонда для обеспечения выполнения обязательств при сделках с ценными бумагами.
Об этом говорится в постановлении НБУ №277 от 15 июля, зарегистрированном в Министерстве юстиции 2 августа.
"Утвердить порядок создания и использования гарантийного фонда в виде средств для обеспечения обязательств по сделкам с ценными бумагами и другими финансовыми инструментами", - отмечается в документе.
Порядок определяет основы создания и функционирования гарантийного фонда как одного из механизмов снижения рисков участников клиринга и их клиентов при сделках с ценными бумагами.
Согласно постановлению, гарантийный фонд создается лицом, осуществляющим клиринговую деятельность и используется для полного или частичного выполнения обязательств участников клиринга в случае недостачи денежных средств у участников клиринга вследствие превышения обязательств над объемом гарантированного обеспечения.
Право распоряжаться средствами гарантийного фонда принадлежит лицу, осуществляющему клиринговую деятельность.
Средства гарантийного фонда являются обезличенными и могут использоваться для покрытия обязательств любого участника клиринга и его клиента.
Гарантийный фонд может формироваться из двух составляющих: за счет первоначальных взносов участников клиринга (обязательная часть), а также в случае принятия соответствующего решения лицом, осуществляющим клиринговую деятельность за счет личных средств такого лица (добровольная часть).
Суммарный объем первоначальных взносов участников клиринга составляет минимальный объем средств гарантийного фонда.
Участники фонда после завершения клиринга в сроки и в порядке, установленном внутренними документами, возместить использованные средства гарантийного фонда и проценты за их использование.
Постановление НБУ №277 вступает в силу с момента его официального опубликования.
Как сообщало агентство, в начале июня НБУ сконцентрировал 77,57% акций ПАО "Расчетный центр по обслуживанию договоров на финансовых рынках".
Расчетный центр создан на базе Всеукраинского депозитария ценных бумаг (ВДЦБ).
4 июля Верховная Рада приняла в целом законопроект №2662, которым предоставила Расчетному центру статус банка.
Целью принятия данного законопроекта, по данным его автора депутата Рады Андрея Пинчука от фракции Партии регионов, является определение статуса и условий функционирования Расчетного центра как банка для осуществления клиринга и денежных расчетов по операциям с ценными бумагами, заключенными на фондовых биржах и вне бирж.
![]() |
![]() |
![]() |
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :