Финансовые новости
- |
- 26.01.21
- |
- 16:32
- |
-
RSS
- |
- карта сайта
Авторизация
Топливно-энергетический комплекс
Котировки
Ставки
Ставки на межбанковском кредитном рынке
Графики
График изменения наличного курса
График изменения курсов на межбанке
График изменения ставок на межбанковском кредитном рынке
Веб-мастеру
Информер курсов валют на межбанке
График курсов обмена валют для физических лиц
График курсов валют на межбанке
Информация об агентстве
Форензик аудит банка "Хрещатик" свидетельствует о причастности руководства и владельцев банка к убыткам на сумму более 2,5 млрд грн
15:31 16.01.2018 |
Форензик аудит (комплексный анализ) банка "Хрещатик", который был признан неплатежеспособным в апреле 2016 года, свидетельствует о причастности руководства и владельцев финучреждения к убыткам на сумму свыше 2,5 млрд грн, сообщил Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) на веб-сайте.
Согласно сообщению, форензик аудит банка провела компания "Актио" по инициативе ФГВФЛ. Проведенный анализ свидетельствует, что, начиная с 2013 года, действия руководства, наблюдательного совета и владельцев банка не были направлены на получение прибыли и повышение финансовой устойчивости, а имели признаки рисковых и направленных на выведение из банка финансовых активов. Так, за проверяемый период установлено несоблюдение банком принципа обеспеченности кредитования: значительная часть кредитов, предоставленных банком юридическим лицам, относилась к категории необеспеченных, а также неэффективность решений при проведении операций с ценными бумагами.
Начиная с 2014 года, ликвидность банка постоянно ухудшалась, однако руководство банка не реагировало на существенное снижение высоколиквидных активов и продолжало политику их дальнейшего снижения, что в дальнейшем привело к неспособности банка выполнять свои обязательства.
Как сообщалось, НБУ 5 апреля 2016 года отнес банк "Хрещатик" к категории неплатежеспособных, а 2 июня этого же года по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации финучреждения.
Главной причиной отнесения банка "Хрещатик" к категории неплатежеспособных послужило невыполнение задекларированных мер по улучшению ликвидности и отсутствие достаточных действий со стороны владельцев банка для предотвращения его неплатежеспособности. Помимо этого, деятельность КБ "Хрещатик" не соответствовала требованиям банковского законодательства и нормативно-правовых актов центробанка.
По данным НБУ, конечными владельцами банка"Хрещатик" являлись Андрей Иванов (37,44% акций), территориальная громада Киева в лице КГГА (25%), Николай Солдатенко (24,24%) и ряд миноритарных владельцев.
![]() |
![]() |
![]() |
ПО РУБРИКАМ
теги
Apple, Aston Martin, Audi, bitcoin, BMW, Credit Suisse, Deutsche Bank, Facebook, Ford, Google, Huawei, Jaguar, Lamborghini, Lenovo, LG, Mercedes-Benz, Microsoft, Porsche, Samsung, Tesla, Toyota, Volkswagen, Volvo, Xiaomi, Англия, Белоруссия, Венесуэла, Газпром, ЕС, Казахстан, Китай, Молдова, Россия, США, Туркменистан, Турция, акции, депозитные ставки, золото, ипотека, кредит, межбанк, облигации, прогноз, форексТОП-НОВОСТИ
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Для подписки на рассылку новостей введите Ваш почтовый адрес :