Фінансові новини
- |
- 29.03.26
- |
- 07:48
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Fitch прогнозирует девальвацию гривны к доллару на 10% к концу 2012 года

Международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует снижение курса гривни к доллару на 10% к концу 2012 года и ускорение роста ВВП до 3,2% в 2013 году по сравнению с 0,5% в 2012-м, говорится в пресс-релизе Fitch со ссылкой на отчет "Банковский сектор Украины: больше устойчивости?".
"Согласно базовому сценарию, Fitch прогнозирует умеренное снижение курса гривни к доллару США: на 10% к концу 2012 года, а также ускорение роста ВВП до 3,2% в 2013 году по сравнению с 0,5% в 2012 году (5,2% в 2011 году)", - говорится в сообщении.
Как сообщалось, ранее Fitch прогнозировал замедление роста реального ВВП до 2,4% в 2012 году и его восстановление до 3,5% в 2013 году.
Как отмечается в отчете, украинский банковский сектор в высокой степени подвержен рискам в случае заметной девальвации гривни или продолжения замедления экономики. Однако в настоящее время банковская система является несколько более устойчивой к негативным шокам, чем в 2008 году.
"Банковская система страны является в определенной степени более устойчивой к негативным макроэкономическим тенденциям, чем в 2008 году, за счет рекапитализации сектора, которая проходила в последние четыре года, более зрелых кредитных портфелей и более значительного опыта в период кризиса и по урегулированию проблемных кредитов, а также несколько более низкой доли валютного кредитования и существенного уменьшения внешнего долга, привлеченного от третьих сторон", - говорится в сообщении.
Вместе с тем, курсовые риски могут негативно повлиять на банки.
"Какое-либо более значительное изменение валютного курса остается существенным риском, и такое развитие ситуации, вероятно, приведет к сокращению капитала банков, дальнейшему ослаблению качества активов и усилению нестабильности депозитов. В случае продолжительного ослабления экономических показателей, это также постепенно привело бы к негативному воздействию на качество активов и прибыльность банков", - считают эксперты рейтингового агентства.
По оценке Fitch, проблемные активы банков остаются существенными, но относительно стабильными, хотя тенденции ближайшего времени будут зависеть от показателей экономики и от гривни.
"Исходя из управленческой отчетности банков, рейтингуемых Fitch, уровень неработающих кредитов (с просрочкой на 90 дней) незначительно увеличился до 19% к концу первого полугодия 2012 года по сравнению с 18% к концу 2011 года, в то время как потенциальные проблемные кредиты (неработающие и реструктурированные кредиты) в сумме составляли 48% к концу первого полугодия (к концу 2011 года - 46%, 2010-го - 57%)", - говорится в сообщении.
При этом данные по неработающим и реструктурированным кредитам у конкретных банков продолжают существенно отличаться от средних показателей и могут быть хуже у банков, не имеющих рейтингов.
По оценкам Fitch, 139 млрд грн нового капитала, включая новый собственный капитал в размере 127 млрд грн, поступило в банковскую систему в период с конца третьего квартала 2008 года по конец первого полугодия 2012 года. Это способствовало улучшению общей способности банковского сектора абсорбировать потери по кредитам, однако данный показатель все еще существенно различается от банка к банку с учетом различных уровней рекапитализации и обесценения кредитов. Регулятивный показатель достаточности капитала в секторе в 18,2% на конец третьего квартала 2012 года поддерживается по-прежнему умеренной обеспеченностью резервами.
Как отмечает рейтинговое агентство, внешнее фондирование банков заметно сократилось – почти до 20% обязательств на конец первого полугодия 2012 года по сравнению с 38% к концу 2008 года, однако по-прежнему является существенным, поскольку банки в иностранной собственности предпочитают частично получать фондирование от материнских банков, а не вести более активную конкуренцию за дорогостоящие депозиты.
Как сообщил в среду в ходе 7-й ежегодной конференции Fitch в Украине директор суверенной аналитической группы Fitch по рейтингам европейских стран с развивающейся экономикой Чарльз Севилль, минимальный рост ВВП Украины в 2012 году обусловлен тем, что открытая экономика страны испытала воздействие замедления глобального роста и падения цен на сталь. При этом он отметил, что к повышению рейтингов страны могут привести возврат к устойчивому росту и стабильным позициям в области внешнего и бюджетного финансирования. Вместе с тем, понижение рейтингов может быть обусловлено кризисом в области внешнего финансирования, неупорядоченной девальвацией гривни и проблемами в банковском секторе.
Ч.Севилль также сообщил, что Fitch прогнозирует среднегодовую инфляцию в 2,2% в 2012 году и 6,5% в 2013 году. Курс гривни, согласно прогнозу, может составить 8,8 грн/$1 в 2012 и 2013 годах. Дефицит бюджета может вырасти до 5,1% ВВП в 2012 году и уменьшиться до 3,8% в 2013 году, дефицит счета текущих операций ожидается на уровне 6,6% ВВП в 2012 году и 5,2% в 2013 году, валовый внешний долг страны может вырасти до 80,6% ВВП в 2012 году и 84,2% ВВП в 2013 году. Согласно прогнозу Fitch, валовые резервы могут снизиться до $27,1 млрд в 2012 году и $26,2 млрд в 2013 году.
Статьи по теме:
22.10.12 Украина может провести девальвацию гривны на 10% до декабря 2012 г., - HSBC
"Чем раньше произойдет девальвация гривны, тем лучше для платежного баланса, экономики и рынков", - заявил экономист HSBC по России, Украине и Казахстану Александр Морозов.
19.10.12 Через три месяца "справедливый" курс гривны должен быть 8,5-8,6 за доллар, -Эрик Найман
С точки зрения экономики, эффективный курс должен быть в районе 8,5-8,6 через три месяца. Но если вы сделаете депозитный вклад в гривне, то не ощутите этого. Нечего бояться снижения. Национальный банк его боится - привыкли, что политики давят, - Эрик Найман.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
Україна сподівається залучити у Міжнародної фінансової корпорації
розвитку США (DFC) кредит на $1,4 мільярда для закупівлі обладнання для видобутку газу.
Премʼєр-міністр України Юлія Свириденко зазначила 4 млн 764 тис. 661 грн
доходів в електронній декларації про майно та доходи за 2025 рік.
Державна служба статистики зафіксувала аномально різке зростання індексу
цін виробників у лютому - на 22,3% у місячному вираженні.
Процес продовження бронювання працівників на порталі "Дія" спростили і
тепер перебронювання відбувається автоматично і не потребує попереднього
анулювання чинного статусу.
Дізнайтеся, як обрати аромадифузор для спальні, ванної та вітальні: враховуйте тип, аромат, об'єм флакону та насиченість запаху для комфортної атмосфери
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Українські виробники підписали документи про співпрацю з іспанськими
виробництвами щодо співпраці в ракетній галузі й у галузі
протиповітряної оборони.
ЄС передав Україні проєкти переговорних позицій за трьома кластерами у
рамках механізму технічного просування України у перемовинах про вступ
до ЄС - фронтлоудингу.
Міжнародний валютний фонд висловив занепокоєння щодо здатності України й
надалі отримувати фінансування в межах пакета на 8,1 млрд доларів,
оскільки депутати затягують із ухваленням заходів, необхідних для
розблокування цих коштів.
На єдиному порталі державних послуг «Дія»
з'явився бета-тест, у якому люди можуть написати заяву до міжнародного
Реєстру збитків. Він стосується випадків втрати роботи через війну.
Ударний FPV-дрон F10 виробництва компанії
F-Drones став другим українським фіналістом першого етапу програми
американського Пентагону Drone Dominance
Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Китайські дослідники, схоже, знайшли спосіб обійти одну з найдорожчих
перешкод на шляху до квантового майбутнього. Йдеться про критичну
залежність від гелію-3 - надзвичайно рідкісного ізотопу, ціна якого
змушує фінансових директорів технологічних компаній нервово здригатися.
Американський мільярдер Ілон Маск оголосив про запуск проєкту Terafab -
спільного підприємства своїх компаній Tesla, SpaceX та xAI - для
будівництва «найбільшого у світі заводу з виробництва чипів».
Лідером ринку залишається CATL із часткою 39,2%. Компанія збільшила
чистий прибуток на 42% у 2025 році - до 72,2 млрд юанів (близько $10,5
млрд). Серед клієнтів - китайські автовиробники та європейські компанії,
зокрема Volkswagen і Mercedes-Benz.
Дискусія навколо впливу квантових обчислень на безпеку біткоїна
набирає обертів на тлі нових технологічних проривів і досліджень.
Google готує нові обмеження для встановлення застосунків поза
офіційним магазином Android, але не відмовляється від цієї
можливості повністю.
Влада Китаю
почала субсидувати тисячі «одноосібних компаній» (One-Person Companies,
OPC), які спеціалізуються на технологіях штучного інтелекту.
Австралійські дослідники з організації наукових та промислових
досліджень (CSIRO) створили першу у світі експериментальну робочу
квантову батарею.