Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Налоговые послабления в Японии привлекут до $690 млрд на рынок акций - Nomura

 

Японцы готовы влить в рынок акций до 68 трлн иен ($690 млрд) благодаря налоговым льготам, за счет которых правительство страны рассчитывает отсрочить кризис пенсионных накоплений, прогнозируют экономисты Nomura Research Institute - крупнейшего консалтингового учреждения Японии.

С 1 октября начинается прием заявок по Японской программе индивидуальных сберегательных счетов (NISA), в рамках которой каждый японец сможет приобрести рисковые активы на 1 млн иен в год ($10 тыс. 143), которые не будут облагаться налогами на дивиденды и прирост капитала в течение пяти лет.

Как говорится в докладе Nomura, за период до конца 2018 года приток новых средств на фондовый рынок Японии может составить около 68 трлн иен, при этом 65% участников программы будут для этого снимать деньги со сберегательных счетов.

Если старшее поколение в Японии приравнивает вложения в акции к ставкам в азартные игры и предпочитает более надежные инвестиции в гособлигации, то люди среднего возраста вполне готовы рассмотреть инвестирование в фондовый рынок на льготных условиях, сообщает агентство Bloomberg.

На 31 марта, конец прошлого финансового года в Японии, вклады японских домохозяйств составляли $8,5 трлн, что является историческим рекордом. При этом доля акций в структуре активов физических лиц на ту же дату равнялась всего 7,9% против 34% в США и 15% в еврозоне, свидетельствует данные Банка Японии.

По данным Токийской фондовой биржи, в августе японские розничные инвесторы совершали около 28% операций с акциями против 21% за тот же месяц прошлого года. Однако доля иностранных инвесторов все еще существенно выше - 63%.

В этом году японский фондовый рынок растет быстрее прочих развитых рынков благодаря надеждам на то, что стимулирующие программы Банка Японии и новая экономическая политика правительства подстегнут рост в стране. Индекс Topix подскочил с начала года на 39%.

Пенсионный кризис в Японии может стать реальностью уже через несколько лет: темпы старения населения и увеличения продолжительности жизни существенно обгоняют возможности как государственных, так и корпоративных программ. По данным Японской базы данных пенсионной отрасли, пенсионные активы под управлением инвестиционных компаний сократились в позапрошлом фингоду, завершившемся 31 марта 2012 года, на 4,5%, до 79 трлн иен из-за того, что выплаты продолжают превышать взносы.

Власти пытаются привлечь население к софинансированию пенсий, создавая различные возможности для накопления. Как отмечает The Wall Street Journal, сами по себе японские розничные инвесторы зачастую слишком консервативны и не спешат для того, чтобы активно использовать имеющиеся возможности накопления, они не рассматривали бы такие возможности без внешнего толчка.

Программа NISA, созданная по аналогии с программой индивидуальных сбережений, действующей в Великобритании, не предусматривает жесткого обязательства участников использовать заработанные в ней средства именно как пенсионные накопления. Однако именно на это рассчитывают власти, надеющиеся убить сразу двух зайцев: в какой-то степени решить проблему пенсий и поддержать финансовые рынки за счет значительных ресурсов домохозяйств.

В настоящее время дивиденды и прирост капитала физических лиц в Японии временно облагаются налогами по единой ставке налога на доходы физических лиц, составляющей 10%, что уже является льготным режимом, так как "нормальная" налоговая ставка для них много лет равнялась 20%.

Заявку на счет NISA с 1 октября может подать в любое аккредитованное финансовое учреждение страны любой японец, достигший 20 лет. Операции по счету можно будет проводить, начиная с 1 января 2014 года. Программа будет действовать до конца 2023 года, через 5 лет первый счет можно закрыть, не выплачивая налоги, и открыть новый - еще на 5 лет.

Эксперты, опрошенные газетой Japan Times, однако, опасаются, что японцев отпугнут технические сложности (например, дивиденды и капитальную прибыль по счетам NISA можно реинвестировать лишь на следующий год), а также отсутствие гарантий прибыльности подобных инвестиций, в отличие от обычных банковских счетов.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: Японія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес