Фінансові новини
- |
- 10.03.26
- |
- 14:24
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Налоговые послабления в Японии привлекут до $690 млрд на рынок акций - Nomura
12:43 30.09.2013 |
Японцы готовы влить в рынок акций до 68 трлн иен ($690 млрд) благодаря налоговым льготам, за счет которых правительство страны рассчитывает отсрочить кризис пенсионных накоплений, прогнозируют экономисты Nomura Research Institute - крупнейшего консалтингового учреждения Японии.
С 1 октября начинается прием заявок по Японской программе индивидуальных сберегательных счетов (NISA), в рамках которой каждый японец сможет приобрести рисковые активы на 1 млн иен в год ($10 тыс. 143), которые не будут облагаться налогами на дивиденды и прирост капитала в течение пяти лет.
Как говорится в докладе Nomura, за период до конца 2018 года приток новых средств на фондовый рынок Японии может составить около 68 трлн иен, при этом 65% участников программы будут для этого снимать деньги со сберегательных счетов.
Если старшее поколение в Японии приравнивает вложения в акции к ставкам в азартные игры и предпочитает более надежные инвестиции в гособлигации, то люди среднего возраста вполне готовы рассмотреть инвестирование в фондовый рынок на льготных условиях, сообщает агентство Bloomberg.
На 31 марта, конец прошлого финансового года в Японии, вклады японских домохозяйств составляли $8,5 трлн, что является историческим рекордом. При этом доля акций в структуре активов физических лиц на ту же дату равнялась всего 7,9% против 34% в США и 15% в еврозоне, свидетельствует данные Банка Японии.
По данным Токийской фондовой биржи, в августе японские розничные инвесторы совершали около 28% операций с акциями против 21% за тот же месяц прошлого года. Однако доля иностранных инвесторов все еще существенно выше - 63%.
В этом году японский фондовый рынок растет быстрее прочих развитых рынков благодаря надеждам на то, что стимулирующие программы Банка Японии и новая экономическая политика правительства подстегнут рост в стране. Индекс Topix подскочил с начала года на 39%.
Пенсионный кризис в Японии может стать реальностью уже через несколько лет: темпы старения населения и увеличения продолжительности жизни существенно обгоняют возможности как государственных, так и корпоративных программ. По данным Японской базы данных пенсионной отрасли, пенсионные активы под управлением инвестиционных компаний сократились в позапрошлом фингоду, завершившемся 31 марта 2012 года, на 4,5%, до 79 трлн иен из-за того, что выплаты продолжают превышать взносы.
Власти пытаются привлечь население к софинансированию пенсий, создавая различные возможности для накопления. Как отмечает The Wall Street Journal, сами по себе японские розничные инвесторы зачастую слишком консервативны и не спешат для того, чтобы активно использовать имеющиеся возможности накопления, они не рассматривали бы такие возможности без внешнего толчка.
Программа NISA, созданная по аналогии с программой индивидуальных сбережений, действующей в Великобритании, не предусматривает жесткого обязательства участников использовать заработанные в ней средства именно как пенсионные накопления. Однако именно на это рассчитывают власти, надеющиеся убить сразу двух зайцев: в какой-то степени решить проблему пенсий и поддержать финансовые рынки за счет значительных ресурсов домохозяйств.
В настоящее время дивиденды и прирост капитала физических лиц в Японии временно облагаются налогами по единой ставке налога на доходы физических лиц, составляющей 10%, что уже является льготным режимом, так как "нормальная" налоговая ставка для них много лет равнялась 20%.
Заявку на счет NISA с 1 октября может подать в любое аккредитованное финансовое учреждение страны любой японец, достигший 20 лет. Операции по счету можно будет проводить, начиная с 1 января 2014 года. Программа будет действовать до конца 2023 года, через 5 лет первый счет можно закрыть, не выплачивая налоги, и открыть новый - еще на 5 лет.
Эксперты, опрошенные газетой Japan Times, однако, опасаются, что японцев отпугнут технические сложности (например, дивиденды и капитальную прибыль по счетам NISA можно реинвестировать лишь на следующий год), а также отсутствие гарантий прибыльности подобных инвестиций, в отличие от обычных банковских счетов.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Польща створює систему протидії безпілотникам, яку у Варшаві називають однією з найсучасніших у Європі. Рішення
про її розробку ухвалили після інциденту у вересні минулого року, коли
близько 20 російських дронів порушили повітряний простір країни.
Куба має здатися «по-дружньому», — заявляє Трамп: «У них ні енергії, ні грошей»
Іран атакував балістичними ракетами німецьку частину йорданської авіабази Аль-Азрак, де також розміщені ВПС США.
Створено спільне польсько-українське підприємство PK MIL SA, яке буде
виробляти, зокрема, українські самохідні гаубиці "Богдана" і буксирувані
гаубиці "Богдана-БГ", повідомила пресслужба польської компанії PONAR
Wadowice, на базі якої створюється виробництво.
За даними Morgan Stanley, зупинка виробництва у Катарі, великому
експортері скрапленого природного газу, ймовірно, знищить більшу частину
прогнозованого надлишку на цей рік.
Президент Європейської комісії Урсула фон дер Ляєн заявляє, що не
зважаючи на перепони з остаточним ухваленням рішення надати Україні
позику в розмірі 90 млрд євро, ця обіцянка буде виконана.
Споживчі ціни (індекс CPI) в Китаї в лютому зросли на 1,3% порівняно з
тим же місяцем попереднього року - максимально з січня 2023 року,
йдеться в звіті Державного статистичного управління (ДСУ) КНР.
Європейці разом з інженерами Airbus вирішили довести, що лазерна комунікація - це не лише про красиві рендери в презентаціях. Під час експерименту наземний термінал націлився на супутник Alphasat.
"Київстар" очікує, що кількість клієнтів технології Starlink Direct
to Cell в Україні більш ніж подвоїться вже до кінця 2026 року - 12 млн
проти нинішніх 5 млн.
Anthropic зробила перехід на свій чат-бот Claude ШІ ще простішим: він
тепер може поглинати ваші минулі розмови з іншими чат-ботами ШІ. Новий
інструмент імпорту пам'яті використовує зростаючу популярність Claude і
нещодавній бойкот ChatGPT.
Поки ви спокійно п'єте ранкову каву та плануєте апгрейд свого ПК,
армія автоматизованих скриптів уже кілька тисяч разів перевірила
наявність оперативної пам'яті у всіх великих онлайн-магазинах.
Поки ми звикали до мільйонних позначок у бенчмарках, мобільне залізо
зробило черговий стрибок у стратосферу.
Мережеві API - це стандартизовані інтерфейси, що з'єднують додатки зі
складними 4G та 5G мережами. Вони дають розробникам доступ до мережевих
ресурсів та послуг, які за інших обставин були б недоступні для третіх
сторін
Telegram отримав нові функції. Вони вже доступні для звичайних користувачів, і тих, хто платить за Premium.