Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"РосБизнесКонсалтинг" : Уходящий год стал кошмаром для инвестбанков

Крупные западные инвестиционные компании вынуждены сокращать персонал, а мелкие - сворачивать бизнес

Руководители Morgan Stanley, J.P. Morgan Chase & Co и других крупнейших инвестиционных банков мира говорят, что количество фирм, занимающихся ценными бумагами, будет сокращаться, так как отрасль уже второй год подряд подвергается серьезным испытаниям. За два прошедших года доходы инвестбанков снизились более чем на 40%, и скорее всего, этим дело не закончится. "Определенно впереди еще один тяжелый для нас год, - сказал президент Morgan Stanley Стивен Ньюхаус, - никто не надеется на возвращение к уровням бизнеса в "золотых" девяностых. Объем портфелей десятков крупнейших инвестиционных компаний мира сократился с конца 2000 г. почти на 260 млрд долл. Это больше, чем активы Citigroup, Goldman Sachs и Merrill Lynch вместе взятые. Количество слияний и поглощений среди корпораций упало за прошедший год почти на треть, в результате чего некогда процветавший бизнес M&A становится одним из самых убыточных. Но и это оказалось не самым неприятным сюрпризом для банкиров: оборот по акциям в мире снизился за год на 17%, по еврооблигациям и другим долговым бумагам - на 13%.

Кризис, настигший инвестиционный бизнес, вынудил корпорации к сокращению персонала. В среднем количество сотрудников инвестбанков, занимающихся ценными бумагами, снизилось на 15%, тогда как в наиболее пострадавшем секторе слияний и поглощений владельцы компаний были вынуждены уволить 25% персонала (примерно столько же было сокращено и в 2001 г.). Всего, по подсчетам экспертов, за два прошедших года осталось без работы более 100 тыс. специалистов, работавших в инвестиционных компаниях. Однако и этого, судя по высказываниям некоторых директоров, недостаточно - доходы сокращаются значительно быстрее, поэтому новый год может стать рекордным по количеству увольнений.

"Состояние мировой экономики, и США в частности, будет оставаться весьма сложным в будущем году, поэтому и значительных улучшений в инвестиционном бизнесе, скорее всего, не произойдет, - сказал член Совета директоров J.P. Morgan Волтер Губерт. - Небольшие фирмы должны будут закрыться, а это сократит и общую емкость рынка". Некоторые банки уже сейчас ликвидируют свои фондовые подразделения или прекращают операции с определенными видами ценных бумаг в связи с убыточностью бизнеса. FleetBoston Financial Corp, седьмой по величине банк в США, был вынужден закрыть свое дочернее подразделение Robertson Stephens Inc, работавшее с ценными бумагами. Holding NV, крупнейший датский банк, полностью прекратил операции с американскими акциями и облигациями. Societe Generale SA, третий по величине банк Франции, ликвидировал азиатское подразделение по торговле ценными бумагами.

"Для большинства банкиров вывод о том, что им придется уйти из бизнеса, является серьезным ударом, - сказал Боб Даймонд, руководитель инвестиционного подразделения Barclays Plc. - То, что мы видим сейчас, - это общий кризис инвестиционного дела и шаг к возвращению на локальные, "домашние" рынки".

Даже крупнейшие инвестбанки, занимающие первые места в рейтингах, такие как Merrill Lynch, J.P. Morgan и Credit Suisse First Boston, будут, скорее всего, по мнению банкиров, вынуждены искать варианты слияний, для того чтобы снизить издержки. "Количество инвестиционных компаний высшего уровня, работающих по всему миру, будет снижаться, - сказал Стивен Ньюхаус, - банкиры будут активно поглощать друг друга, чтобы удержаться на плаву".

По итогам года Goldman Sachs стал лидером в области слияний и поглощений и по общему торговому обороту. Salomon Smith Barney's, принадлежащий Citigroop, занял первое место по оборотам на долговом рынке. Но и это не спасло компании от падения показателей - обороты Goldman были на 26% ниже, чем в прошлом году, а его акции упали почти на четверть. В результате компании пришлось уволить 3 тыс. человек, почти 13% от общего количества сотрудников.

Помимо увольнений, в инвесткомпаниях начали резко сокращать зарплаты - годовые бонусы большинство банков не будет выплачивать вовсе. Средний заработок специалистов из Goldman Sachs снизился на 41% за девять месяцев этого года, согласно отчетности компании. В Merill Lynch заработки упали еще значительнее - на 51%. Резкое снижение затрат принесло свои плоды - по итогам последнего квартала Merill, Goldman Sachs и Lehman Brothers показали положительную чистую прибыль.

Однако некоторые инвестбанки опасаются урезать зарплату слишком сильно. Это может привести к тому, что помимо работников, направленных самим руководством на сокращение, начнут уходить высококлассные специалисты, составляющие костяк бизнеса. "Инвестиции резко отличаются от заводов по производству, например тканей, которые вы всегда можете без всякого ущерба остановить и спокойно дождаться роста спроса, - говорит Ньюхаус, - в ценных бумагах основным активом являются специалисты, поэтому если уволить всех, бизнес умрет".

За матеріалами: РБК
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес