Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

proUA.com: Эмиссия: с чем ее едят

09:22 15.01.2003 |

Економіка

Предприятие это, конечно, рискованное. Но при удачном исходе оно способно дать толчок украинской экономике. А при неудачном - пинок

Для начала - одно наблюдение: впервые за много лет украинцы начали доверять банкам.

За прошедшее десятилетие не было ещё такого всплеска депозитных вкладов как в 2002 году - их средний прирост составил, по сравнению с прошлым годом, по данным НБУ, около 3 млрд грн. По состоянию на 10 января 2003 года, объем депозитов юридических лиц достиг 17,9 млрд грн, физических (в пересчет на национальную валюту) - 11,3 млрд грн.

Банковские служащие говорят, что это связано, в первую очередь, с сохраняющейся стабильностью национальной валюты, которую от инфляционного срыва спас секвестр бюджета - 2002. Однако, с другой стороны, растет объем вкладов в твердой валюте, что объясняется ожиданием эмиссии, о которой говорили с начала лета. Впрочем, уверяет нынешний глава Нацбанка Сергей Тигипко, эмиссионный процесс будет проходить на фоне стабильности национальной валюты. Если такая тенденция и вправду сохранится, то доверие потенциальных вкладчиков к банковским структурам укрепится еще больше.

А эмиссии, вероятнее всего, Национальному банку не избежать. Это необходимо не только для оживления и упрочения позиций украинского экспорта, но и для того, чтобы восполнить низкий уровень монетизации украинской экономики, выразившийся в нехватке наличных денег для осуществления расчетов в условиях возросшего объема розничной торговли. Это, кстати, и была одна из причин, по которой в 2002 году НБУ понижал свою учётную ставку аж четыре раза (на сегодня она сохраняется на уровне 7%).

Точный объем эмиссии в НБУ пока не называется. Что же касается потребности в наличных деньгах, то она настолько велика, что, как допускает ряд банкиров, денежная масса в нынешнем году может возрасти на 25 - 30% от имеющейся (по данным НБУ, в настоящее время она составляет 63,2 млрд грн). Но в данном случае опасен не столько сам факт эмиссии, сколько то, что она окажется непокрытой. То есть, если выпущенные деньги не будут обеспечены реальной продукцией - товарами и услугами. Самым оптимальным вариантом был бы такой, при котором бы выпущенные деньги частично "впитались" национальной экономикой, оживив тем самым наличные расчеты, а частично способствовали упрочению украинского экспорта.

Если же удержать подобный баланс не удастся, инъекция денежной массы в экономику сначала, возможно, и оживит товарооборот и производство, однако, спустя некоторое время, возможен и обратный эффект. Он может проявиться в значительном падении курса национальной валюты и, как результат, приведет к понижению доверия к ней, к увеличению долларизации экономики и новому оттоку денег "в тень".

Эмиссия в разумных пределах может способствовать, кроме того, дальнейшему снижению процентных ставок по кредитам. В прошлом году такая тенденция уже наметилась - средний показатель кредитных ставок по Украине снизился с 30 до 20%. По состоянию на начало 2003 года, сообщает НБУ, средняя процентная ставка по кредитам в настоящее время составляет 19,4 %. И если эмиссия сможет должным образом поддержать ее дальнейшее снижение, то вполне возможно, что к концу 2003 года она не будет превышать 15 - 17%.

Возможно, разумным было бы не печатать деньги, а привлекать через банки те средства, что находятся на руках у населения. По данным НБУ, объем денежной наличности вне банков составляет по состоянию на начало 2003 года, 25,8 млрд грн (некоторые источники называют гораздо большую сумму - от 40 до 80 млрд грн). Но есть здесь свое "но". Да, количество депозитных вкладов возросло, тем не менее, думается, население еще не привыкло верить банкам до такой степени, чтобы отдавать им на сохранение суммы, намного превышающие 1200 - гривневый гарантированный минимум, выплачиваемый в случае банкротства банка.

С другой стороны, не стоит сбрасывать со счетов, что до сих пор не решена проблема возвращения миллиардов долларов, украденных у страны и незаконно вывезенных за границу. Однако это дело довольно хлопотное: вопрос муссируется уже не один год, а в Украину не возвращена даже десятая часть вывезенных денег. А потребность пополнения оборотных средств растет. Тем более. На ближайшие кредиты со стороны международных финансовых организаций рассчитывать не приходится.

Так что, при сравнительно терпимом дефиците госбюджета в 2 млрд грн, если станок и будет включен, то при умело выдержанном балансе в распределении эмиссионных средств, экономика Украины может избежать фатальных последствий и уменьшить степень риска, сопряженного с увеличением денежной массы.

Ярослав Зяхор

За матеріалами: proUA.com
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес