Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Банкиры расходятся в оценке предложенного НБУ нового механизма рефинансирования

18:19 20.06.2006 |

Фінанси

Украинские банкиры, опрошенные агентством "Интерфакс - Украина", расходятся в оценке влияния на рынок предложенного Национальным банком Украины (НБУ) нового механизма рефинансирования, предусматривающего возможность для банков привлекать кредиты на срок до трех лет под залог депозитов в НБУ.

Так, по словам руководителя аналитического отдела ВАБанка (Киев) Сергея Кульпинского, предложенным механизмом Нацбанк стремится повысить значение учетной ставки, однако спрос на такие кредиты вряд ли будет высоким.

"Данное постановление связано с желанием НБУ сделать учетную ставку более эффективным инструментом монетарной политики. Однако, мы не считаем, что спрос на рефинансирование на три года, под текущую ставку (8,5%), будет высоким вследствие ориентации банков на привлечение долларовых ресурсов через синдицированные кредиты и евробонды", - сказал он.

Кроме того, эксперт отметил, что увеличение срока возможного рефинансирования до трех лет (ранее максимальный срок составлял один год) может быть обусловлено намерением НБУ перейти к инфляционному таргетированию, поскольку в странах использующих данный режим, влияние учетной ставки центробанка на рыночную ставку должно быть максимальным.

Как сообщалось, Нацбанк постановлением N195 предусмотрел возможность предоставлять рефинансирование банкам на срок до трех лет под залог имущественных прав на средства банковского депозита, размещенного в НБУ. Согласно постановлению рефинансирование банков осуществляется в гривне по процентной ставке на уровне учетной ставки Нацбанка. При этом документом предусмотрено, что НБУ платит банку проценты по средствам на депозите в размере 80% учетной ставки. Постановление Нацбанка #195 вступает в силу с 24 июня 2006 года и действует до 1 января 2010 года.

По мнению начальника управления казначейства Индустриалбанка (Запорожье) Александра Фомина, существенного влияния на рынок это решение НБУ не окажет.

"В существующих условиях высокой ликвидности на рынке и при достаточном количестве ресурсов на межбанке это постановление не окажет значительного влияния ни на рыночные котировки, ни на объемы доступных ресурсов. Представляется сомнительным, что банки начнут размещать ресурсы в НБУ по низкой ставке, чтобы потом иметь возможность купить их по высокой", - отметил банкир.

По его словам, более интересными для рынка могли бы оказаться депозитные свопы "доллар - гривня" или "евро - гривня", порядок работы с которыми описан в проекте нового положения о регулировании Нацбанком ликвидности банков.

Заместитель председателя правления банка "Финансы и Кредит" (Киев) Сергей Борисов считает, что подписание банком с НБУ соглашения о рефинансировании по новой схеме превращается в условный обмен активами на разные сроки по разным ставкам.

"Реально ничего не происходит: если вы дали деньги НБУ, а эту же сумму НБУ дал вам, только на более длительный срок. Происходит искусственное удлинение сроков пассивов комбанков, и, кроме того, за счет неизменной ставки по депозиту банка в НБУ и плавающей ставки рефинансирования по кредиту НБУ может возникнуть дополнительный процентный риск коммерческого банка", - отметил он.

При этом С.Борисов отметил, что плата "за достаточно искусственное" увеличение срока пассивов банка на уровне 20% учетной ставки на сегодня составит для банков около 2% годовых. "То есть за формальное изменение срока пассивов без их реального удлинения комбанк с суммы 100 млн. грн. заплатит 2 млн. грн. в год. Выдайте сегодня коммерческий кредит на 100 млн. грн. на срок один год и привлеките межбанковский кредит на 100 млн. грн сроком на один месяц. Сегодня многие банки делают именно так и справедливо подвергаются за это критике со стороны НБУ за несоблюдение сроков активов и пассивов. Но что же меняется, по сути, в предложенной НБУ схеме рефинансирования?", - отметил С.Борисов.

Вместе с тем, по словам управляющего Киевской областной дирекцией Укрсоцбанка (Киев) Андрея Онистрата, предложенный Нацбанком новый механизм рефинансирования призван решить обострившуюся в последнее время проблему разрыва по срокам между активными и пассивными операциями."Он позволяет банкам получить в своем балансе длинные пассивы для обеспечения долгосрочных активов. Ранее такой процедуры не существовало", - отметил банкир.

Аналогичное мнение высказал и начальник управления инвестиционно - банковских услуг Укрсоцбанка Эрик Найман. По его словам, предложенный НБУ механизм рефинансирования позволит банкам улучшить ситуацию с выполнением норматива текущей ликвидности (Н5).

"Это положение НБУ позволит банкам улучшить ситуацию с выполнением норматива Н5, который постоянно ухудшается из - за стремительного наращивания кредитных портфелей физлицам с длительными сроками до погашения, и которые не покрываются соответствующими по срокам депозитами", - отметил он.

Вместе с тем, Э.Найман подчеркнул, что с учетом платы за рефинансирование (ставка по кредиту равна учетной ставке НБУ, а ставка по депозиту равна 80% этой учетной ставки), то снижения стоимости кредитования для клиентов банков нельзя будет ожидать.

"Речь может идти только о сохранении темпов роста длинных кредитов, выдаваемых в первую очередь физическим лицам", - считает банкир.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес