Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ЕЦБ переоценит объемы стимулирования в декабре - Драги

Европейский центральный банк (ЕЦБ) пересмотрит объем стимулирования в декабре, заявил председатель Центробанка Марио Драги в ходе пресс-конференции по итогам заседания ЕЦБ, прошедшего в четверг в Валетте, столице Мальты.

Как сообщает агентство Bloomberg, М.Драги отметил, что ЕЦБ может пересмотреть как объем действующей программы количественного смягчения (QE), так и состав выкупаемых в рамках этой программы активов, и срок ее действия.

"QE будет продолжаться до сентября 2016 года или дольше в случае необходимости", - заявил он.

М.Драги отметил также наличие понижательных рисков для экономики еврозоны, а также инфляции, с учетом последствий событий в развивающихся странах.

"Несмотря на то, что внутренний спрос в еврозоне остается гибким, опасения в отношении перспектив роста в emerging markets и возможные последствия событий на финансовых и сырьевых рынках для экономики указывают на наличие понижательных рисков для перспектив экономического подъема и инфляции", - заявил он.

"Устойчивость факторов, замедляющих возврат инфляции в еврозоне к целевому уровню в 2%, требует тщательного анализа ситуации. В этом контексте ЕЦБ будет необходимо переоценить масштаб монетарного стимулирования на декабрьском заседании, когда будут готовы новые прогнозы для экономики еврозоны", - сказал М.Драги.

Он отметил, что совет управляющих ЕЦБ способен и готов действовать, используя все доступные ему инструменты, в случае необходимости, чтобы сохранить адекватный объем монетарного стимулирования.

В частности, Центробанк имеет возможность пересмотреть объем программы QE, состав выкупаемых активов, а также срок ее реализации, заявил М.Драги.

"Мы продолжим ежемесячный выкуп активов в полном объеме - на сумму 60 млрд евро в месяц. Эти покупки продлятся до конца сентября 2016 года или дольше при необходимости, но в любом случае до тех пор, пока мы не увидим устойчивой корректировки динамики потребительских цен в соответствие с нашей целью достижения инфляции чуть ниже уровня в 2% в среднесрочной перспективе", - отметил глава ЕЦБ.

"Объем ВВП еврозоны во втором квартале 2015 года увеличился на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом, когда его рост достиг 0,5%. Подъем экономики в апреле-июне обусловлен, как внутренним спросом, так и экспортом. Последние индикаторы указывают на то, что в третьем квартале темпы роста ВВП региона остались примерно на том же уровне", - сказал М.Драги.

"В целом мы ожидаем, что восстановление экономики еврозоны продолжится, хотя и будет ослаблено более низким, чем предполагалось, внешним спросом. Поддержку внутреннему спросу, как ожидается, окажут реализуемые Центробанком меры и их благоприятные последствия для условий финансирования", - добавил он.

М.Драги отметил, что нестандартные меры кредитно-денежной политики, применяемые Центробанком, оказывают благоприятное влияние на стоимость и доступность кредитов для компаний и частных лиц.

Снижение цен на нефть, по его словам, будет позитивно сказываться на располагаемых доходах населения и прибылях компаний, что поддержит частное потребление и инвестиции.

В то же время возросшая неопределенность в отношении событий в emerging markets может оказать дополнительное давление на темпы роста мировой экономики, а также уровень экспортного спроса на продукцию европейских производителей, добавил он.

Согласно данным Статистического управления Евросоюза, потребительские цены в еврозоне в сентябре 2015 года снизились на 0,1% относительно того же месяца прошлого года.

"С учетом доступной нам информации, можно говорить о том, что инфляция в еврозоне останется очень низкой в ближайшее время. Ее темпы, вероятно, ускорятся в конце этого года и будут ускоряться в 2016-2017 гг. благодаря ожидаемому восстановлению экономики региона", - отметил М.Драги.

При этом он подчеркнул наличие риска того, что события на финансовых и сырьевых рынках могут замедлить подъем инфляции, добавив, что ЕЦБ внимательно отслеживает динамику потребительских цен.

ЕЦБ по итогам заседания в четверг не стал менять базовую процентную ставку по кредитам, оставив ее на рекордно низком уровне в 0,05% годовых. Ставка по депозитам ЕЦБ оставлена на уровне минус 0,2%, ставка по маржинальным кредитам - на уровне 0,3%.

М.Драги отметил, что в ходе прошедшего заседания обсуждалась возможность дальнейшего снижения ставки по депозитам.

Помимо этого, по его словам, некоторые из членов руководства ЕЦБ дали понять, что готовы увеличить объем стимулирования уже в четверг.

Курс евро к доллару США упал на 1,4% на заявлениях М.Драги $1,1179, сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 подскочил в ходе торгов на 1%.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: ЄС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес