Фінансові новини
- |
- 20.01.26
- |
- 00:52
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Кругман: Хотя экономика по-прежнему находится под сильным давлением, прибыли корпораций активно восстанавливаются. И это плохо!
В своей статье в The New York Times нобелевский лауреат Пол Кругман обрушился с критикой на так называемых экспертов, которые уже несколько лет дают мрачные прогнозы для Америки, запугивая правительство и пытаясь подсунуть свои собственные программы по выходу из кризиса. О чем же рынки говорят на самом деле? Ни о чем хорошем, вздыхает Кругман: низкие процентные ставки являются признаком того, что экономика далека от полного восстановления, а высокие цены на акции - по большей части отражение растущего разрыва между производительностью и заработной платой.
Четыре года назад, когда вновь избранный президент начал попытки по спасению экономики и укреплению системы социальной защиты, консервативные экономические эксперты - люди, которые утверждают, что понимают рынки и знают, как их удовлетворить, - предупреждали о неминуемой финансовой катастрофе. Они говорили, что акции упадут в цене, а процентные ставки будут расти.
Даже случайные заголовки время от времени являли собой страшные заявления. "Радикализм Обамы убивает Dow", - предупреждала обзорная статья экономического советника обоих президентов Бушей Майкла Боскина. "Требовательность американских политиков возвращается", - писало издание The Wall Street Journal, предупреждая, что скоро доходность казначейских ценных бумаг поднимется до разрушительных высот.
Однако же средние значения Dow Jones периодически достигают новых максимумов, в то время как текущая доходность 10-летних государственных облигаций США примерно наполовину ниже значения, зафиксированного, когда издание опубликовало свою статью.
Ничего страшного - все делают плохие прогнозы когда-нибудь. Но эти прогнозы имеют особое значение, и не только потому что люди, которые сделали их, обладают замечательным послужным списком ошибок за последние несколько лет.
Нет, с этими плохими прогнозами важно другое: их делают люди, провоцирующие гнев рынков, для того чтобы заставить нас следовать их политическим советам. Они говорили: "Не пытайтесь охватить незастрахованную Америку, а если вы это сделаете, вы подорвете доверие бизнеса и фондовый рынок". Или: "Не пытайтесь реформировать Уолл-стрит или критиковать нарушения, иначе вы обидите чувства плутократов, что приведет к падению рынков. Не пытайтесь бороться с безработицей посредством увеличения государственных расходов, а если вы это сделаете, то процентные ставки значительно повысятся. И, конечно же, урежьте программы Social Security, Medicare и Medicaid немедленно, или рынки накажут вас".
Кстати, я говорю не только о жестких правых; немало самопровозглашенных центристов играют в ту же игру. Например, два года назад Эрскин Боулз и Алан Симпсон неустанно твердили об угрозе доходностям гособлигаций в ближайшие два года, до тех пор пока не будет принята, как вы уже догадались, программа Симпсона - Боулза.
Так что плохие прогнозы говорят нам о том, что мы, в сущности, имеем дело со священниками, требующими человеческих жертвоприношений, чтобы успокоить разгневанных богов. Но на самом деле они вообще не имеют ни малейшего понятия о том, чего эти боги хотят, и просто проецируют свои собственные предпочтения на рыночное мнение. О чем же тогда рынки говорят нам на самом деле?
Я хотел бы сказать, что о хороших новостях, но это не так. Низкие процентные ставки являются признаком того, что экономика далека от полного восстановления после финансового кризиса 2008 года. При этом высокий уровень цен на акции не должен быть поводом для радости, поскольку это по большей части отражение растущего разрыва между производительностью и заработной платой.
История с процентными ставками довольно простая. Как некоторые из нас пытаются объяснить уже битых четыре года: финансовый кризис и лопнувший пузырь на рынке жилой недвижимости создали ситуацию, когда почти все крупные игроки одновременно пытаются погасить долги, снижая расходы по отношению к доходам. А поскольку мои расходы - это ваши доходы, а ваши расходы - это мои доходы, то эта ситуация означает глубокую депрессию экономики. Это также означает низкие процентные ставки, потому что сейчас каждый хочет сберегать и никто не хочет инвестировать. Так что мы купается в этих сбережениях, которые некуда деть, и эти излишки сбережений снижают затраты по обслуживанию займов.
В этих условиях, конечно, правительство должно игнорировать свой краткосрочный дефицит и наращивать расходы для поддержки экономики. Но, к сожалению, политики запуганы ложными священниками, которые убедили их в необходимости следовать жесткой экономии, иначе нам грозит гнев невидимых богов рынка.
Что же происходит на фондовом рынке? Котировки акций высокие отчасти потому, что доходность облигаций низкая, а инвесторам нужно куда-то вкладывать свои деньги. Также верно и то, что, хотя экономика по-прежнему находится под сильным давлением, прибыли корпораций активно восстанавливаются. И это плохо! Мало того что сотрудники не могут пользоваться плодами роста собственной производительности труда, так еще и сотни миллиардов долларов накапливаются в сокровищницах корпораций, которые в связи со слабым потребительским спросом не отправляют эти доллары в работу.
Таким образом, сообщения с рынков отнюдь не радужные. Рынки четко говорят о том, что страхи и предрассудки, которые доминируют в Вашингтоне в течение многих лет, являются полностью ошибочными. И они также говорят, что люди, которые питают эти страхи и предрассудки, не имеют ни малейшего понятия о том, как на самом деле работает экономика.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Посеред запеклої суперечки навколо статусу Гренландії президент
Сполучених Штатів Дональд Трамп оголосив запровадження ввізних мит проти
низки європейських країн, які раніше наполягали на неприпустимості
передачі цього острова США.
Україна та Велика Британія підписали угоду про торговельну лібералізацію для деяких видів аграрної продукції.
Через прайс-кепи імпорт електроенергії з Євросоюзу здійснюється лише на 30%
Польща передасть Україні до дев'яти своїх винищувачів МіГ-29 - технічні переговори про це все ще тривають.
Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
У 2025 році статки світових мільярдерів зросли до 18,3 трлн американських доларів - найвищого показника на сьогодні.
Міжнародний валютний фонд (МВФ) передбачає, що за підсумками 2026 року
світова економіка зросте на 3,3%, це більше, ніж прогнозувалося у жовтні
торік.
Минулого тижня BitcoinWorld повідомили, що кількість унікальних блокчейн-адрес, які зберігають стейблкоїни, сягнула 200 млн.
Ціни на золото і срібло оновили рекорди в понеділок на тлі збільшення
попиту на активи "тихої гавані" у зв'язку з ситуацією навколо
Гренландії.
Долар США дешевшає до євро і фунта стерлінгів на торгах у понеділок, стабільний у парі з єною.
Чистий продаж доларів Національним банком за тиждень із 12 по 16 жовтня
зріс до $904,9 мільйона, порівняно із $712,1 млн тижнем раніше.
Після
зустрічей з президентом Володимиром Зеленським та іншими
високопосадовцями Георгієва зазначила, що з листопада, коли було
досягнуто попередньої домовленості щодо програми, ситуація в Україні
змінилася, але суть вимог програми залишиться незмінною
Згідно з угодою, тайванські компанії з виробництва мікросхем та
технологій інвестують щонайменше $250 млрд у виробничі потужності в США,
а уряд Тайваню гарантуватиме цим компаніям кредит на $250 млрд.
США впроваджують 25% мита на певні чипи для штучного інтелекту, вироблені на Тайвані, зокрема NVIDIA H200. Як передає
Bloomberg, уряд буде стягувати мито з мікросхем, які ввозяться до США
перед остаточною відправкою китайським клієнтам та на інші закордонні
ринки.
Wikimedia Enterprise створено у 2021 році для надання великим
компаніям платного доступу до розширеної версії API Wikipedia. Ця версія
адаптована для комерційного використання та роботи з системами штучного
інтелекту.
Платформа X Ілона Маска заявила, що Grok більше не генеруватиме оголені
зображення людей. Компанія заявляє, що нові обмеження були впроваджені
для акаунта чат-бота у соціальній мережі й подібна функціональність
тепер недоступна навіть платним користувачам.
Відсьогодні YouTube запускає новий пакет інструментів для батьків з
України, які зможуть краще контролювати що і як довго їхні діти
дивляться на платформі. Серед них - налаштування часу перегляду для
Shorts та нагадування про сон чи перерву.
Компанія NVIDIA оголосила про фінальний запуск технології DLSS 4.5 Super Resolution, який відтепер доступний усім користувачам відеокарт GeForce RTX.
Китайські урядовці наказали технологічним компаніям не купувати чипи Nvidia без необхідності