Фінансові новини
- |
- 25.12.25
- |
- 09:56
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
В апреле наблюдалось снижение кредитных и депозитных ставок в гривне при одновременном повышении стоимости валютных средств
17:18 16.05.2012 |
Эти тенденции могут быть отражением последних действий Национального банка по регулированию ликвидности через изменение нормы резервирования. В частности, были снижены требования к гривневым резервам, что привело к удешевлению гривневых ресурсов. А ужесточение норм валютного резервирования параллельно с операциями НБУ и Министерства финансов по мобилизации валютных средств на внутреннем рынке привели к подорожанию валютных средств. Дополнительным фактором подорожания валютных ресурсов стали большие платежи по внешним долгам. «При этом можно утверждать, что тенденции получат развитие в ближайшие месяцы, с одной стороны, из-за стремления Национального банка и правительства стимулировать кредитование экономики, а с другой - попытки решить проблемы платежного баланса за счет внутренних резервов»,- сообщил гащете "Экономические известия" эксперт Укрсоцбанка Тантели Ратувухери.
Вместе с тем, напоминает аналитик «Эрсте Банка» Марьян Заблоцкий, в период с марта по июль ставки традиционно низкие. Это связано с тем, что в этот период наблюдается наименьший спрос на валюту в стране (в частности, на наличные средства со стороны населения), а также увеличивается цена на сталь. У банков появляется больше гривни в результате выкупа НБУ валюты, и, соответственно, снижаются ставки по кредитам и депозитам. Тенденция это сезонная, а ставки начнут расти с августа, достигнув пика в октябре-ноябре.
Что касается гривневых ставок, нисходящий тренд, начавшийся еще в декабре прошлого года, скорее всего закончился, и они замрут на месте. Тогда ставки упали почти до уровня годичной давности (апрель-май 2011 г.), когда наблюдался переизбыток ликвидности. На существующем уровне ставки должны продержаться до конца лета. «Но с осенним ростом деловой активности, девальвационных ожиданий и предвыборных опасений ставки наверняка пойдут вверх»,- уверен директор казначейства Сведбанка Олег Бушуев.
Об этом же свидетельствует и кривая доходности операций с ОВГЗ. Так, если сделки сроком на один месяц проходят с доходностью около 6%, то на шестимесячные облигации цена достигает 10-11%. Более того, если посмотреть на кривую UIRD, нетрудно заметить, что на самом деле с начала года ставки падали лишь по краткосрочным депозитам (до трех месяцев), а по более продолжительным (6-12 месяцев) росли.
«Это говорит о следующем: несмотря на то, что стоимость коротких денег упала в разы после осеннего кризиса ликвидности, банки продолжали повышать котировки привлечения по долгосрочным депозитам. Но при этом вкладчики в основном продолжали нести деньги на краткосрочные депозиты, в связи с чем и падала фактическая средняя стоимость привлечения из месяца в месяц»,- констатирует собеседник «і».
Что касается валютных ставок по депозитам, то зависят они, прежде всего, от двух факторов. Первый - уровень котировок кредитных дефолтных свопов для Украины (при повышении последних у банков растет стоимость внешних займов и, соответственно, заинтересованность поднять уровень цен при внутренних заимствованиях). Кроме того, правительство, привлекая средства на внутреннем рынке под 9,3% под ОВГЗ в валюте, напрямую стимулирует банки поднимать цену на валютные депозиты, фактическая ставка привлечения по которым находится на уровне 5,3%.
Правда, сложившаяся со ставками ситуация понятна не всем экспертам. По признанию экономиста ИГ «АРТ Капитал» Олега Иванца, озвученная регулятором статистика «странная во всех отношениях». Во-первых, реальные рыночные предложения банков свидетельствуют о том, что депозитні ставки сейчас около 20% годовых, а кредитные - не ниже 30%. При этом краткосрочные ставки, конечно же, ниже, однако кредиты овернайт, ставка по которым менее 2%, вряд ли имеют отношение к кредитованию населения. Все это, по мнению эксперта, отражает избыток краткосрочной ликвидности и недостаток долгосрочной, что является следствием доверия к гривне лишь на период до выборов, после чего банки склонны ожидать девальвацию.
Руслан КИСЛЯК
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Діалог щодо підпункту мирного плану, згідно якого США мали отримувати
компенсації за надані Україні гарантії безпеки, продовжується, повідомив
президент Володимир Зеленський під час спілкування з журналістами.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Протягом року податківці провели близько 200 фактичних перевірок пунктів
обміну валют. За виявлені порушення донараховано понад 58 млн грн
штрафів.
Міністерство фінансів України 23 грудня 2025 року на аукціоні з
розміщення облігацій внутрішньої державної позики залучило до державного
бюджету 12,8 млрд грн в еквіваленті.
Президент України підписав закон про внесення змін до Податкового
кодексу щодо особливостей оподаткування банків податком на прибуток у
2026 році.
Срібло та платина також досягли рекордів на тлі геополітичної напруги та очікувань зниження ставок ФРС
Національний банк України підтримує відкриту конкуренцію та розвиток
фінансових технологій в Україні, але вимагає від всіх гравців
проходження процедури авторизації відповідно до вимог українського
законодавства, йдеться у коментарі НБУ
Золото у вівторок оновило історичний максимум, майже діставшись
психологічної позначки $4 500 за унцію, оскільки інвестори кинулися в
цей стабільний актив на тлі напруження між США та Венесуелою. Срібло
також подорожчало до нового рекордного рівня.
Станом на 1 грудня 2025 року загальна сума вкладів фізичних осіб, у тому
числі й фізичних осіб-підприємців, у банках України склала 1 552,8 млрд
грн, що на 18,0 млрд грн більше за аналогічний показник попереднього
місяця.
Журналіст-розслідувач New York Times Джон Каррейру, відомий викриттям
шахрайства компанії Theranos, подав позов проти кількох великих
технологічних компаній, які працюють у сфері ШІ. Про це пише Reuters.
В українських акаунтах ChatGPT з’явився новий бюджетний тариф за $4.
З 22 грудня українці почали отримувати сповіщення від банку Revolut про
закриття їхніх рахунків, з коротким поясненням "через вимоги місцевого
законодавства".
Акціонери Electronic Arts погодили продаж компанії за $55 млрд ($210
за акцію), угоду очолює Державний інвестиційний фонд Саудівської Аравії
(PIF). Про це повідомляє Bloomberg.
За рік Україна піднялася на 14 позицій у рейтингу Government AI
Readiness Index 2025 від британського агентства Oxford Insights, посівши
40 місце серед 195 країн, а також увійшла до десятки лідерів зі
розвитку ШІ у Східній Європі.
Федеральна комісія зі зв'язку США (FCC) ухвалила рішення заборонити
імпорт до країни нових дронів, виготовлених за кордоном, якщо вони не
отримали рекомендацію від Міністерства оборони США або Міністерства
внутрішньої безпеки, пише The Verge.
За 9 місяців 2025 року глобальне виробництво автотранспорту порівняно з
аналогічним періодом торік зросло на 4% і становить понад 68,7 млн
одиниць.