Фінансові новини
- |
- 31.05.26
- |
- 16:27
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Обзор рынка потребительского кредитования
10:44 19.07.2011 |
Средние реальные ставки по нецелевой ипотеке продолжают медленно двигаться вниз, однако существенного снижения, по прогнозам экспертов, в ближайшие полгода им не предстоит. А ставки по беззалоговым кредитам наличными за прошедший месяц пытались "отыграть" предыдущее падение. Начать же обзор Prostobank.ua предлагает с основных "кредитных" новостей прошедшей недели.
На минувшей неделе в Национальном Банке презентовали механизм, который, по мнению банкиров и чиновников, должен способствовать снижению ставок по ипотечным кредитам. А именно - Агентство по рефинансированию ипотечных кредитов, в создании которого планируют принять участие все государственные банки: Ощадбанк, Укрэксимбанк, Укргазбанк и банк «Киев». Структура будет заниматься выпуском ипотечных облигаций, размещение которых на фондовом рынке позволит рефинансировать ипотечные кредиты государственных и коммерческих банков, не привлекая внешние кредиты.
Продолжается эпопея по борьбе Национального Банка и Парламента за права заемщиков. Помимо изменений в законодательстве, описанных в нашем прошлом обзоре, банкирам также запретили указывать существенные условия договора мелким шрифтом. Такая норма содержится в принятых на прошлой неделе изменениях в законодательство. Согласно им, банкам запрещается каким-либо образом усложнять восприятие текста кредитного договора, в том числе, указывать отдельные пункты более мелким шрифтом или печатать текст на каком-либо фоне. Вместе с тем регулятор позаботился и об ответственности заемщиков. В частности, в измененном законодательстве предусмотрена норма, согласно которой обязательства частного предпринимателя разделяются на те, которые непосредственно связаны с его предпринимательской деятельностью, и несвязанные с ней. Такая норма позволит избежать распространенных в кризис ситуаций, когда заемщики избавлялись от кредитных обязательств, регистрируясь в качестве частного предпринимателя и сразу же объявляя себя банкротом. Помимо этого, закон позволяет банкам продавать залоговое жилье недобросовестного заемщика в случае нарушения им условий кредитного договора или если в договоре предусмотрено согласие заемщика на разрешение конфликтов без привлечения суда.
Также на прошедшей неделе стало известно о намерениях НБУ ограничить объемы потребительского кредитования в Украине путем введения дополнительных требований к капиталу банков, занимающихся кредитованием на потребительские цели. Согласно планам Нацбанка, для учреждений, выдавших потребительских кредитов (за исключением ипотечных) на сумму, равную или превышающую размер их уставного капитала, все нормативы будут повышены вдвое. По мнению экспертов, многие банки в результате такого нововведения должны будут остановить розничное кредитование и сосредоточиться преимущественно на кредитовании юридических лиц. С другой стороны, в сложном положении окажутся розничные банки, специализирующиеся на работе с физлицами. Впрочем, украинские банки уже нашли возможный выход из такого положения и начали создавать дочерние структуры, которые будут заниматься исключительно кредитованием населения. Деятельность таких финансовых компаний будет регулироваться Госкомиссией по регулированию рынков финуслуг, а значит, нормативы НБУ к ним применяться не будут.
Непосредственной же темой нашего обзора являются потребительские кредиты (нецелевые, многоцелевые и кредиты на товары). За месяц, прошедший после выхода прошлого обзора на эту же тему на Prostobank.ua, сегмент нецелевой ипотеки пополнился крупным игроком из числа 50-ти лидеров по активам - Дельта Банком.
А вот количество банков, кредитующих наличными без предоставления залога, не изменилось: их по-прежнему девять. В целом с начала 2011 года этот сегмент рос медленно и пополнился только одним учреждением из ТОП-50, несмотря на то, что ставки по беззалоговым кредитам остаются одними из самых высоких по рынку и могут приносить значительную прибыль банкам. Эксперты объясняют это по-прежнему высокими рисками этого вида кредитования. «По такому виду кредитования основной риск остается неизменным - невозврат кредитной задолженности в связи с отсутствием залога. Сложность по возврату образовавшейся задолженности остается неизменной - письма, телефонные звонки, суд, исполнительная служба. Список банков практически не меняется, так как беззалоговые кредиты сейчас могут предложить лишь финансово стабильные банки, которые имеют возможность бороться с риском невозврата», - поясняет Семен Буров, главный специалист управления организации розничного бизнеса АктаБанка . Впрочем, некоторые участники рынка все же оптимистичны в своих прогнозах развития сегмента беззалогового кредитования. «На сегодня вторая половина 2011 года видится достаточно удачным временем для заемщиков. Ставки по кредитам наличными постоянно снижаются как следствие конкуренции между банками, процедура получения кредита ускоряется и упрощается», - рассказывает Анджей Олейник, директор по маркетингу и развитию продуктов Platinum Bank .
Что же касается средних реальных ставок по беззалоговым кредитам, то за последний месяц они выросли, при чем по некоторым срокам даже наверстали стремительное падение прошлого месяца. В частности, трехлетние кредиты «подорожали» в среднем по рынку на 1,73 процентных пункта, до 45,49% реальных годовых. На 0,08 процентного пункта выросла средняя реальная ставка по кредитам на два года - до уровня 58,80% годовых. И только по кредитам на год средняя реальная ставка снизилась - на 0,56 процентного пункта, до уровня 55,70% годовых.
|
Кредиты наличными |
|||
|---|---|---|---|
|
Срок, лет |
Средние реальные ставки, годовых |
Изменение за месяц, процентные пункты |
Количество кредитующих учреждений |
|
3 |
45,49% |
1,73 |
5 |
|
2 |
55,80% |
0,08 |
8 |
|
1 |
55,70% |
0,56 |
8 |
В целом же, средние ставки по кредитам наличными сроком один и два года в течение двух последних месяцев колеблются в диапазоне 56%-58% годовых, демонстрируя попеременно небольшой рост и снижение, а средние ставки по трехлетним кредитам демонстрируют восходящую тенденцию.

ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Рада виконавчих директорів Світового банку схвалила новий проєкт SPIRIT
для України з загальним обсягом $880 млн, з яких $860 млн становитиме
позика самого банку, а решту $20 млн - гранти від Великої Британії та
Німеччини через цільовий фонд підтримки, відновлення, відбудови й
реформування України
Україна отримає транш у розмірі майже 2,8 млрд євро після того, як Рада
Євросоюзу ухвалила рішення про сьоме виділення коштів у рамках Механізму
підтримки ЄС Ukraine Facility.
Перша партія шведських винищувачів JAS 39 Gripen для України надійде
разом із далекобійними ракетами класу "повітря-повітря" Meteor.
Президент Володимир Зеленський під час візиту до Швеції розповів про новий пакет допомоги Україні, який виділила ця країна.
Прем'єр Швеції Ульф Крістерссон оголосив про майбутню передачу Україні
16 винищувачів Gripen, які були у використанні, і про плани продажу 20
одиниць нової моделі цього літака.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 29 травня 2026 року.
Курс долара США слабко підвищується до євро, фунта стерлінгів та єни вранці в п'ятницю.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:30 кч 28 травня 2026 року.
У квітні 2026 року на рахунки неплатоспроможних банків, що
перебувають в управлінні Фонду гарантування вкладів фізичних осіб
(ФГВФО), надійшло 131,9 млн грн.
Фінансові ринки перегріті, тому існує підвищений ризик різкої та
несподіваної корекції. Про це віцепрезидент Європейського центрального
банку (ЄЦБ) Луїс де Ґіндос заявив у коментарі CNBC
Долар США дорожчає до євро і фунта стерлінгів на торгах у четвер, стабільний у парі з єною.
Президент Володимир Зеленський утворив конкурсну комісію, яка
відбиратиме кандидатів на зайняття посад членів Національної комісії з
цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР).
Популярний мобільний відеоредактор CapCut, який за час існування
завантажили понад 1,2 млрд разів, оголосив про партнерство з Google. У
рамках співпраці можливості редактора інтегрують безпосередньо в чат-бот
Gemini.
Автомобільний концерн Stellantis, створений в результаті злиття Fiat
Chrysler і PSA Group, у четвер, 21 березня, представив п'ятирічний
стратегічний план FaSTLAne 2030 вартістю 60 млрд євро.
За 2025-2026 рік кількість ІТ-ФОПів знизилася на 21%, і це найбільше зниження з 2016 року.
SpaceX офіційно подала документи для виходу на біржу Nasdaq під тикером
SPCX. Як пише TechCrunch, компанія повідомила, що сукупні збитки
компанії з моменту заснування перевищили $37 млрд.
Світовий ринок електромобілів продовжує стрімко зростати, але
нерівномірно: фактично формується "K-подібна" динаміка, де одні регіони
різко прискорюються, а інші відстають.
Поки світовий авторинок лихоманить від китайської експансії та
падіння попиту на дорогі «електрички», старі німецькі друзі вирішили
триматися разом.
Японські дослідники створили бездротову систему зв'язку зі швидкістю передачі даних 112 Гбіт/c в діапазоні 560 ГГц.