Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украина хочет увеличить переработку нефти в 2001г до 14 млн. тонн

Украина рассчитывает в 2001 году увеличить объемы переработки нефти на своих нефтеперерабатывающих заводах до 14 миллионов тонн с 8,9 миллиона тонн в 2000 году, сказал премьер - министр Анатолий Кинах на совещании посвященном развитию рынка нефтепродуктов

По его словам, оптимистичные прогнозы правительства основываются на хороших результатах первого полугодия, когда было переработано 6,2 миллиона тонн, благодаря успешному выполнению своих обязательств инвесторами, купившими крупные пакеты акций ряда украинских НПЗ в прошлом году.

"Мы прогнозируем, что до конца года, если эти темпы будут сохраняться, в целом можно переработать где - то 14 миллионов тонн, из них 10,8 - 11,0 миллионов тонн - это импорт и 3,0 - 3,1 миллиона тонн - это нефть собственной добычи", - сказал Кинах.

По его словам, общая мощность шести украинских НПЗ позволяет перерабатывать 52 миллиона тонн нефти в год. Однако из - за отсутсвия эффективного менеджмента и финансирования, объемы переработки с 1991 года постоянно падали и в 2000 году достигли рекордно низкого уровня.

"Правительство Украины понимает, что ситуация принципиально меняется после того, как проведена довольно глубокая приватизация нефтеперерабатывающей отрасли", - сказал Кинах. Он очень высоко оценил работу ТНК - Украина (владеет пакетом Лисичанского НПЗ), Казойл (Херсонский НПЗ), отметил, что есть отдельные замечания к выполнению своих инвестиционных обязательств компанией ЛУКОЙЛ - Украина (Одесский НПЗ).

По словам премьера, благодаря увеличению переработки нефти стране удалось поставить на рынок в первом полугодии в два раза больший объем нефтепродуктов, чем за аналогичный период прошлого года.

Обращаясь к присутствующим представителям компаний - инвесторов и руководителей НПЗ, премьер сказал, что в прежние годы Украина вынуждена была думать о создании благоприятных условий для импорта нефтепродуктов, чтобы насытить внутренний рынок, теперь же главная задача - способствовать производству собственной продукции.

"Сегодня мы в первую очередь опираемся в насыщении нашего рынка нефтепродуктов на продукцию собственного производства, которая вырабатывается на территории Украины. Нам необходимы ваши предложения, чтобы создавались благоприятные условия работы для владельцев (НПЗ), которые появились на Украине", - сказал премьер, пообещав, что правительство учтет предложения участников рынка при подготовке нормативных актов и законов, регулирующих его деятельность.

За матеріалами: Деловые новости
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес