Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Рейтинг жизнеспособности банков – І полугодие 2015-го

Forbes представляет полугодовой рейтинг жизнеспособности банков, рассчитанный на основе данных финансовой отчетности финучреждений по состоянию на 1.07.2015. Цель рейтинга остается неизменной - выявить банки с самой высокой внутренней способностью пережить период системной нестабильности.

Последние полгода продолжалась чистка банковской системы от неплатежеспособных банков. За время, прошедшее от публикации последнего рейтинга банков от Forbes, под временную администрацию Фонда гарантирования вкладов попали такие немаленькие финансовые учреждения, как Дельта Банк (рейтинг на 1 января 2015 года - «D» - низкий уровень жизнеспособности), Златобанк(«D»), «Финансовая Инициатива» («D»), «Киевская Русь» («C»). Все они занимали нижнюю треть рейтинговой таблицы, что подтверждает: методика Forbes позволяет прогнозировать вероятность банкротства.

При подготовке рейтинга мы используем традиционные финансовые показатели, среди которых индикаторы ликвидности, рентабельности, капитализации, а также учитываем качественные факторы бесперебойности платежей, поддержки акционеров и рисков стран их происхождения.

Точка минимума

Банковская паника, которая нанесла большой, а порой непоправимый ущерб украинским банкам, постепенно стихает. НБУ начиная с апреля отчитывается о восстановлении прироста гривневых депозитов населения, отмечая, что объемы валютных вкладов продолжают снижаться. Как следствие, за первое полугодие депозитный портфель в национальной валюте остался практически неизменным (-1,8%), а в иностранной валюте похудел на 19,5%.

Нынешние клиенты относятся к банкам весьма настороженно: мало кто желает повторить судьбу вкладчиков, которые ждут подачку от Фонда гарантирования вкладов или обивают пороги банковских отделений, чтобы извлекать собственные долларовые депозиты по одной купюре в сутки.

С другой стороны, депозитні ставки находятся на максимальных уровнях. Средневзвешенная гривневая ставка UIRD по годовым срочным вкладам составляет более 21%, за долларовые депозиты банки в среднем обещают почти 9% годовых, по вкладам в евро - 8%.

В результате низкого доверия к финансовой системе, стерилизационной политики НБУ и высокой инфляции большинству банков трудно снижать процентные ставки по депозитам. Такую роскошь могут себе позволить лишь немногие надежные финансовые институты с хрошей репутацией, притоком вкладов и доступом к зарубежному финансированию.

Не удивительно, что украинский вкладчик испытывает соблазн на свой страх и риск снова связаться с банками, поскольку без развитого фондового рынка сложно найти лучшую альтернативу для размещения сбережений. При этом внимание клиентов к финансовой надежности выбранных банков становится гораздо более пристальным.

Как свидетельствует опыт последних лет, открывать депозит желательно только после комплексной оценки финансовой отчетности, репутации и структуры собственности банка.

Лидеры и аутсайдеры рейтинга

Количество банков, отобранных для участия в рейтинге Forbes, сократилось до 27 с 32 в прошлом выпуске. Рейтинг покинули четыре финучреждения из первой и второй группы по классификации НБУ, которые были признаны неплатежеспособными, а также банк-зомби «Родовид», который глава Нацбанка Валерия Гонтарева в комментариях для СМИ называет «каким-то недоразумением».

Отрейтингованные финансовые учреждения контролируют 86% активов банковской системы Украины, а точнее ее платежеспособного сегмента.

Рейтинг жизнеспособности банков за первое полугодие 2015-го продолжают возглавлять польский Кредобанк и американский Ситибанк, которые второй раз подряд вошли в группу «А» (высокий уровень жизнеспособности).

Высоким позициям данных банков, несмотря на системные потрясения, способствует существенный уровень поддержки со стороны материнских холдингов, а также попутный для американских и польских инвестиций вектор политического движения страны. В то же время данные банки отличаются от других низким уровнем проблемности кредитов и положительной рентабельностью.

Ситибанк, который в Украине специализируется исключительно на инвестиционно-корпоративном банкинге, может похвастаться высокой ликвидностью. Кредобанк, хотя и работает в ритейле, предлагает клиентам относительно низкие процентные ставки ввиду хороших индикаторов финансового состояния.

Рейтинг банков


Банк Соот-ветствие устав-ного капитала активам Проблем-ность кредитов 

Под-

и риски владель-

цев

Рента-бель-ность

собствен-ного

капитала

Ликвид-ность банка Беспере-бой-ность выплат Системное

значение банка 

Суммар-

ный рейтинг 

Буквен-ное

значе-ние

Кредобанк 4 4 4 3 4 4 1 3,55 A
Ситибанк 1 4 4 4 4 4 2 3,50 A
Ощадбанк 4 2 4 1 4 4 4 3,45 A
Райффайзен Банк Аваль 1 1 4 2 4 4 4 3,25 A
УкрСиббанк 1 2 4 2 4 4 3 3,20 A
Креди Агриколь банк 1 3 4 2 4 4 2 3,15 A
Укрэксимбанк 3 1 4 1 2 4 4 2,90 B
Unicredit bank 1 1 4 1 3 4 4 2,90 B
ING Банк Украина 1 2 4 3 1 4 2 2,65 B
Мегабанк 1 4 2 3 3 4 1 2,65 B
ПУМБ 2 3 1 2 3 4 3 2,55 B
«Пивденный» 1 4 1 3 3 4 2 2,55 B
ПриватБанк 1 3 1 3 2 4 4 2,50 B
Альфа-Банк 2 2 2 2 2 4 3 2,50 B
Укргазбанк 4 1 2 1 3 3 3 2,50 B
Универсал банк 4 1 3 1 2 4 1 2,50 B
ОТП банк 3 2 3 1 1 4 3 2,45 B
«Хрещатик» 2 3 2 2 2 4 2 2,45 B
Диамантбанк 1 3 1 3 3 4 1 2,40 B
ВТБ Банк 4 3 1 2 1 4 3 2,35 C
Фидобанк 4 1 1 2 2 4 2 2,35 C
Проминвестбанк 4 2 1 1 2 3 4 2,25 C
Сбербанк России 1 2 1 1 1 4 4 1,95 C
Банк Кредит Днепр 2 1 1 1 2 4 1 1,90 C
Укринбанк 1 3 1 4 1 2 1 1,75 C
Платинум банк 1 4 1 2 1 2 1 1,50 D
Банк «Финанси и Кредит» 2 2 1 1 1 1 3 1,35 D

Уровень жизнеспособности: А - «высокий», B - «средний», C - «удовлетворительный»; D - «низкий».

Решив проблемы с погашением еврооблигаций путем реструктуризации, к лидерам в группе «А» присоединился государственный Ощадбанк. Банк удерживает высокие позиции благодаря существенной поддержке со стороны министерства финансов и Нацбанка, а также высокому системному значению. Таким образом, ожидаемые трудности с выплатами долга по еврооблигациям не повлияли на погашение обязательств перед вкладчиками.

Крупные «дочки» западных финансовых холдингов - Райффайзен Банк Аваль, УкрСиббанк и Креди Агриколь банк, несмотря на низкий уровень уставного капитала и отрицательную рентабельность, традиционно показали хорошее сочетание остальных показателей финансовой устойчивости, которые и вывели их на высокие позиции в рейтинге. Фиксация убытков за последние 12 месяцев не должна вводить в заблуждение клиентов, ведь это свидетельствует о способности банка сформировать достаточные резервы, которые, снижая его доходность на бумаге, де-факто защищают банк от потерь по проблемным кредитам.

В группу «B» также попали дочерние банки европейских холдингов: Unicredit Bank (Италия), ИНГ Банк Украина (Нидерланды), ОТП Банк (Венгрия), Универсал Банк (Греция). Средним уровнем финансовой устойчивости также отличаютсяь Укрэксимбанк и Укргазбанк с государственной капиталом, частные Мегабанк, ПУМБ, «Пивденный», ПриватБанк, Альфа-Банк, «Хрещатик».

Группа «С» с удовлетворительным уровнем жизнеспособности состоит из отечественных и российских банков, у которых оказалось менее благоприятное сочетание финансовых показателей надежности, низкий уровень поддержки акционеров или же более высокое давление политических рисков.

В группе «D» в этот раз оказались два банка - Платинум Банк и «Финансы и Кредит».

Низкая платежная дисциплина последнего ни у кого не вызывает сомнений. Валерия Гонтарева заявила, что Константину Жеваго дается время для вывода банка из кризиса - до конца лета. При этом банк «Финансы и Кредит» закончил первое полугодие с убытком 1,8 млрд гривен.

Платинум Банк явно находится в лучшем положении. Однако к его низким финансовым показателям добавляются жалобы от клиентов на финансовых форумах по поводу медленной скорости возврата валютных депозитов.

Представители банка не отрицают наличие проблемы, объясняя ее сложностями с валютой на уровне всей страны, ажиотажным спросом на доллар, невозвратом валютных кредитов и результатом введения ограничений на покупку валюты, предусмотренных постановлением НБУ №354. В сложившихся обстоятельствах банк предлагает клиентам альтернативные пути урегулирования ситуации в индивидуальном порядке, уверяют в Платинум Банке.

Похожая ситуация с массовыми онлайн-жалобами на лимитированное возвращения валютных вкладов наблюдается в Укринбанке - ближайшем соседе группы D. В ответ на редакционный запрос в банке отметили: «Возможны единичные случаи обращения одновременно большого количества клиентов в отдельные региональные отделения, что может привести к ограничению выдачи валюты, чтобы удовлетворить потребности всех клиентов. Чтобы сохранить доверие вкладчиков, мы готовы возвращать валютные депозиты в гривневом эквиваленте, учитывая только ограничения, установленные НБУ».

Впрочем, вряд ли владельцы валютных депозитов обрадуются таким предложениям.

Спикеры обоих банков утверждают, что проблем с выплатой гривневых депозитов нет. А значит, есть надежда, что это всего лишь временные трудности, вызванные отголосками валютной лихорадки.

Банки с низким уровнем ликвидности среди главных методов решения этой проблемы называют пролонгацию существующих и привлечение новых депозитов, поддержку узнаваемости бренда и лояльности клиентов, разработку новых банковских продуктов.

Для обеспечения денежного потока банкам приходится активно работать над возвращением проблемной задолженности, искать способы наращивания регуляторного капитала, обращаться за рефинансированием в НБУ и привлекать клиентов неплатежеспособных банков, которым приходится осуществлять выплаты гарантированных сумм.

К сожалению, успех в преодолении хронических банковских проблем будет зависеть не только от профессиональных усилий менеджеров, но и от будущей динамики системных, макроэкономических и политических рисков.

Как мы считали

Рейтинг банков - информационный проект оценки жизнеспособности крупнейших банков Украины. Он учитывает самые важные факторы финансовой устойчивости банков, которые можно рассчитать на основе публичной информации.

Объект рейтинга - банки из первой и второй групп по классификации НБУ, в которые не введена временная администрация.

Предмет рейтинга - внутренняя способность банка переживать периоды системных дисбалансов, которая количественно определяется как общая сумма баллов факторов стабильности - от 1 до 4, взвешенных на важность каждого фактора - от 0 до 1.

Качественно жизнеспособность банков определяется рейтинговой категорией группы банков - «A», «B», «C» или «D», зависящей от суммы общего зачета. При этом главное значение имеет рейтинговая категория группы банка, а не его порядковый номер в таблице.

Периодичность рейтингования: каждые полгода после опубликования Нацбанком показателей деятельности учреждений на соответствующую дату.

Источники данных: показатели финансовой отчетности, опубликованные на официальных сайтах АУБ, НБУ и на корпоративных сайтах банков, участвующих в рейтинге.

Для определения фактора «Поддержка и риски владельцев» используется официальная информация НБУ о владельцах существенной доли банка, а также данные информагентств Forbes.

Обоснование выбора рейтинговых факторов

При подготовке методики рейтинга учитываются такие факторы, определяющие жизнеспособность банков:
1. соответствие уставного капитала активам;
2. проблемность кредитного портфеля;
3. поддержка и риски владельцев;
4. эффективность деятельности банка;
5. ликвидность банка;
6. бесперебойность выплат;
7. системное значение банка.

Экспертный совет Forbes определил уровень важности каждого из предложенных факторов через присвоение весов-множителей, сумма которых равна единице. Важность каждого из факторов постоянно исследуется и анализируется для корректного отображения их влияния на устойчивость банков. С некоторыми выводами и наблюдениями можно ознакомиться здесь.

При существующем уровне прозрачности банковской системы представленная ниже методика расчета факторов максимально адекватно отражает способность финансовых учреждений выжить в условиях экономической турбулентности.

Факторы и формулы расчета


Фактор

Показатель

Формула*

Диапазоны присвоения баллов

ВЕС ФАКТОРА

1

Соответствие уставного капитала активам

Коэффициент достаточности уставного капитала

(CAP / NetA) *100%

>17% –  4 б.
12% – 17% – 3 б.
8% – 12% – 2 б.
0% – 8% – 1 б.

0,1

2

Проблемность кредитов

Отношение недействующих кредитов к кредитному портфелю

NPL / L

     < 12% – 4 б.
12% – 26% – 3 б.
26% – 37% – 2 б.
>  37% – 1 б.

0,05

3

Поддержка и риски владельцев

Владельцы: государство, иностранная корпоративная структура, физическое лицо-нерезидент, резиденты Украины; рейтинги иностранных материнских структур; риски происхождения акционеров.

-

- Конечными акционерами банка являются правительство Украины, правительства или публичные компании стран с суверенными рейтингами A и выше    –  4 б.


- конечные (реальные) иностранные владельцы владеют контрольным пакетом, или входят в акционерные финансовые группы стран с суверенным рейтингом ниже A  –  3 б.


- Иностранные владельцы обладают менее 50% устав.кап., или же являются физическими лицами-нерезидентами/ или рекапитализированные государством банки/ или банк принадлежит непубличным компаниям страны с суверенным рейтингом ниже A –  2 б.


банк не принадлежит государству и не имеет реальных (не номинальных) иностранных владельцев/ или банк принадлежит
резидентам страны с высокими рисками. –  1 б.
**.

0,2

4

 Эффективность деятельности банка

Рентабельность среднегодового собственного капитала

(PROF_yoy / EQ_avg) *100%

>5%   – 4 б.
0% – 5%   – 3 б.
(-50%) – 0%   – 2 б.
< (-50%) – 1 б.

0,15

5

 Ликвидность банка

Отношение высоколиквидных активов к обязательствам

LiqA / LIAB

>20%   – 4 б.
12% – 20%   – 3 б.
9,5% – 12%   – 2 б.
0% – 9,5%   – 1 б.

0,2

6

Бесперебойность выплат

Массовые случаи невозврата, сверхнизких лимитов или задержки вкладов на протяжении последних 5 лет

-

- Случаев не зафиксировано – 4 б.


- Зафиксированы случаи невозврата или задержки вкладов в прошлом (последние 6 лет) – 3 б.

 
- Введенные лимиты на снятие средств со счетов значительно ниже лимитов регулятора – 2 б. 


Текущие многочисленные задержки и невозвраты вкладов, в т.ч. массовые протесты вкладчиков и перебои в функционировании платежной системы – 1 б.

0,2

7

Системное значение банка

Признание системной важности со стороны НБУ, объем активов

-

- Банк признан системно важным со стороны НБУ – 4 б.
- Остальным банкам присваиваются баллы от 1 до 3 путем аппроксимации места банка в ранкинге по объему активов

0,1


 Общий зачет

Сумма баллов факторов, взвешенных на соответствующие весы

ЗЗ = Сумма факторов*вес фактора


1,00

* - условные обозначения, использованные в формулах, означают:

CAP - уставный капитал;
EQ_avg - усредненный собственный капитал за последние 12 месяцев;
L - кредиты (с учетом резервов под кредитные риски);
LIAB - чистые обязательства;
LiqA - денежные средства и их эквиваленты;
NetA - чистые активы (общие активы, скорректированные на сформированные резервы);
NPL - недействующие кредиты (сумма по кредитным операциям IV и V категории качества);
PROF_yoy - финансовый результат (прибыль или убыток) за последние 12 месяцев.

Каждому фактору, перед тем как учесть его важность, присваивается балл от 1 до 4. Баллы зависят от диапазона, в который попадает значение показателя, отражающего количественное содержание фактора.

Например, если фактор «эффективность деятельности банка», выраженный показателем «рентабельность среднегодового собственного капитала», больше 5%, то такому банку присваивается наибольшая сумма баллов - 4.

Если же он меньше 5%, но больше 0% - 3 балла. Если значение показателя находится в диапазоне от (-50%) до 0% - 2 балла. Если коэффициент составил меньше (-50%), банк получает наименьший балл - 1. Впоследствии полученный балл умножается на вес фактора.

Сумма общего зачета для банка рассчитывается путем сложения чисел, полученных от умножения баллов на вес каждого фактора. Чем больше значение общего зачета, тем выше шансы у банка выстоять в кризисное время.

Определение рейтинговой категории

Рейтинговая таблица строится путем ранжирования банков, участвующих в рейтинге, в порядке снижения суммы их общего зачета - ЗЗ.

После этого в зависимости от диапазона, в который попадает каждый банк, выделяются четыре рейтинговые группы банков. Группам присваивается категория в виде латинских букв A, B, C или D.

Критерии присвоения рейтинговых категорий

Значение суммы
общего зачета – ЗЗ

Рейтинговая
категория

Содержание категории

 3,1 и более

A

 Высокий уровень жизнеспособности

 від 2,4 до 3,09

B

 Средний уровень жизнеспособности

 від 1,7 до 2,39

C

 Удовлетворительный уровень жизнеспособности

 від 1,00 до 1,69

D

 Низкий уровень жизнеспособности

Изменения и дополнения

Методика рейтинга банков в будущем может быть частично изменена в расчетной части или дополнена новыми факторами, учитывая динамику показателей деятельности банковской системы, а также вследствие повышения уровня раскрытия финансовой информации банками.

Поэтому каждый новый рейтинг будет сопровождаться критическим пересмотром методики рейтингования, которая, в случае выявления несоответствий новым реалиям, будет адекватно корректироваться.

От редакции:

Самым существенным является рейтинговая категория группы банка - A, B, C или D, а не его порядковый номер в таблице. Редакция и авторы рейтинга не несут ответственности за решения третьих лиц, принятые исключительно на основании этого рейтинга.

Рейтинг носит исключительно информационный характер. Он выражает только мнение редакции относительно уровня жизнеспособности и устойчивости банков на основании финансовой отчетности. Рейтинг нельзя рассматривать как рекомендацию для выбора банковских продуктов.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес