Фінансові новини
- |
- 01.05.26
- |
- 19:25
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Украинские горнорудные компании в этом году запланировали более чем двукратное увеличение инвестиций в свои основные фонды.
13:51 21.06.2011 |
Как сообщает "Коммерсант-Украина" в статье "Украинцы преследуют добычу", украинские горнорудные компании в этом году запланировали более чем двукратное увеличение инвестиций в свои основные фонды. В этом они следуют мировым лидерам, рассчитывающим вложить десятки миллиардов долларов в развитие добывающих активов в надежде на сохранение спроса и высоких цен на руду. Впрочем, в отличие от них, украинские компании вынуждены не только следовать мировой конъюнктуре, но и сокращать технологическое отставание от лидеров рынка.
Инвестиции
В 2011 году "большая тройка" горнорудных компаний мира - бразильская Vale и англо-австралийские BHP Billiton и Rio Tinto, на которые приходится 2/3 мировых продаж железорудного сырья (ЖРС),- объявили о намерении вложить рекордные объемы инвестиций в увеличение производства. Vale готова потратить $24 млрд, BHP Billiton - $7,2 млрд, Rio Tinto - $14,8 млрд. Большая часть этих средств будет направлена на расширение железорудных проектов.
Украинские производители железорудного сырья стараются следовать общемировой тенденции. По данным ассоциации "Укррудпром", в 2011 году инвестиции в украинские ГОКи составят рекордные 7 млрд грн, что в 2,4 раза выше, чем годом ранее. "На сегодняшний день мировой рынок ЖРС преодолел последствия кризиса и демонстрирует полное восстановление своих показателей четырехлетней давности. Необходимость инвестиционных средств для реализации ранее замороженных проектов вызвана в первую очередь ожидаемым ростом спроса на сырье на мировых рынках в краткосрочной перспективе, а также значительным ростом цен на сырье",- говорит директор ГП "Укрпромвнешэкспертиза" Владимир Власюк. Так, если цены на железорудную мелочь (аналог украинского концентрата) на спотовом рынке Китая в период кризиса варьировались в пределах $65-80/т, то на сегодняшний день они вернулись на докризисный уровень - $180-190/т.
Менеджер отдела по связям с инвесторами и СМИ горнорудной компании Ferrexpo Ингрид Макмахон считает, что в долгосрочной перспективе спрос на железную руду в мире будет поддерживаться растущей урбанизацией и индустриализацией в странах с переходной экономикой. По словам Владимира Власюка, в связи с ожидаемым ростом производства стали, в мире в среднесрочной перспективе ожидается рост спроса на ЖРС. К 2020 году будет выпускаться более 2 млрд т стали (по данным Worldsteel, в 2010 году - 1,28 млрд т), что потребует добычи дополнительных 800 млн т ЖРС.
Износ оборудования
Украинские ГОКи по многим технологическим параметрам отстают от ведущих зарубежных конкурентов, отмечает Павел Ливертовский из аудиторской компании KPMG. "Поэтому почти на всех украинских ГОКах предполагаются масштабные долгосрочные программы реконструкции и расширения. Данные меры необходимо было принять давно, так как износ основных средств по некоторым предприятиям составляет более 50%",- считает он. По оценкам KPMG, из-за устаревших технологий и высокого износа основных средств технологические потери руды до отгрузки на склад на отечественных предприятиях составляют 4-10%. Впрочем, несмотря на технологическую отсталость, себестоимость производства на украинских ГОКах является одной из самых низких в мире, отмечает аналитик ИК Dragon Capital Александр Макаров. "Сейчас себестоимость производства концентрата составляет около $35/т, отклонения от этого показателя в различных компаниях незначительны - в пределах 10%. А производственные расходы находятся на уровне $30/т. Это близко к лучшим мировым показателям: у наиболее эффективных компаний, таких как Vale, BHP Billiton, Rio Tinto и Kumba, они составляют $15-20/т. При этом они добывают преимущественно руду, не требующую обогащения",- говорит господин Макаров. Напомним, что среднее содержание железа в руде, добываемой на украинских месторождениях, составляет порядка 30-40%. В России этот показатель равен 50-60%, в Австралии - 60-70%, в странах Южной Америки - 45-60%.
Прогнозы и риски
По мнению Владимира Власюка, при заявленном украинскими ГОКами росте производства они могут столкнуться в первую очередь с проблемами развития отечественной транспортной инфраструктуры. "В настоящее время наблюдаются значительная степень износа подвижного железнодорожного состава, необходимость обновления основных фондов железной дороги, а также потребность в унификации путей сообщения между Украиной и странами ЕС, улучшении портовой инфраструктуры, увеличении пропускной способности портов и модернизации портов, которая позволила бы им принимать и обслуживать суда класса Capesize",- отмечает господин Власюк.
Александр Макаров считает, что существующий дефицит предложения на мировом рынке ЖРС сформирован не только нехваткой добывающих мощностей, но и проблемами с логистикой и портовой инфраструктурой. "Ожидается, что рынок станет сбалансированным в 2013-2014 годах, к 2015 году цены на железорудный концентрат снизятся до $100-110/т, на окатыши - до $125-130/т",- говорит он. Впрочем, Владимир Власюк считает, что в условиях олигопольности рынка ЖРС в мире реализация новых железорудных проектов и ожидаемое увеличение производства сырья не окажут существенного воздействия на ценообразование. "Подобная ситуация связана с тем, что крупнейшие производители сырья могут приостанавливать производство на некоторых рудниках, что позволяет им избегать переизбытка предложения сырья на рынке,- считает он.- Значительные вложения производителей в расширение производства служат дополнительным аргументом для повышения цен на сырье в связи с большой инвестиционной нагрузкой горнодобывающих предприятий".
Александр Черновалов
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Уряд визначив Державну спеціальну службу транспорту Міноборони (ДССТ)
замовником робіт із захисту критичної інфраструктури: очікує, що так
роботи будуть виконуватися швидше.
Вибираючи квартиру, ми насправді вибираємо сценарій свого майбутнього
життя. Чи зручно добиратися, що поруч, наскільки комфортно буде жити без
постійних «але».
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Ціни на нафту, ймовірно, поступово знижуватимуться цього року, оскільки
хвиля зростання пропозиції сформує профіцит на ринку. Водночас
геополітичні ризики, пов'язані з Росією, Венесуелою та Іраном, і надалі
підживлюватимуть волатильність.
Європейські нафтопереробні заводи (НПЗ) змушені інвестувати у проєкти
енергетичного переходу, оскільки сучасні й технологічно складніші
конкуренти в Азії, на Близькому Сході та в Африці вже призвели до
закриття частини підприємств у Європі.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Останні дані показують слабкий попит на нафту в усіх економіках, і різке
відновлення видається малоймовірним, споживання в країнах, що
розвиваються, виявилося слабкішим за очікування.
Різке зростання котирувань на бензин у середині червня і призвело до
суттєво збільшення вартості цього автомобільного пального. Але був у
бензину фактор, який суттєво напружував ситуацію, - різке зростання
попиту на імпорт.
Попри закриття Суліни увечері 15 травня, ресурсу на півдні було більш
ніж достатньо, а на заході цього взагалі ніхто не відчув через активні
прокачування трубою й не менш активні подачі залізницею.
ОККО орендує мережу KLO з 57 АЗС. Сюжет із ОККО-KLO звісно претендує на
подію року, але насправді головна інтрига не тут. Хто стане новим
власником мережі Ігоря Коломойського - «Авіас», ANP тощо? Оце головне
питання.
До 2031 року кількість мільярдерів у світі може
сягнути 3915. Найбагатші люди світу накопичують кошти прискореними
темпами через розвиток технологій, зокрема штучного інтелекту.
Google, мабуть, втомилася від порівнянь своїх дата-центрів зі звичайними
серверними фермами. У свіжому пресрелізі компанія фактично проголосила
еру «гіперкомп'ютерів».
Microsoft оголосила про першу в своїй 51-річній історії програму
добровільного дострокового виходу на пенсію для американських
співробітників.
Китайські виробники електромобілів цього року можуть впровадити
інтелектуальні системи водіння на основі LiDAR-них датчиків у моделях
вартістю від 60 000 юанів - про це повідомляє технологічна компанія на
базі штучного інтелекту Robosense
Місія Artemis II продемонструвала роботу лазерного зв'язку між
космічним кораблем Orion і Землею зі швидкістю до 260 Мбіт/с. Дані
передавалися під час польоту навколо Місяця
Нова архітектура міжчіпових з'єднань дозволяє Google за допомогою
фреймворків JAX і Pathways масштабуватись до понад мільйона TPU в одному
тренувальному кластері.
SpaceX у підготовці до IPO розголошує інвесторам потенційні ризики,
пов'язані з бізнесом компанії, включно з амбітними планами стартапу
побудувати центри обробки даних для штучного інтелекту у космосі, які
можуть бути комерційно невигідними.