Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

«Лоббист» комика: Кто такой Бернар-Анри Леви, который организовал встречу Зеленского с Макроном

08:18 16.04.2019 |

Політика

 Юрій Васильченко / Depo.ua

По данным СМИ, организовать визит Владимира Зеленского для встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном помогал философ Бернар-Анри Леви. Кто он такой, и какое оказывает влияние на французскую политику.

Леви на страницах The Wall Street Journal (The Comedian vs. the Hero of Ukraine) поделился впечатлениями от встречи с Зеленским. Философа интересовало видение кандидатом в президенты Украины нескольких важных вопросов. Как для украинцев, так и для европейцев. В частности, рассказал Леви, они разговаривали о позиции Зе относительно России. Вывод французского интеллектуала - "у парня нет взгляда; у него есть глаза, но нет взгляда". Зеленский рассказал, что сможет рассмешить даже Путина. "Пусть это будет натянутый смех, но все же. А молодые россияне, они хорошо меня знают и будут смеяться вместе со мной", - ответил кандидат. Этот ответ насторожил Леви. Так же как то, что украинцы, которые смотрят путинской угрозе непосредственно в глаза, при этом с легким сердцем доверяют высший пост в стране комику.

Во время разговора Леви напомнил собеседнику о французском комике Колюше, который баллотировался в президенты Франции в 1980 году, однако снялся с гонки. В то время ему, внесистемному критику власти, пророчили где-то 16% поддержки. В данном случае сделаем небольшую ремарку: Колюш погиб в дорожно-транспортном происшествии в июне 1986 года - его мотоцикл столкнулся с грузовым автомобилем. Поговаривали, что это могло быть как-то связано с его политической позицией, однако доказательств не нашли. Это к тому, что креатив в антирекламе Зеленского с фурой, очевидно, не от большого ума.

На выборах 1981 года, напомним, победил социалист Франсуа Миттеран. Он обошел действующего президента Валери Жискар д'Эстена. Миттеран был у власти два президентских срока. Завершая, так сказать, экскурс во французскую историю, вспомним еще один интересный момент, связанный с преемником Миттерана на посту главы государства Жаком Шираком. Когда он в 2002 году второй раз баллотировался в президенты, его главным конкурентом был Жан-Мари Ле Пен - лидер правого "Национального фронта". Его дочь, Марин Ле Пен, также выдвигалась в президенты Франции и проиграла именно Макрону. Так вот, на то время у Ширака был очень низкий рейтинг, его обвиняли в серьезных экономических провалах и коррупции. В первом туре голосования он не набрал и 20% голосов, однако все же прошел во второй тур, "отцепив" социалиста Лионеля Жоспена (тот проиграл Шираку 3 процента). После этого крайне непопулярный глава государства неожиданно получил поддержку от левых, которые бросили лозунг "за вора, но не за фашиста". В итоге Ширак получил 82% поддержки, Ле Пен - 17,8%. По мнению политологов, эта история стала хрестоматийной, когда речь идет о политической нации перед угрозой неопределенности (а в случае прихода к власти Ле Пен еще и позора) политическая нация выбирает то, что лучше для ее целостности.

Вернемся к характеристикам Зеленского, которые дал после общения с ним Бернар-Анри Леви. В разговоре он коснулся и темы еврейства кандидата в президенты Украины. Для французского интеллектуала эта тема важна, не только потому, что он сам - еврей. Леви объяснил: для него было важным понять, пошел ли на убыль антисемитизм в Украине после Революции Достоинства. Зеленский ясно ответил: "Тот факт, что я еврей, занимает 20-е место в длинном списке моих возможностей". Еще одна ремарка для понимания ситуации: в 1967 году, во время "Шестидневной войны" между Израилем и арабской коалицией (Египет, Сирия, Иордания, Ирак) 19-летний Леви, который вырос в ассимилированной семье, обратился к израильскому консульству, чтобы идти добровольцем защищать Израиль. Зеленскому, напомним, по данным Минобороны приходили четыре повестки...

В итоге Леви заметил, что его собеседник, возможно, не такой уж и популист, как он думал раньше, однако французский интеллектуал и дальше остался сторонником Петра Порошенко. "Человек, которого я привел в Елисейский дворец в марте 2014 года, когда он был в неопределенном состоянии, не сказала своего последнего слова. Для Украины и для Европы он должен победить", - резюмирует философ.

Итак, кто же он, Бернар-Анри Леви. В молодые годы придерживался левых политических взглядов, однако под влиянием книги Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ" изменил свои взгляды и стал ярым критиком советской системы и других проявлений тоталитаризма, в основе которых лежало искаженное понимание марксизма и социальной справедливости. Занятия наукой он сочетает с журналистской деятельностью, в частности, был и военным журналистом. Сейчас, не занимая какой-либо государственной должности, Леви оказывает огромное влияние на французскую власть. В Украине философ бывал неоднократно, в частности, приезжал в Краматорск.

С самого начала Революции Достоинства он активно ее поддерживал, а его речь с трибуны Майдана "Мы все - украинцы" была опубликована в Le Monde. Со времени российской агрессии против нашей страны Леви занял резкую антироссийскую позицию, которую доносил и доносит со всех возможных площадок. Это один из влиятельных адвокатов Украины на мировой арене. В частности, когда в 2014 году Франция планировала поставить России "Мистрали", Леви призвал власти своей страны не становится пособниками терроризма. В конце концов, тот контракт сорвался, что стало серьезной пощечиной Путину.

О российской угрозе украинским выборам он заявил в сентябре прошлого года, когда принимал участие в форуме YES. "Мне страшно за Украину. Я боюсь, что в избирательный процесс могут вмешаться ваши ближайшие соседи и фальсифицировать результаты. Я переживаю, что дух Майдана, а это на самом деле величественный дух, может погаснуть и впоследствии исчезнуть. Я также боюсь, что украинцы выступят против нового пути Украины", - говорил тогда Леви. Он также отметил, что у украинцев президент, который хорошо выполняет свою работу. А в феврале этого года в интервью "Новому времени" предупредил: "Для Украины популизм - смертельная опасность... Популисты, на мой взгляд, являются серьезной опасностью для ЕС, но они гораздо опаснее для вас, украинцев, потому что победа популизма в вашем случае будет означать появление Путина на вашей кухне, Путина в вашем доме и повсюду в вашей стране".

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес