Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Больше, чем Томос. Смогут ли Порошенко и Варфоломей завербовать две трети УПЦ МП

13:49 05.11.2018 |

Політика

 Екатерина ЩЕТКИНА / Деловая столица

Не исключено, что президент Украины и Вселенский патриарх говорили на Фанаре о том, как сделать так, чтобы владыки МП пришли на объеденительный собор.

Президент Петр Порошенко и Вселенский патриарх Варфоломей подписали двустороннее соглашение о создании в Украине поместной православной церкви и предоставлении ей автокефалии. По словам президента Порошенко, это соглашение завершает создание поместной церкви. Также он отметил, что этот день - 3 ноября - отныне считается исторической датой. Вселенский патриарх был несколько сдержаннее в оценках и несколько конкретнее - он выразил уверенность, что решение об автокефалии приведет к объединению всех украинских православных в одну церковь.

Подписание "исторического документа" придало пышности официальному визиту главы нашего государства в Стамбул. Этому визиту вообще пышности хватало - восток есть восток. Однако в чем суть и необходимость этого соглашения остается пока неясным. Если в создании единой поместной церкви все идет своим чередом, то этот документ кажется просто избыточным - все, необходимые церкви документы и решения принимаются на синодах и соборах. Но раз подписи под бумагами поставлены - и именно этот день призвали считать "историческим" - значит, это кому-нибудь нужно.

Кому и зачем, в общем, понятно: приближаются выборы и по зарез нужны "перемоги". В деле о Томосе у президента все складывается не совсем так, как хотелось бы - инициативу перехватили церковники (что естественно, учитывая природу дела), фигура президента отошла на второй план и даже несколько в тень мощного старца патриарха Филарета. Президент, возможно, просто испытывает внутреннюю необходимость напоминать, кто тут "виновник торжества" и чье событие более "историческое".

В то же время необходимость такого двустороннего соглашения может говорить о том, что дело идет не совсем по-суворовски. Обеим сторонам хочется гарантий. Одной - что автокефалия будет, ее дадут, а не выкинут какое-нибудь коленце в самый неподходящий момент. Другой - что государство будет сотрудничать, содействовать и соработничать с Вселенским престолом, а не пойдет на простые популистские шаги, даже если их поддержит некоторая часть электората.

О части соглашения можно догадаться по краткой ремарке патриарха Варфоломея: он надеется, что новая церковь объединит всех украинских православных. Это может значить, что сценарий, разработанный и озвученный в УПЦ КП и предполагающий скорый собор в составе, преимущественно, епископов этой церкви, а в дальнейшем - двойную православную юрисдикцию, не подходит Фанару. По всей видимости, в константинопольском патриархате собираются проводить собор в расширенном составе - с максимальным охватом епископов независимо от того, к какой юрисдикции они принадлежали раньше. В конце концов, в данный момент они все принадлежат к одной - Вселенской - юрисдикции.

Переговоры идут, и местами бурно - об этом можно судить по информационным всплескам. Например, слухи о том, что патриарху Филарету и митрополиту Макарию на Фанаре - прямо или обиняками - запретили участвовать в выборах патриарха. Слухи об этом ходили и раньше, но озвучил их управделами Киевской митрополии митрополит Антоний - только озвучил, но никак не подтвердил. Как не подтвердил их в своем - в остальном очень откровенном - интервью и член синода Константинопольско церкви архиепископ Иов. Но как бы то ни было, давление на патриарха Филарета со стороны греков прослеживается.

Это вовсе не означает, что Фанару несимпатичен лично патриарх Филарет и там его "не хотели бы видеть". Вполне возможно, что Вселенского патриарха просто не устраивает связанный с его фигурой формат собора - формат, который открывает именно и только ему дорогу к патриаршеству. В связи с этим со стороны греков прямо звучат вопросы о том, почему бы патриарху Филарету не уступить - к всеобщему благу? Но "благо" - категория зыбкая. Уйти сейчас патриарх, действительно, не может - и дело тут не в личных амбициях (хотя и не без них, конечно). Патриарх представляет не столько себя и свои интересы, сколько интересы своей структуры и своей команды. Он их таран и залог их успеха. И он просто не может обмануть их ожидания.

Если в УПЦ КП довольно четко формулируют свою программу и свое виденье будущего церкви, то с УПЦ МП - все совсем наоборот. Тут предпочитают делать вид, что ничего не происходит. Но пускай это вас не обманывает - происходит, и довольно интенсивно. Потому что Фанару нужно найти способ повлиять на владык УПЦ МП, чтобы какое-то существенное их количество приняло участие в Соборе. Не 2, не 8 и не 10, как анонсировалось до сих пор. Хотя бы половина - т.е. человек сорок. А лучше две трети.

Не исключено, что именно об этом говорили между собой на Фанаре президент Украины и Вселенский патриарх - как сделать так, чтобы владыки МП пришли? Соглашение о сотрудничестве Банковой и Фанара в этом контексте может означать, что в ход, в случае необходимости, может быть пущен админресурс. Ни от кого не секрет, что светские и церковные элиты в регионах связаны узами деловых интересов. Это можно использовать.

О том, что к такому сценарию развития событий готовятся в УПЦ МП, может говорить довольно странное обращение, предпринятое митрополитом Запорожским Лукой к винницкому коллеге митрополиту Симеону. Именно к нему, а не к записным МП-шным автокефалам вроде митрополита Черкасского Софрония или митрополита Переяслав-Хмельницкого Александра. С этими-то все ясно. То ли дело митрополит Винницкий. Уже одно то, что он винницкий ясно указывает на его связь (или даже принадлежность) с президентским кланом. И уже поэтому он кандидат номер один на "договорняк". Собственно, президент не скрывал, что видит "своего" митрополита в главных ролях - он лоббировал кандидатуру митрополита Симеона еще в 14-м году на выборах предстоятеля УПЦ МП.

Ходили также слухи о том, что президент пытался уговорить митрополита Киевского Онуфрия пересмотреть свое отношение к автокефалии с перспективой возглавить украинскую поместную церковью - расчет делался на то, что за митрополитом Онуфрием массово подтянутся епископы УПЦ МП. Но митрополит Онуфрий не проявил готовности к сотрудничеству. И именно митрополит Симеон - по мнению своих же - оказался первым на скамейке запасных.

В своем обращении - открытом, но адресованном митрополиту Симеону - митрополит Лука обвинительным тоном пересказывает своему коллеге - а заодно урби эт орби - слухи о том что он, дескать, готов поучаствовать в автокефальном проекте, и с железной ноткой в голосе требует публично опровергнуть эти слухи.

Не знаю, как митрополит Симеон, но митрополит Лука последнее время стал "звездным" епископом в УПЦ МП. Начиная с неотпетого мальчика он буквально не сходит с манежа - то обвиняет Константинополь в том, что он стимулирует священников убивать своих жен (своеобразная критика решения Синода Вселенской церкви о второбрачии для священников), то приписывает "стамбульскому" патриарху черты Антихриста. В общем, изо всех сил старается выглядеть более католическим, чем папа римский. А теперь, вот, взял на себя функции внутренней службы безопасности УПЦ МП - выявляет неблагонадежных и требует от них доказательств невиновности. Его рвение, кажется, находит одобрение у самого высокого начальства - он теперь, как правило, сопровождает митрополита Киевского в его поездках в Белокаменную. И вообще, начинает выглядеть вполне "папабиле" - если смотреть со Спасской башни Кремля.

Однако его обращение к митрополиту Симеону на фоне заявлений Фанара о "широкой церковной коалиции" выглядит интригующе. Совершенно не исключено, что "донос" на митрополита Симеона призван напугать и приструнить других потенциальных "отступников" - которые, в отличие от владыки Симеона, не так надежно прикрыты президентским крылом. Но, может, на Фанаре президент подписал гарантии и для других епископов УПЦ МП?

В этой истории многие заинтересованы в своей победе. Это и президент, которому идти на выборы, а стартовые показатели у него не самые лучшие. И патриарх Филарет, который хочет достойно завершить дело своей жизни. И Фанар, который слишком хорошо понимает, что двойная юрисдикция - это не то что не победа, это граничит с поражением. Потому что такой вариант не преодолеет, а закрепит раскол в украинской церкви. К тому же уврачевание раскола было тем "альтруистическим" мотивом передела канонических территорий, который могли бы принять и свои, и чужие в межправославном диалоге. Если патриарх Варфоломей провалит объединение, его репутация в православном мире может быть уничтожена. Поэтому его главная цель - не дать автокефалию, самоутвердившись таким образом в своей исключительной роли "первого среди равных". А решить проблему раскола.

К счастью, его интересы совпадают с интересами государства Украина. Которая страдает не от недостатка самостоятельности, а от нехватки согласия среди своих. Разделенная надвое церковь ничем не поможет нам в нашем государственном строительстве - даже наоборот, укрепит и освятит раскол уже не церковный, а гражданский, идеологический. То, что неприемлемо в административно-политических решениях, должно быть неприемлемо и в административно-церковных. Иначе церковь станет не фактором консолидации - как нам обещали пропагандисты единой поместной, - а фактором федерализации и, в конечном итоге, сепаратизма. Это неприемлемо для Фанара. Но что гораздо важнее - это неприемлемо для нас как для страны.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес