Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Мэрские «шатуны»: Когда городские советы накроет предвыборный психоз

19:48 21.06.2018 |

Політика

 Юрій Васильченко / Depo.ua

Серьезные столкновения в горсовете Харькова, менее серьезные, но все же драки между активистами и охраной Киевсовета могут быть сигналом начала раскачивания регионов под выборы.

Версий событий в Харькове много. Представители "Видродження" в парламенте, в их команде мэр Геннадий Кернес, обвиняют в потасовке власть, говорят о местном СБУ, которое организовало беспорядки. Мол, власти выгодно давить на харьковского главу, чтобы был послушным. В спецслужбе все опровергли. Сразу заметим: если бы власть нуждалась в крови Кернеса, то судебный процесс над ним ускорился, пока же мы видим, что судят мэра, как мокрое горит. Поэтому в его случае скорее нужно говорить не о политических мотивах, а о бизнес. Которыми и воспользовались оппоненты городского головы во властных коридорах.

По одной из версий, драка в горсовете стала апофеозом разборок вокруг запланированной застройки вблизи стадиона "Металлист", которую приписывают структурам, связанным с бывшим членом "семьи" Януковича Курченко. Против нее фаны команды "Металлист 1925", общественные активисты и влиятельные люди в городе. Их интересы совпали, однако вместо мирного протеста произошли жесткие стычки со спецэффектами и травмированными. Что недопустимо. Но поскольку у нас не принято наказывать за подобные вещи - что-то похожее, но меньших масштабов, произошло в черкасском горсовете в конце января - они обязательно будут повторяться. С приближением предвыборной гонки местные, особенно городские, советы рискуют погрузиться в хаос. Любые бизнесовые интересы можно будет облечь в политическую обертку, а активистов использовать в качестве митингующих или бойцов.

К примеру, сопровождалось стычками и сегодняшнее заседание Киевсовета. Версии столичных властей и активистов разделились: первые говорят, что существует режим прохождения в здание мэрии и протестующие его нарушили, вторые - что Кличко боится народного гнева, поэтому прикрывается полицейскими. Напомним, Киеврада должна была решить судьбу Почтовой площади, где неравнодушные киевляне хотят музей на месте археологических находок, а застройщики лоббируют строительство ТРЦ. В конце концов, победили застройщики: сошлись на том, что торговый центр будет, но раскопки сохранят. Возмущенная общественность в это не верит.

Музей на Почтовой далеко не единственная проблема Кличко. И точно не самая большая. За время его правления в столице как грибы после дождя вырастают жилые кварталы, часть из них, по мнению экспертов, не будут достроены, или же будут стоять полупустыми. Именно прожорливость застройщиков способствовала потере власти в Киеве Александром Омельченко, затем Леонидом Черновецким. Кличко идет тем же путем даже быстрее предшественников.

Мелкие акции, как сегодняшняя, для команды киевского главы, словно комариный укус. Однако уже осенью кандидаты в президенты обязательно вспомнят и о Киеве. Где наблюдается разительный контраст: жилыми комплексами и фасадными ремонтами подменили инфраструктурные проекты - ни одной новой станции метро, ни развязки за время Кличко не построено. Зато городская власть фонтанирует прожектами вроде трам-трейна на Троещину. Проще говоря, акции под мэрией малочисленные потому, что пока никто из потенциальных кандидатов в президенты не выстраивает свою президентскую кампанию на войне с Кличко. Из-за этого в горсовете существует идиллия власти и оппозиции, которую нарушает разве фракция "Свободы". Да и то скорее в вопросах, которые касаются не так бизнеса, как идеологии.

Под прицелом будущих кандидатов в гаранты и другие крупные города. Особенно это касается Одессы, где мэр Труханов уже несколько раз сталкивался с народным гневом, и Львова. Андрей Садовый после мусорного скандала уменьшил свои президентские амбиции, возможно, это и плохо, потому что львовского избирателя будут разрывать другие участники гонки. Куда радикальнее Садового. Городская власть в этом городе всегда была как на пороховой бочке, и с приближением выборов желающих поджечь фитиль будет много.

Конечно, и сами городские председатели не овцы бессловесные, они также будут играть в свою игру на выборах, будут делать ставки на лидеров гонки и готовиться к "шатунам" местного масштаба. Не исключено, что некоторые и будут инспирировать в угоду тому или иному кандидату. Технология контролируемого хаоса, так сказать. Поэтому разумному избирателю перед тем, как безоговорочно становиться на сторону власти, на сторону ее оппонентов, которые будут провоцировать потасовку под - и в помещениях городских советов, уместно взвесить, кому все это выгодно и кто с этого получит гешефт.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес