Фінансові новини
- |
- 18.04.26
- |
- 05:41
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Мэрские «шатуны»: Когда городские советы накроет предвыборный психоз
19:48 21.06.2018 |

Серьезные столкновения в горсовете Харькова, менее серьезные, но все же драки между активистами и охраной Киевсовета могут быть сигналом начала раскачивания регионов под выборы.
Версий событий в Харькове много. Представители "Видродження" в парламенте, в их команде мэр Геннадий Кернес, обвиняют в потасовке власть, говорят о местном СБУ, которое организовало беспорядки. Мол, власти выгодно давить на харьковского главу, чтобы был послушным. В спецслужбе все опровергли. Сразу заметим: если бы власть нуждалась в крови Кернеса, то судебный процесс над ним ускорился, пока же мы видим, что судят мэра, как мокрое горит. Поэтому в его случае скорее нужно говорить не о политических мотивах, а о бизнес. Которыми и воспользовались оппоненты городского головы во властных коридорах.
По одной из версий, драка в горсовете стала апофеозом разборок вокруг запланированной застройки вблизи стадиона "Металлист", которую приписывают структурам, связанным с бывшим членом "семьи" Януковича Курченко. Против нее фаны команды "Металлист 1925", общественные активисты и влиятельные люди в городе. Их интересы совпали, однако вместо мирного протеста произошли жесткие стычки со спецэффектами и травмированными. Что недопустимо. Но поскольку у нас не принято наказывать за подобные вещи - что-то похожее, но меньших масштабов, произошло в черкасском горсовете в конце января - они обязательно будут повторяться. С приближением предвыборной гонки местные, особенно городские, советы рискуют погрузиться в хаос. Любые бизнесовые интересы можно будет облечь в политическую обертку, а активистов использовать в качестве митингующих или бойцов.
К примеру, сопровождалось стычками и сегодняшнее заседание Киевсовета. Версии столичных властей и активистов разделились: первые говорят, что существует режим прохождения в здание мэрии и протестующие его нарушили, вторые - что Кличко боится народного гнева, поэтому прикрывается полицейскими. Напомним, Киеврада должна была решить судьбу Почтовой площади, где неравнодушные киевляне хотят музей на месте археологических находок, а застройщики лоббируют строительство ТРЦ. В конце концов, победили застройщики: сошлись на том, что торговый центр будет, но раскопки сохранят. Возмущенная общественность в это не верит.
Музей на Почтовой далеко не единственная проблема Кличко. И точно не самая большая. За время его правления в столице как грибы после дождя вырастают жилые кварталы, часть из них, по мнению экспертов, не будут достроены, или же будут стоять полупустыми. Именно прожорливость застройщиков способствовала потере власти в Киеве Александром Омельченко, затем Леонидом Черновецким. Кличко идет тем же путем даже быстрее предшественников.
Мелкие акции, как сегодняшняя, для команды киевского главы, словно комариный укус. Однако уже осенью кандидаты в президенты обязательно вспомнят и о Киеве. Где наблюдается разительный контраст: жилыми комплексами и фасадными ремонтами подменили инфраструктурные проекты - ни одной новой станции метро, ни развязки за время Кличко не построено. Зато городская власть фонтанирует прожектами вроде трам-трейна на Троещину. Проще говоря, акции под мэрией малочисленные потому, что пока никто из потенциальных кандидатов в президенты не выстраивает свою президентскую кампанию на войне с Кличко. Из-за этого в горсовете существует идиллия власти и оппозиции, которую нарушает разве фракция "Свободы". Да и то скорее в вопросах, которые касаются не так бизнеса, как идеологии.
Под прицелом будущих кандидатов в гаранты и другие крупные города. Особенно это касается Одессы, где мэр Труханов уже несколько раз сталкивался с народным гневом, и Львова. Андрей Садовый после мусорного скандала уменьшил свои президентские амбиции, возможно, это и плохо, потому что львовского избирателя будут разрывать другие участники гонки. Куда радикальнее Садового. Городская власть в этом городе всегда была как на пороховой бочке, и с приближением выборов желающих поджечь фитиль будет много.
Конечно, и сами городские председатели не овцы бессловесные, они также будут играть в свою игру на выборах, будут делать ставки на лидеров гонки и готовиться к "шатунам" местного масштаба. Не исключено, что некоторые и будут инспирировать в угоду тому или иному кандидату. Технология контролируемого хаоса, так сказать. Поэтому разумному избирателю перед тем, как безоговорочно становиться на сторону власти, на сторону ее оппонентов, которые будут провоцировать потасовку под - и в помещениях городских советов, уместно взвесить, кому все это выгодно и кто с этого получит гешефт.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Перший транш військової допомоги Україні, яка буде передана в рамках
кредиту ЄС на суму в 90 млрд євро, буде спрямований на закупівлю дронів
українського виробництва.
Партнери України за підсумками засідання Контактної групи з питань
оборони України (у форматі «Рамштайн») 15 квітня вирішили виділити для
Києва чотири мільярди доларів на посилення ППО і понад півтора мільярда
доларів - на безпілотники.
Велика Британія надасть Україні новий пакет оборонної допомоги, який
передбачає щонайменше 120 тисяч дронів цього року, заявив британський
уряд 15 квітня.
Під час українсько-німецьких урядових консультацій 14 квітня в Берліні
німецька компанія Quantum Systems оголосила про створення двох
додаткових спільних підприємств у рамках ініціативи «Будуй з Україною».
Україна та Німеччина підписали три угоди в оборонній сфері на чотири
мільярди євро. Вони спрямовані на посилення ППО, розвиток далекобійних
спроможностей та спільне виробництво дронів.
На початку 2026 року Національний банк України вперше зробив окремий
список небанківських фінансових компаній, які суттєво впливають на
ринок.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Кабмін призначив Ореста Мандзія головою Державної митної служби. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Міністерство соціальної політики
готує нову пенсійну реформу, на відміну від попередніх проєктів вона не
передбачає запровадження обовʼязкової накопичувальної пенсійної
системи.
Раніше, у вересні минулого року, Світовий банк погіршив прогноз
зростання економіки України на цей рік - з 5,2% до 2%, а на 2027 рік - з
4,5% до 4%.
Верховна Рада у середу, 8 квітня, ухвалила за основу проєкт закону
№15111-д про оподаткування доходу з цифрових платформ, таких як Glovo,
Uklon, Bolt та Uber. Його підтримали 234 народні депутати.
Верховна Рада підтримала урядовий законопроєкт про продовження дії чинного військового збору й після скасування воєнного стану.
У березні Україна вперше з початку великої війни 2022 року запустила більше ударних дронів, ніж Росія. Про це свідчать щоденні дані, оприлюднені українськими Повітряними силами та Міністерством оборони РФ
Україна та Китай підписали міжурядову угоду, яка офіційно відкриває
ринок Китайської Народної Республіки для експорту українського
пшеничного
борошна.
Microsoft пришвидшила початкове налаштування Windows 11 (OOBE): як
зазначає Neowin, тепер дозволено пропускати обов'язкові оновлення, коли
систему запускають вперше на новому ПК.
Компанія SiFive, заснована у 2015 році інженерами з Каліфорнійського
університету в Берклі, які розробили проєкт мікросхеми з відкритим
вихідним кодом, залучила додаткові $400 млн у рамках раунду
фінансування, який перевищив пропозицію, оцінивши компанію в $3,65 млрд
Південна Корея вводить універсальний базовий доступ до мобільного
інтернету для громадян на швидкості до 400 Кбіт/с, повідомляє The
Register з посиланням на місцеву владу.
Криптоіндустрія прискорює розробку рішень для протидії потенційним
атакам квантових комп'ютерів.
Експорт електромобілів та гібридних авто з Китаю в березні цього року
зріс більш ніж удвічі, до рекордного рівня, оскільки глобальний
енергетичний шок, спричинений війною в Ірані, відновив інтерес до
електрокарів.
Amazon оголосила про плани запустити власний супутниковий
інтернет-сервіс Leo у середині 2026 року. Про це повідомив генеральний
директор компанії Енді Джессі у щорічному листі до акціонерів, пише
Engadget.
Схоже, епоха, коли мобільні процесори скромно тулилися в тіні
настільних рішень, остаточно добігає кінця. MediaTek, яка останні кілька
років активно витісняє конкурентів з преміального сегмента, готує
справжнього монстра - Dimensity 9600 Pro.