Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

С Татарки на Подол - на фуникулере (Архитекторы считают, что этот экзотический вид транспорта может превратить репьяхов яр в еще одну достопремечательность Киева)

17:28 21.09.2005 |

Україна

Недавно городская власть вспомнила о древнем Репьяховом яре, почти сплошь скрытом в зарослях деревьев (вероятно, в связи с дефицитом новых стройплощадок). Киевское инвестиционное агентство заказало мастерской "Архитектура и престиж" разработку предложений по освоению территории, ограниченной Подольским и Врубелевским спусками, а также стадионом "Спартак". Эти предложения и рассматривались на последнем заседании градостроительного совета.

По словам руководителя мастерской Елены Олейник, проект охватывает территорию площадью 14 - 15 га. Условно ее можно разделить на две площадки: верхнюю, в районе ул. Пугачева, и нижнюю, возле "Спартака", а объединит их фуникулер.На нижней площадке, по мнению архитекторов, целесообразно было бы построить торговый или культурно - развлекательный, а еще лучше - спортивный центр общей площадью 25 - 30 тыс. кв. м. Он стал бы "логическим продолжением" соседнего стадиона "Спартак". Кстати, по информации авторов проекта, нижняя площадка уже отведена одной из строительных фирм, которая собирается строить здесь либо жилье, либо торговый комплекс.Верхнюю площадку, где сейчас разбросаны частные домики и гаражи, авторы предлагают отдать под жилье. По их расчетам, здесь можно было бы построить 50 - 60 тыс. кв. м жилья, то есть несколько многоэтажек. Квартиры в этих домах, несомненно, пользовались бы спросом. Вокруг - сплошная зелень, а из окон к тому же как на ладони будет виден весь Киев - Оболонь и Левый берег.

Единственная дорога домой - канатная

Единственным препятствием для жизни в Репьяховом яру может стать... дорога. Добраться к новостройкам привычным автотранспортом будет сложно: - Проезд обычного транспорта к будущим жилым домам затруднен, - признает Елена Олейник. - Генплан согласовал нам всего одну дорогу, потому что уклоны здесь просто запредельные.

Но этот "недостаток" легко можно превратить в достоинство. Авторы проекта предлагают компенсировать недостаток автомобильных подъездов необычностью "придомового" транспорта.

- От улицы Фрунзе до начала улицы Новомакаровской перепад высот составляет 57 метров. Здесь можно было бы пустить современный фуникулер. Это не только упростило бы подъезд к домам, но и превратило бы Репьяхов яр в привлекательное для туристов место.

Подвозить людей к экологическому жилью должен экологически чистый транспорт, уверены авторы проекта. Поэтому кроме фуникулера они предлагают пустить в Репьяхов яр монорельс - по Врубелевскому спуску. Помимо удобств для жителей затерянного в холмах микрорайона, необычный транспорт добавит и привлекательности новым объектам в глазах инвесторов.

Инвесторам - вершки, городу - корешки

При всей внешней привлекательности проекта у него есть один недостаток: строительство предполагается вести на оползнеопасных территориях. Кирилловские яры никогда не осваивались строителями не просто потому, что те их не замечали - уж очень дорогостоящими, а порой и просто невозможными, были работы по укреплению склонов киевских холмов. Современные технологии, говорят, позволяют повысить прочность склонов. Но стоит это все равно очень дорого. Пойдут ли инвесторы на такие расходы? - Именно поэтому мы и предложили построить в нижней, оползнеопасной, части крупный торговый комплекс, - говорит Елена Олейник. - Инвесторы должны знать, что деньги, вложенные в благоустройство и противооползневую подготовку территории, окупятся.

Впрочем, я думаю, это задача не одного инвестора, - продолжает Елена Павловна. - Здесь должны работать несколько инвесторов, и в первую очередь - город. Потому что нельзя перекладывать благоустройство, инженерную подготовку территории и транспортные коммуникации на плечи частных инвесторов. Естественно, в первую очередь это будут общегородские затраты.

Минус 2000 единиц самосева

Авторы проекта честно признаются, что в ходе строительства должно быть уничтожено около 2 тысяч единиц зеленых насаждений. "Зеленстрой рекомендовал к сносу более 2 тысяч деревьев, хаотически разросшихся на этой территории, - говорит Елена Олейник. - Но охраняемая территория Кирилловской рощи остается нетронутой. Мы только расчистим и благоустроим днище оврага и склоны холмов по обе стороны Подольского спуска".

Когда мы рассказывали о новом строительстве на соседнем Смородиновом спуске, говорили и о том, что от забитых свай могут пострадать еще не исследованные Кирилловские пещеры. Авторы идеи освоения Репьяхова яра уверены, что такой грех на их души не падет. По их данным, пещеры расположены на территории Кирилловской рощи, которая не входит ни в зону строительства, ни в зону благоустройства.

Проект освоения Репьяхова яра в целом был одобрен градсоветом. Но где гарантия, что он будет так же одобрен киевлянами? Предложение "благоустроить" очередную зеленую зону, "освободив" ее от 2 тысяч "лишних" зеленых насаждений, может оказаться непонятым теми, кто помнит обещание городских властей не нарезать больше участки в скверах и парках, пусть и образованных "самосевом". К тому же очень сомнительно, что городской бюджет "осилит" и фуникулер, и электромобиль, и противооползневые работы. В "казне" уже с десяток лет не находится денег даже для ремонта проезжей части раздолбанной грузовиками улицы Фрунзе, куда ей до нового фуникулера!

Александра РОМАНЮК

За матеріалами: Газета по-киевски
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес