Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ЕЦБ ухудшил прогнозы для еврозоны, добавил стимулы, лишил рынки шанса на спекуляции

 

Европейский центральный банк (ЕЦБ) в четверг ухудшил прогнозы для экономики еврозоны самыми значительными темпами за четыре года - с момента до запуска программы количественного смягчения (QE) и объявил о новых стимулах, призванных сдержать ее торможение.

Новые меры, объявленные Европейским центральным банком (ЕЦБ) в четверг, усиливают стимулирующий эффект в еврозоне, заявил председатель Центробанка Марио Драги в ходе пресс-конференции по итогам заседания.

"Сохранение неопределенности, связанной с геополитическими факторами, угрозой протекционизма и уязвимостью развивающихся рынков, похоже, оставляет следы на доверии к экономике. Баланс рисков для экономических прогнозов в еврозоне остается смещенным в сторону понижения", - сказал он.

Одной из внутренних причин ослабления роста в еврозоне является спад в германской автомобильной отрасли, еще одной - рецессия в Италии, однако ситуация сложилась в результате воздействия как внутренних, так и внешних факторов, ответил М.Драги на вопросы журналистов. Внешние причины включают в числе прочего торможение экономики в Китае, уязвимость emerging markets, потенциал ослабления роста в США и обеспокоенность ситуацией в мировой торговле. Причем центробанки не могут решить такие проблемы мерами денежно-кредитной политики, нужны новые экономические реформы, осмотрительная налогово-бюджетная политика и геополитическая стабильность, считает он.

"Решения ЕЦБ направлены на усиление инфляции" в еврозоне, отметил М.Драги, добавив, что они приняты по итогам тщательной оценки состояния экономики.

По итогам этой оценки Центробанк существенно снизил прогнозы инфляции и роста ВВП в еврозоне на 2019 год, рост потребительских цен будет заметно слабее целевого уровня до конца 2021 года.

Как сообщалось, ЕЦБ пересмотрел прогнозы и рекомендации (forward guidance) по денежно-кредитной политике и объявил о новом раунде целевых долгосрочных кредитов (TLTRO) для банков. Повышение процентных ставок с рекордно низких отметок откладывается как минимум до конца 2019 года, а не до осени, как ЕЦБ заявлял ранее.

Таким образом, ЦБ еврозоны, завершивший QE в декабре, вынужден предпринимать новые меры поддержки экономики.

По словам аналитика Rabobank Джейн Фоули, разовое объявление о TLTRO и новых прогнозах по ставкам "лишило рынки шанса на спекуляции".

М.Драги считает, что пока в еврозоне сохраняется необходимость в значительных стимулах ЕЦБ для восстановления инфляции и ЦБ старается действовать на упреждение в условиях повышенной неопределенности.

"Поступающие в последнее время макроэкономические статданные были слабее, чем ожидалось", - отметил М.Драги. Особенно это касается ситуации в перерабатывающей промышленности еврозоны.

Вместе с тем вероятность рецессии в еврозоне остается "очень низкой", рост экономики продолжается. С учетом этого ЕЦБ не обсуждал вопрос о возобновлении QE на мартовском заседании, сообщил его глава.

М.Драги вновь подчеркнул, что ЦБ еврозоны готов корректировать денежно-кредитную политику и использовать все инструменты в своем арсенале в случае необходимости.

Курс евро на фоне решений ЕЦБ и выступления М.Драги усилил падение до 0,6% к доллару США и 0,7% к иене, а также перешел от роста к падению в парах с фунтом и франком.

Между тем сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 снизился на 0,2%, в лидерах падения оказались финансовые компании: отраслевой банковский индекс опустился на 1,4%.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: ЄС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес