Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Иран вернулась к досанкционному уровню добычи нефти

08:15 13.05.2016 |

 

Добыча нефти в Иране достигла досанкционного уровня в апреле, следует из ежемесячного обзора рынка, подготовленного Мировым энергетическим агентством (МЭА), выдержки из которого приводит Bloomberg. Неделей ранее, 5 мая, замминистра нефти и директор Национальной нефтяной компании Ирана (NIOC) Рукнеддин Джавади называл восстановление страной досанкционного уровня экспорта в качестве ключевого условия для того, чтобы Тегеран начал обсуждать меры по стабилизации рынка нефти с другими членами ОПЕК, что он до последнего времени делать отказывался. При этом достижение страной целевых показателей может занять один-два месяца, отметил тогда чиновник. По словам Джавади, сейчас среднесуточный нефтяной экспорт Исламской Республики составляет 2,1 млн барр. в сутки. Совокупная добыча по состоянию на 5 мая достигла 3,7 млн барр. в сутки, заявлял Джавади.

По оценке МЭА, нефтедобыча в апреле составила 3,56 млн барр. в сутки - показатель, который в предыдущий раз Иран фиксировал в ноябре 2011 года - за два месяца до того, как в отношении страны Евросоюз ввел нефтяное эмбарго. Экспорт нефти за отчетный месяц приблизился к досанкционному уровню, увеличившись более чем на 40%, или 600 тыс. барр., до 2 млн барр. в сутки, следует из документа.

Крупнейшим покупателем иранской нефти в апреле стал Китай, показатель увеличился в месячном выражении на 57%, превысив уровень 800 тыс. барр. в сутки. Поставки в Европу увеличились более чем вдвое, до 500 тыс. барр. в сутки - крупнейшими заказчиками продукта стали французская Total SA и турецкая Tüpraş-Türkiye Petrol Rafinerileri AS. До ужесточения санкций в отношении страны в середине 2012 года европейские потребители закупали иранскую нефть в объеме 600 тыс. барр. в сутки.

Увеличение экспорта отчасти обусловлено отгрузками, которые не успели осуществить в марте, отмечает МЭА. Данные о том, какая доля в поставках в апреле пришлась на отгрузки с крупнейшего иранского экспортного терминала на острове Харк, куда поступает нефть с месторождений страны, а какая - на танкеры, заполнявшиеся нефтью в условиях действовавшего эмбарго, отсутствуют.

Иран может и дальше наращивать добычу, но ограничения, относящиеся к добывающим мощностям, могут сдержать потенциал ее значительного увеличения, предупреждает агентство. До введения в отношении страны ограничительных мер Иран занимал второе место по добыче нефти в ОПЕК, после чего в августе 2012 года уступил его Ираку.

Добычу нефти в апреле наращивали и другие члены ОПЕК - Ирак и ОАЭ, но вклад Ирана в ее увеличение оказался самым существенным (на 300 тыс. барр. в сутки больше, чем в марте). На этом фоне совокупная добыча в ОПЕК приблизилась к восьмилетнему максимуму - 32,76 млн барр. в сутки. Отказ Ирана обсуждать возможность заморозки добычи, прежде чем нефтеэкспорт страны вернется на досанкционный уровень, спровоцировал срыв 17 апреля соглашения в Дохе, когда саудовцы в последний момент прервали консультации из-за разногласий с иранскими коллегами.

Иран возвращается на рынок быстрее, чем ранее прогнозировалось, говорил Bloomberg на прошлой неделе Нил Аткинсон, глава департамента нефтяных рынков МЭА. Увеличение поставок нефти Ираном нивелируется сокращением добычи в Венесуэле и Нигерии, отмечал эксперт.

Стоимость нефти Brent выросла на 69% с январских минимумов на фоне сокращения добычи в США, перебоев в поставках продукта рядом крупнейших экспортеров нефти и увеличения спроса.
Однако пока запасы нефти остаются на высоком уровне, особенно в США, которые занимают первое место в мире по ее потреблению, это будет влиять на цены, предупреждают энергетические концерны, в том числе вторая по величине нефтяная компания в мире Royal Dutch Shell.

У Ирана сейчас отсутствуют запасы нефти в плавучих хранилищах, говорил Джавади. В условиях эмбарго Тегеран заполнял ею танкеры. Топ-менеджер не раскрыл, сколько нефтяного конденсата хранится в плавучих хранилищах страны.

За матеріалами: РБК
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес