Фінансові новини
- |
- 14.07.26
- |
- 11:43
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Рецессия в США: карусель и американские горки
09:36 23.08.2012 |
Спад в экономике похож на визит родственника из провинции - неожиданно появляется на пороге, а потом также неожиданно исчезает, оставив множество следов своего присутствия. Экономисты на краю рецессии не могут договориться о том, можно ли ее предсказать и является ли она циклическим явлением или спонтанным.
Для США споры о природе рецессий особенно актуальны - национальная экономика как будто топчется на краю уже несколько месяцев.
Американских экономистов бросает из крайности в крайность: они то прогнозируют начало новой рецессии, то, наоборот, находят десятки причин грядущего ускорения роста.
Рецессия - это цикл, и он уже начался
Авторы блога Pragmatic Capitalism не согласны c оптимистами. Рецессии вряд ли удастся избежать. Правда, есть и хорошая новость: рецессия, по их мнению, - часть нормального делового цикла, за спадом следует подъем. Испытание для экономики, скорее, состоит в другом - подготовится к смене циклов, практически, невозможно: исходя из анализа текущего состояния экономики предсказать рецессию не получается.
* Сейчас экономика США технически не находится в рецессии, ведь экономический рост, пусть и слабый, сохраняется. Данные по потреблению, доходам, занятости и производству также пока остаются положительными. Кажется, что логичный вывод из всего этого - до рецессии еще далеко, скорее, экономика находится в начале новой фазы роста.
* Однако важны не отдельные цифры. Если взглянуть на историческую динамику ВВП и показателей американской экономики - реальных потребительских расходов, промышленного производства, реальных доходов и безработицы, - то станет понятно, что каждый раз за несколько месяцев до рецессии ничто не предвещало беды. Исходя из темпов роста ВВП и динамики основных индексов, практически невозможно сделать прогноз о том, что всего через два квартала наступит рецессия. Сейчас, похоже, будет также.
Через два квартала после выхода этих данных экономика США оказывалась в рецессии

* СМИ и экономисты часто забывают, что изменения статистики могут быть совсем небольшими, однако, при этом они все равно будут свидетельствовать о смене тренда. К тому же почти все они неправильно понимают значение стагнации, которую называют то "мягким замедлением", то "слабым ростом", то "остановкой перед значительным скачком вперед".
* В статистических данных может и не быть признаков рецессии, она наступает очень быстро и всегда совершенно неожиданно. Такая же стагнация, как сейчас, была и перед прошлой рецессией, и тогда экономисты тоже клялись, что ее не будет.
Сейчас ситуация в экономике США напоминает события 2007-2008 годов
* Из всех имеющихся индексов на роль предсказателя рецессии больше всего подходит композитный индикатор изменения американской экономики. Когда его рост составляет меньше 0,25% , это обычно и есть начало рецессии. Сейчас значение индикатора составляет всего 0,31% - это вполовину меньше 0,60%, которые экономика показывала последние несколько кварталов. Это, конечно, еще не рецессия, но тенденция, очевидно, негативная.
Индикаторы говорят, что экономика США приближается к циклической рецессии
Рецессия - это миф, а экономика просто катается на карусели
Но авторы блога Real Time Economics журнала The Wall Street Journal не верят ни в циклы, ни в прогнозы с помощью индикаторов. Они считают, что экономика США, на первый взгляд, похожа на американские горки, но при ближайшем рассмотрении, скорее, напоминает карусель.
* Еще месяц назад экономика, казалось, вот-вот войдет в рецессию.
* Теперь данные говорят о том, что она вот-вот воспарит.
* На самом деле, в экономике США практически ничего не меняется, происходят незначительные колебания, которые не тащат ее в пропасть, но и не отправляют на седьмое небо.
* Например, индикатор активности, который выпускает Федеральная резервная система Чикаго вырос с -0,34 в июне до -0,13 в июле.
* С 2010 года ВВП растет в среднем на 2%, ежемесячно создается примерно 150 000 рабочих мест.
* Таким образом, какой бы ни была текущая статистика, карусель американской экономики продолжает вертеться, рецессии боятся не стоит, но на выход из кризиса уйдут не месяцы, а годы.
Авторы блога в WSJ уверены, что состояние американской экономики не меняется
Экономисты могут спорить о рецессии бесконечно, но инвесторам и участникам фондового рынка от этого легче не становится. Их настрой и эмоции, сами по себе, - хороший индикатор роста или начала рецессии.
* Чем выше рост экономики, тем больше доходы компаний. Инвесторы, вкладываясь в акции, как раз и дают свою оценку этому потенциалу.
* Фондовый рынок коррелирует с темпами роста ВВП, правда, при этом он, разумеется, гораздо более волатилен.
Индекс S&P коррелирует с ростом экономики и доходами компаний
* C 1957 года средние годовые темпы роста ВВП составили 6,64%, а средние темпы роста доходов компаний, входящих в индекс S&P 500 - 6,94%. При этом рынок облигаций был более волатильным.
* Инвесторам важно понимать, что рецессия в будущем рано или поздно обязательно случится, это лишь вопрос времени. Когда она наступит, она неизбежно ударит по стоимости их инвестиционного портфеля. Например, средняя глубина спада на финансовом рынке составляет 30,76%, а восстановление в среднем занимает 43 месяца.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Франція передасть Україні винищувачі Rafale, а також ліцензійні права на виробництво далекобійних ракет SCALP, ракет-перехоплювачів Aster-30 до систем ППО SAMP/Т, авіабомб AASM Hammer, заявив Еммануель Макрон.
Президент Франції Емманюель Макрон заявив, що Україна планує придбати
французькі винищувачі Rafale, а також розповів, коли перші з них мають
з'явитися в українському небі.
Засновниками "антибалістичної коаліції", перша зустріч якої відбувається
13 липня у Парижі, стали десять держав: Україна, Франція, Німеччина,
Велика Британія, Італія, Іспанія, Норвегія, Нідерланди, Швеція та Данія.
Прем'єр-міністр Британії Кір Стармер оголосив про укладення угоди, яка
надасть британським оборонним компаніям доступ до контрактів, що
фінансуються в межах ініціативи ЄС щодо виділення Україні кредиту на
EUR90 млрд (78 мільярдів фунтів стерлінгів).
Інтегрована антибалістична коаліція для захисту Європи спиратиметься на український досвід і розвиватиме спільний протиракетний потенціал.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Страхова компанія VUSO (ВУСО) за
підсумками 2025 року сплатила понад 348 мільйонів гривень податків до
бюджетів усіх рівнів. Водночас загальний обсяг допомоги компанії Силам
оборони України з початку повномасштабної війни наближається до 100
мільйонів гривень.
Угорський парламент проголосував за поправки до Конституції, які дозволять достроково усунути з посади президента Тамаша Шуйока.
Україна отримала підтвердження від Греції про надання дозволів на здійснення нерегулярних автобусних перевезень між країнами.
Польща наразі не бачить можливості скасування односторонньої заборони
на імпорт окремих видів української агропродукції, оскільки це може
зашкодити польському аграрному ринку та місцевим виробникам.
Компанія Meta анонсувала модель штучного інтелекту Muse Image для
генерації та редагування зображень. Це перша розробка підрозділу Meta
Superintelligence Labs у цьому напрямі.
Google
почав використовувати завантажені у пошук фото, аудіо й відео для
навчання своїх ШІ-моделей, і опція увімкнена в усіх за замовчуванням.
Південнокорейські дослідники розробили нову технологію виробництва
сухих електродів з гранул графіту з контрольованою формою для анодів акумуляторів електрокарів.
Із 7 липня Google змінює правила підрахунку використаного сховища для
облікових записів. Відтепер усі дані резервних копій Android
зараховуватимуться до загального ліміту пам'яті.
Компанія Motorola оголосила про запуск сервісу Global Connect,
який дозволяє користувачам отримувати доступ до мобільного інтернету
під час закордонних подорожей без необхідності шукати місцевого
оператора або встановлювати нову eSIM в кожній країні.
Поки світові автовиробники обережно дискутують про темпи переходу на
електротягу, китайська корпорація BYD продовжує агресивну експансію
інфраструктури
Вища судова інстанція Європейського Союзу - Європейський суд
справедливості (ECJ) - ухвалила остаточне рішення у справі проти
компанії Google та її материнського холдингу Alphabet.