Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Рецессия в США: карусель и американские горки

Спад в экономике похож на визит родственника из провинции - неожиданно появляется на пороге, а потом также неожиданно исчезает, оставив множество следов своего присутствия. Экономисты на краю рецессии не могут договориться о том, можно ли ее предсказать и является ли она циклическим явлением или спонтанным.

Для США споры о природе рецессий особенно актуальны - национальная экономика как будто топчется на краю уже несколько месяцев.

Американских экономистов бросает из крайности в крайность: они то прогнозируют начало новой рецессии, то, наоборот, находят десятки причин грядущего ускорения роста.

Рецессия - это цикл, и он уже начался

Авторы блога Pragmatic Capitalism не согласны c оптимистами. Рецессии вряд ли удастся избежать. Правда, есть и хорошая новость: рецессия, по их мнению, - часть нормального делового цикла, за спадом следует подъем. Испытание для экономики, скорее, состоит в другом - подготовится к смене циклов, практически, невозможно: исходя из анализа текущего состояния экономики предсказать рецессию не получается.

* Сейчас экономика США технически не находится в рецессии, ведь экономический рост, пусть и слабый, сохраняется. Данные по потреблению, доходам, занятости и производству также пока остаются положительными. Кажется, что логичный вывод из всего этого - до рецессии еще далеко, скорее, экономика находится в начале новой фазы роста.

* Однако важны не отдельные цифры. Если взглянуть на историческую динамику ВВП и показателей американской экономики - реальных потребительских расходов, промышленного производства, реальных доходов и безработицы, - то станет понятно, что каждый раз за несколько месяцев до рецессии ничто не предвещало беды. Исходя из темпов роста ВВП и динамики основных индексов, практически невозможно сделать прогноз о том, что всего через два квартала наступит рецессия. Сейчас, похоже, будет также.

Через два квартала после выхода этих данных экономика США оказывалась в рецессии

 

 

* СМИ и экономисты часто забывают, что изменения статистики могут быть совсем небольшими, однако, при этом они все равно будут свидетельствовать о смене тренда. К тому же почти все они неправильно понимают значение стагнации, которую называют то "мягким замедлением", то "слабым ростом", то "остановкой перед значительным скачком вперед".

* В статистических данных может и не быть признаков рецессии, она наступает очень быстро и всегда совершенно неожиданно. Такая же стагнация, как сейчас, была и перед прошлой рецессией, и тогда экономисты тоже клялись, что ее не будет.

Сейчас ситуация в экономике США напоминает события 2007-2008 годов

 

* Из всех имеющихся индексов на роль предсказателя рецессии больше всего подходит композитный индикатор изменения американской экономики. Когда его рост составляет меньше 0,25% , это обычно и есть начало рецессии. Сейчас значение индикатора составляет всего 0,31% - это вполовину меньше 0,60%, которые экономика показывала последние несколько кварталов. Это, конечно, еще не рецессия, но тенденция, очевидно, негативная.

Индикаторы говорят, что экономика США приближается к циклической рецессии

 

Рецессия - это миф, а экономика просто катается на карусели

Но авторы блога Real Time Economics журнала The Wall Street Journal не верят ни в циклы, ни в прогнозы с помощью индикаторов. Они считают, что экономика США, на первый взгляд, похожа на американские горки, но при ближайшем рассмотрении, скорее, напоминает карусель.

* Еще месяц назад экономика, казалось, вот-вот войдет в рецессию.

* Теперь данные говорят о том, что она вот-вот воспарит.

* На самом деле, в экономике США практически ничего не меняется, происходят незначительные колебания, которые не тащат ее в пропасть, но и не отправляют на седьмое небо.

* Например, индикатор активности, который выпускает Федеральная резервная система Чикаго вырос с -0,34 в июне до -0,13 в июле.

* С 2010 года ВВП растет в среднем на 2%, ежемесячно создается примерно 150 000 рабочих мест.

* Таким образом, какой бы ни была текущая статистика, карусель американской экономики продолжает вертеться, рецессии боятся не стоит, но на выход из кризиса уйдут не месяцы, а годы.

Авторы блога в WSJ уверены, что состояние американской экономики не меняется

 
Карусель или цикл, но деньги терять придется

Экономисты могут спорить о рецессии бесконечно, но инвесторам и участникам фондового рынка от этого легче не становится. Их настрой и эмоции, сами по себе, - хороший индикатор роста или начала рецессии.

* Чем выше рост экономики, тем больше доходы компаний. Инвесторы, вкладываясь в акции, как раз и дают свою оценку этому потенциалу.

* Фондовый рынок коррелирует с темпами роста ВВП, правда, при этом он, разумеется, гораздо более волатилен.

Индекс S&P коррелирует с ростом экономики и доходами компаний

 

* C 1957 года средние годовые темпы роста ВВП составили 6,64%, а средние темпы роста доходов компаний, входящих в индекс S&P 500 - 6,94%. При этом рынок облигаций был более волатильным.

* Инвесторам важно понимать, что рецессия в будущем рано или поздно обязательно случится, это лишь вопрос времени. Когда она наступит, она неизбежно ударит по стоимости их инвестиционного портфеля. Например, средняя глубина спада на финансовом рынке составляет 30,76%, а восстановление в среднем занимает 43 месяца.

За матеріалами: Финмаркет
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес