Фінансові новини
- |
- 17.04.26
- |
- 01:30
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Ви ніколи не перетнете океан, якщо не наберетеся мужності втратити берег з поля зору" Христофор Колумб |
Могут ли Италия и Испания пережить доходность 6-7%?
09:30 06.08.2012 |
Ощущение, что евро угрожает реальная опасность, базируется на широко распространенном мнении, что доходность в 6-7% для гособлигаций неподъемна для Италии и Испании. Однако при внимательном изучении фундаментальных показателей можно с уверенностью сказать, что обе страны могут справиться с этим уровнем ставки какое-то время, считает директор центра европейских политических исследований Даниэл Грос.
В своей статье в Ceps Policy Brief Грос отмечает, что, для того чтобы выдержать груз дорогих заимствований, должны быть мобилизованы личные сбережения граждан, размеры которых довольно велики как в Италии, так и в Испании. Правда в случае Испании необходимы также дополнительные займы.
Природа финансовых проблем в этих двух странах различна. В Италии основная проблема в пролонгации кредита, в то время как в Испании рефинансирование не столь актуально, но там довольно острой остается ситуация с бюджетным дефицитом. Кроме того, испанскому правительству необходимо срочно разобраться со своим банковским сектором. Единственный способ разрешить проблему - перевести большинство активов в недвижимость из слабых испанских банков в европейские финансовые организации, которые имеют более низкие затраты на консолидирование долга.
Италия
Ключевой элемент выживания заключается в том, что новый, более дорогой долг должен быть продан главным образом жителям Италии. В случае продажи новых, более дорогих долговых инструментов иностранным инвесторам это крайне негативно отразится на национальной экономике, так как приведет к резкому ухудшению текущего платежного баланса.
Проводимая твердая финансово-бюджетная политика позволит Италии в 2012 г. удержать дефицит на уровне от 1% до 2% к ВВП. Однако правительство должно рефинансировать каждый год эквивалент 15-20% от ВВП старых долгов и выплачивать по 10-летним облигациям более 6% (и меньше по краткосрочным облигациям).
Многие наблюдатели сомневаются в способности Рима справиться с этим. Тем не менее итальянское правительство может пережить довольно длительный период высокую процентную ставку, как это уже было в 1990-х гг. (тогда ставка исчислялась двухзначными цифрами в течение нескольких лет).
Распределение задач должно быть простым: итальянские домохозяйства должны финансировать собственное правительство, покупая его долги, а Европейский центробанк (ЕЦБ) должен не допустить коллапса банковской системы Италии.
Следует помнить, что высокая цена ставки отражается лишь на долге, который подлежит погашению и должен быть пролонгирован. Таким образом, высокие процентные ставки приводят к большим тратам правительства постепенно. Средняя цена новых долгов все еще 6%, или на два процентных пункта выше, чем до кризиса. Учитывая пролонгацию суммы в 20% к ВВП каждый год, нынешняя совокупность более высокой процентной ставки увеличивает ее стоимость для итальянского правительства лишь на 0,4% к ВВП ежегодно.
Ключевой элемент выживания заключается в том, что новый, более дорогой долг должен быть продан главным образом жителям Италии. В этом случае более высокая стоимость долга не будет существенной нагрузкой для страны, а станет простым перераспределением дохода между внутренними вкладчиками и налогоплательщиками.
Однако в случае продажи новых, более дорогих долговых инструментов иностранным инвесторам это крайне негативно отразится на национальной экономике, так как приведет к резкому ухудшению текущего платежного баланса. Этот сценарий развития следует предотвратить, используя все возможные рычаги.
Итальянские вкладчики должны переключиться на итальянский госдолг: краткосрочные облигации и итальянские казначейские облигации со сроком на 3, 5, 10, 15 и 30 лет. В настоящее время меньше чем 40% итальянского госдолга в руках иностранцев. Если 80% нового долга будет у итальянцев, то это означает, что со временем госдолг вернется обратно в страну. Учитывая тот факт, что итальянские домохозяйства владеют довольно значительными иностранными активами, они смогут рефинансировать свое правительство, продав свои иностранные облигации. В этом случае не потребуется использовать дополнительные сбережения домохозяйств.
Прошлый опыт показывает важность внутренних инвесторов в кризисные времена. В 1990-х гг. процентная нагрузка была почти в 2 раза выше (11% к ВВП), чем сегодня. Но правительство с ситуацией справилось, так как большая часть госдолга была выкуплена собственными гражданами. В то же время существующие иностранные активы должны быть использованы для финансирования пролонгации госдолга Италии в течение какого-то времени.
Однако страна все еще имеет дефицит внешнего финансирования, текущий дефицит Италии составляет 3% к ВВП, или около 50 млрд евро. Если иностранные инвесторы откажутся финансировать не только правительство, но и итальянских частных заемщиков, брешь должна быть покрыта другими средствами. На практике это означает, что итальянским банкам придется обратиться за помощью к ЕЦБ.
В идеальном мире, разумеется, Центробанк не должен финансировать региональный текущий баланс. Но лучше, если ЕЦБ предоставит итальянской банковской системе доступ к активам в размере 50 млрд евро, чем столкнуться с ситуацией, когда банковская система полностью развалится. Стабильность банковской системы Италии в настоящее время обеспечена за счет гарантированного со стороны ЕЦБ трехлетнего финансирования (LTRO). Ослабление требований к обеспечению LTRO - еще одно важное условие. Банки теперь могут использовать "благополучные кредиты" для получения финансирования.
В целом все говорит о том, что Италия может пережить высокие ставки довольно длительное время, если мобилизует внутренних вкладчиков.
Испания
Покупки Европейского стабилизационного механизма (ESM) на вторичном рынке должны заменить иностранных держателей испанского госдолга, которые хотят выйти из него почти за любую цену.
Испании также необходимо значительное иностранное финансирование, так как текущий дефицит составляет 2-3% к ВВП. Но в этой стране совершенно иная ситуация с иностранным долгом.
Пока денежный поток удается сохранять, благодаря тому что испанские домохозяйства имеют довольно большие сбережения. Учитывая небольшой дефицит текущего платежного баланса, испанские резиденты могут покрыть дефицит собственными средствами. Но испанский частный сектор не имеет много иностранных активов для пролонгации госдолга. Объемы необходимого финансирования для пролонгации гораздо меньше, чем в Италии, так как испанский госдолг значительно меньше. А это означает, что высокая процентная ставка не будет слишком дорогой для Мадрида.
Однако фундаментально ситуация в Испании намного сложнее, так как размер иностранного долга страны составляет 90% к ВВП, или примерно 900 млрд евро, большая часть которых в собственности у иностранных правительств и банков. Учитывая, что испанские домохозяйства не имеют много иностранных активов, они не могут финансировать пролонгацию.
Это означает, что покупки Европейского стабилизационного механизма (ESM) на вторичном рынке должны заменить иностранных держателей испанского госдолга, которые хотят выйти из него почти за любую цену. Десять испанских облигаций торгуются сегодня ниже 70% номинальной стоимости. Если бы ESM захотел приобрести эти облигации сейчас, то мог бы получить бумаги по номиналу в 300 млрд евро за 210 млрд евро. Покупки ESM на вторичном рынке по дисконтным ценам могли бы стабилизировать рынок, при этом сохраняя очередность погашения задолженности.
Сектор недвижимости - вторая по важности проблема Испании. Здесь также необходимо возобновление внешнего финансирования. Хитроумные субординированные долги и привилегированные акции, проданные испанскими сберегательными банками (например, Bankia) своим клиентам, наделали много шума. Но это внутренняя проблема, в которую вовлечены испанские вкладчики и испанское правительство.
Иностранные инвесторы имели в основном безопасные инструменты: гарантированные облигации (cedolas). Большая часть ипотечных кредитов в хорошем состоянии и регулярно погашается. Но это небольшое утешение для испанских банков, так как большинство ипотечных кредитов выдается на срок от 20 до 30 лет и под очень низкий процент. Для испанских банков, имеющих межбанковскую ставку предложения (Еврибор) в более чем 650 базисных пунктов, "хорошие активы" станут дополнительной нагрузкой, если банкам придется рефинансировать их, когда подойдет срок гарантированных облигаций.
Преемники испанских сберегательных банков имеют на балансе многомиллиардные активы недвижимости двух видов: замороженное строительство на различных стадиях завершения и квартиры/дома по просроченным ипотечным кредитам. Трудно сказать, сколько реально все эти активы стоят, но ясно одно: они не могут быть прибыльными при финансировании в 6-7% на фоне падения цен на недвижимость и стагнации цен на аренду жилья. Однако европейские финансовые организации, которые имеют доступ к недорогим деньгам, могут по-новому взглянуть на эти "пропавшие активы" и завершить строительство недостроенных объектов.
В нынешней ситуации следует как можно быстрее создать (первоначально под руководством Европейского инвестиционного банка или Европейского стабилизационного механизма) Европейское управление недвижимости, которое бы внимательно проанализировало все объекты и взяло бы под контроль испанские, а также ирландские активы. После этого испанские банки могут выставить эту недвижимость на продажу. Можно с уверенностью сказать, что в этом случае размер инвестиций в испанскую недвижимость может превысить 200 млрд евро, что однозначно поможет рефинансировать иностранный долг страны.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Перший транш військової допомоги Україні, яка буде передана в рамках
кредиту ЄС на суму в 90 млрд євро, буде спрямований на закупівлю дронів
українського виробництва.
Партнери України за підсумками засідання Контактної групи з питань
оборони України (у форматі «Рамштайн») 15 квітня вирішили виділити для
Києва чотири мільярди доларів на посилення ППО і понад півтора мільярда
доларів - на безпілотники.
Велика Британія надасть Україні новий пакет оборонної допомоги, який
передбачає щонайменше 120 тисяч дронів цього року, заявив британський
уряд 15 квітня.
Під час українсько-німецьких урядових консультацій 14 квітня в Берліні
німецька компанія Quantum Systems оголосила про створення двох
додаткових спільних підприємств у рамках ініціативи «Будуй з Україною».
Україна та Німеччина підписали три угоди в оборонній сфері на чотири
мільярди євро. Вони спрямовані на посилення ППО, розвиток далекобійних
спроможностей та спільне виробництво дронів.
На початку 2026 року Національний банк України вперше зробив окремий
список небанківських фінансових компаній, які суттєво впливають на
ринок.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Глобальний обсяг держборгу може сягнути 100% світового ВВП вже у 2029
році - на рік раніше, ніж очікувалося, йдеться в доповіді Міжнародного
валютного фонду (МВФ) Fiscal Monitor.
Криптопроєкт сім'ї Трамп - World Liberty Financial - зазнає жорсткої
критики після того, як його казначейство використало мільярди власних
токенів управління WLFI як заставу для позики стейблкоїнів на
афілійованій DeFi-платформі кредитування.
Нідерланди виділяють 248 мільйонів євро на придбання дронів для Збройних сил України.
Генеральний секретар НАТО Марк Рютте закликав країни, які підтримують
Україну, інвестувати більше, щоб у 2026 році надати Києву 60 мільярдів
доларів допомоги додатково до кредиту від ЄС на 90 мільярдів євро.
Україна отримала останній транш від Великої Британії обсягом 752 млн
фунтів стерлінгів (близько $1 млрд) у межах ініціативи G7 Extraordinary
Revenue Acceleration for Ukraine (ERA).
Microsoft пришвидшила початкове налаштування Windows 11 (OOBE): як
зазначає Neowin, тепер дозволено пропускати обов'язкові оновлення, коли
систему запускають вперше на новому ПК.
Компанія SiFive, заснована у 2015 році інженерами з Каліфорнійського
університету в Берклі, які розробили проєкт мікросхеми з відкритим
вихідним кодом, залучила додаткові $400 млн у рамках раунду
фінансування, який перевищив пропозицію, оцінивши компанію в $3,65 млрд
Південна Корея вводить універсальний базовий доступ до мобільного
інтернету для громадян на швидкості до 400 Кбіт/с, повідомляє The
Register з посиланням на місцеву владу.
Криптоіндустрія прискорює розробку рішень для протидії потенційним
атакам квантових комп'ютерів.
Експорт електромобілів та гібридних авто з Китаю в березні цього року
зріс більш ніж удвічі, до рекордного рівня, оскільки глобальний
енергетичний шок, спричинений війною в Ірані, відновив інтерес до
електрокарів.
Amazon оголосила про плани запустити власний супутниковий
інтернет-сервіс Leo у середині 2026 року. Про це повідомив генеральний
директор компанії Енді Джессі у щорічному листі до акціонерів, пише
Engadget.
Схоже, епоха, коли мобільні процесори скромно тулилися в тіні
настільних рішень, остаточно добігає кінця. MediaTek, яка останні кілька
років активно витісняє конкурентів з преміального сегмента, готує
справжнього монстра - Dimensity 9600 Pro.