Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Легальные купюры по $10 тыс. (Депозитные сертификаты вполне законно используются как средство платежа, позволяющее уходить от государственного надзора)

08:46 16.06.2006 |

Фінанси

Большинство крупных банков редко рекламируют такой вид ценных бумаг, как депозитные сертификаты. Ими пользуются специалисты по оптимизации расходов в предприятиях, которые и так знают об этих ценных бумагах.

Физическим лицам предлагают такой вид вклада в последнюю очередь - ведь его доходность намного ниже доходности обычных депозитов. В среднем сертификат на 1 - 2% дешевле обычного вклада.

"Депозитный сертификат - бумага более ликвидная и более свободная. Право собственности на нее переходит просто из рук в руки", - объясняет начальник отдела ценных бумаг Восточно - Европейского банка Елена Ковальчук. Эту ценную бумагу можно подарить, оставить в качестве залога и легко получить кредит, продать в конце концов. И самое главное для клиента и неприятное для банка - доходность по нему нельзя изменить.

Гривня привлекательнее доллара

Как и с обычными депозитами, сертификаты обеспечивают большую доходность, если выпускаются на долгий срок. Банкам нужны "длинные деньги", поэтому за сертификат на один месяц начисляют всего 5 - 6%, а за сертификат на год - уже 11 - 14%. Купить сертификат в гривне намного выгоднее, чем в валюте. Так, если в долларах и евро платят 3 - 5% даже за самые "длинные" сертификаты, то за гривневые - в 2 - 2,5 раза больше. Однако это преимущество выглядит заманчивым лишь на первый взгляд. Ведь вкладывая деньги в гривню, вы попадаете в инфляционный риск.

Минимальная сумма, на которую банки продают депозиты, - около $200. Хотя чаще всего клиенты вкладывают в них около $10 тыс.

Некоторые банки не продают депозитные сертификаты в гривне с очень коротким сроком, например, на один месяц - просто потому, что на такой срок им деньги не нужны.

Депозитный сертификат соответствует параметрам ценной бумаги, и "приручив" вкладчиков к депозитным сертификатам, банк не только пополняет свою ресурсную базу, но имеет возможность в дальнейшем предлагать клиентам новые формы инвестиций в ценные бумаги через аффилированные структуры. Наиболее удобен депозитный сертификат для частных предпринимателей, которые могут использовать его в качестве ликвидного залога, если понадобится краткосрочный кредит.

Не очень ценная бумага

Хотя теоретически депозитные сертификаты можно продавать и покупать на фондовом рынке, на практике их вторичного рынка пока не существует. Теоретически он может появиться поневоле в случае масштабного банковского кризиса - тогда у владельцев депозитных сертификатов не выдержат нервы и они будут по возможности избавляться от них по бросовым ценам. Правда, подобных примеров в Украине не было.

Депозитные сертификаты бывают срочными и до востребования. Естественно, проценты по второму сравнимы с процентами на текущий счет. Так, на сертификаты, которые можно обналичить в любой день, насчитывают только1 - 1,5%. Преимущество подобного вида вложения денег в банк перед обычным депозитом - не нужно открывать депозитный счет и извещать налоговую инспекцию о его открытии (закрытии).

Приобретать депозитные сертификаты могут как физические, так и юридические лица. Первые - за наличный или безналичный расчет, и так же получать суммы по ним. Юридические лица могут вносить и снимать средства по депозитным сертификатам лишь в безналичной форме.

Безымянная купюра

Законодательством предусмотрено два основных вида депозитных сертификатов - на предъявителя и именной. Первый по сути является полноценным платежным инструментом. Им можно рассчитываться за товары и услуги, передавать его третьим лицам, оставлять в залог. Продажа сертификатов на банковском языке называется "отчуждением". Она оформляется путем соответствующей записи (цессии) на оборотной стороне сертификата.

Режим именных сертификатов, подлежащих обязательной регистрации в банке - эмитенте, является более ограниченным. Они не подлежат обращению, их продажа третьим лицам, в соответствии с законом, должна признаваться недействительной.

Режим национальной системы гарантирования вкладов распространяется исключительно на именные сертификаты. Это правило намного выгоднее для банков, чем для их клиентов. Ведь в случае возникновения проблем у финучреждения, клиент, имеющий сертификаты, может выбить деньги даже из того банка, который вклады не возвращает. Просто разбить свой вклад на более мелкие суммы, вложенные в сертификаты, и получить деньги.

Отличительной чертой депозитных сертификатов в сравнении с обычным депозитом банки, как правило, называют неизменность процентной ставки. Нередко, когда банковская система стабилизируется и не испытывает значительных трудностей с привлечением свободных ресурсов, финучреждения инициируют смену процентов по депозитам - естественно, в сторону их снижения.

Это ведет к потере времени и нередко - денег вкладчика. Поскольку досрочное снятие денежных средств с депозита (за исключением депозита по требованию) влечет за собой уменьшение начисляемого процента.

Правда, подобные правила распространяются и на депозитные сертификаты, которые не имеют ограничений по срокам или на те сертификаты, с которых снимают деньги раньше времени. Некоторые банки прямо предупреждают: "При досрочном погашении сберегательного сертификата, если клиент предупреждает об этом банк за 14 календарных дней, проценты выплачиваются из расчета ставки, действовавшей на момент покупки сертификата, уменьшенной на 4% годовых". В таком случае проценты начисляются и выплачиваются за фактический срок обращения сертификата. А при досрочном погашении сберегательного сертификата, если предупредить об этом банк не менее, чем за два банковских дня, проценты выплачиваются из расчета 2% годовых.

Самые короткие сертификаты вообще невыгодны: при досрочном погашении сберегательного сертификата в течение одного месяца с даты его покупки проценты не начисляются.

Хотя, если следовать букве закона, банки могут снизить размер процентной ставки по депозиту только по согласованию с вкладчиком, если иное не установлено законом (п. 3 ст. 1061 Гражданского кодекса). А наличие оговорки в договоре относительно односторонней возможности изменения ставок не дает финучреждению права в одностороннем порядке изменять размер процентов. Такое условие рассматривается как противоречащее закону и должно признаваться, согласно Гражданскому кодексу, недействительным.

С этой точки зрения единственно законной была бы жесткая привязка процентов по вкладу к учетной ставке Нацбанка. Но поскольку практика банковской деятельности в Украине сложилась так, что вкладчику запросто могут предложить либо соглашаться на снижение процента, либо забирать вклад, причем с выплатой только процентов, соответствующих ставке по текущим счетам, либо и того меньше, депозитные сертификаты представляются разумной альтернативой.

Депозитный сертификат на предъявителя позволяет переводить крупные суммы, минуя государственный контроль. Именно поэтому Госкомитет финансового мониторинга в своей "Типологии легализации преступных средств в Украине" пишет, что "ценные бумаги на предъявителя активно используются в незаконных схемах перевода денежных средств в наличность". ...

Более того, согласно отдельному постановлению Кабмина, погашение сберегательных (депозитных) сертификатов на предъявителя ранее предусмотренного договором срока служит критерием определения финансовой операции как сомнительной.

Именно поэтому сертификаты с возможностью получения денег по ним в любой момент имеют смехотворную доходность - 1 - 1,5%. Ведь их можно использовать не для получения доходов, а для сокрытия расчетов между людьми или предприятиями. "Например, вы приобретаете товар на одном предприятии, а чтобы не оформлять его, покупаете на нужную сумму депозитный сертификат на предъявителя. И уже этой бумагой расплачиваетесь с поставщиком, - объясняет на условиях анонимности сотрудник банка, активно работающего с депозитными сертификатами. - Он идет в банк и получает свои деньги. Таким образом, операция прошла мимо налоговой".

Банкиры уверяют, что эта схема вполне легальна. Однако строгий госконтроль за такими операциями и довольно сложная процедура получения бланков сертификатов делают их не очень популярными в банковской среде. Так, бланки сертификатов с голограммами и другими средствами защиты из Гознака иногда приходится ждать несколько месяцев.

Доходность депозитных сертификатов (% на 1 год, фиксированная)

Грн. $ EUR
РайффайзенБанк Украина 11 5,5 4,25
Восточно - Европейский Банк 15,5 9 7
Правэкс - Банк 6,5
Проминвестбанк 15
Индэкс - Банк 15,1 10,2
Мрия 14 10
ПриватБанк 11,5 - 12,5 7 - 7,5 7 - 7,5
МегаБанк 14 6 6

Данные банков

Владимир ЦХВЕДИАНИ

За матеріалами: Дело
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес