Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

НБУ добровольно-принудительно повысит привлекательность ПОВГЗ в глазах банков

12:40 31.07.2001 |

Фінанси

Знаковым событием для валютного и денежного рынка стало принятое во второй декаде июля советом НБУ решение внести коррективы в Основные направления денежно - кредитной политики на 2001 г. в сторону увеличения темпов прироста денежных агрегатов. Как сообщил Анатолий Гальчинский, план прироста монетарной базы по итогам текущего года увеличен с 11,4% до 18,6%, денежной массы - с 17,6% до 23,7%. При этом он дал понять, что такое решение принято в связи с ожидаемым и во втором полугодии превышением предложения валюты над спросом. Что в свою очередь потребует дополнительных гривневых средств на интервенции по выкупу валюты с целью недопущения чрезмерной ревальвации курса гривни. "Учтено, что экономика Украины быстро развивается, сохраняется позитивное торговое и платежное сальдо, растут поступления в страну и предложение на рынке валюты, поэтому денежные агрегаты несколько увеличены", - пояснил глава совета НБУ.

В принципе, эксперты оценивают это решение совета Нацбанка как вполне логичное. Другого выхода, по их мнению, сейчас просто нет, поскольку резкая ревальвация курса гривни будет лишь во вред экономике в целом. Вместе с тем они вполне резонно задают вопрос: как при таких объемах эмиссии выдержать целевой показатель инфляции на текущий год, который не так давно, к слову, был снижен с 13,6% до 12,3%. Частично выпускаемые в обращение деньги, конечно, будут востребованы растущей экономикой. Однако значительная их часть все же не будет иметь товарного покрытия. В итоге надежда остается только на операции Национального банка по стерилизации с рынка избыточной денежной массы.

Понятно, что гарантировать успех такой затеи не может никто, но из - за отсутствия лучших вариантов разрешения данного вопроса надеяться придется именно на это. Главным инструментом изъятия денежной массы с рынка в НБУ, конечно же, рассматриваются процентные облигации внутреннего госзайма (ПОВГЗ), находящиеся в портфеле Нацбанка. И Национальный банк уже начал работать над добровольно - принудительным повышением привлекательности этих инструментов. Так, НБУ принял решение с 1 августа текущего года ужесточить меры воздействия к банкам за несоблюдение ими требований к формированию норматива обязательного резервирования. Новой редакцией Положения о порядке формирования обязательных резервов для банков Украины не предусматривается использование средств обязательных резервов (несанкционированная кредитная эмиссия) за соответствующую плату. Это означает, что теперь в случае невозможности выполнения нормативов обязательного резервирования и трудностей с поддержанием своей ликвидности на межбанке, у банка остается только один путь - получить рефинансирование в Нацбанке. А сделать это можно лишь под залог госбумаг, которые, естественно, для начала нужно иметь в своем портфеле. Как отмечают банкиры, именно этот факт обусловил повышение спроса на ПОВГЗ, начиная со второй декады июля. Только в период с 12 по 20 июля объем торгов ПОВГЗ в фондовой секции Украинской межбанковской валютной биржи составил почти 350 млн. грн. Правда, как утверждают источники в банковских кругах, эта сумма включает также и операции по обратному выкупу Нацбанком ПОВГЗ у комбанков. Вместе с тем даже с учетом этого НБУ имеет существенное положительное сальдо изъятия средств с рынка.

Богдан ЛЕВИЦКИЙ

За матеріалами: Комп&ньоН
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес