Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Банкиры допускают резкие курсовые скачки на межбанке

08:43 22.06.2015 |

Фінанси

Безналичный курс доллара на предстоящей неделе будет колебаться в рамках 1,5 грн., считают опрошенные «Вестями» финансисты.

«Думаю, на межбанке сохранится значительная волатильность - сравнимая с той, что мы наблюдали на этой неделе. Диапазон колебаний, скорее всего, составит от 21,0 грн./$ до 22,50 грн./$, максимум - 22,60 грн./$», - сказал «Вестям» директор казначейства Райффайзен Банка Аваль Владимир Кравченко. Таким образом, несколько сужает базовый диапазон, заданный рынку Нацбанком - 21-23 грн./$.

В понедельник старт безналичных торгов ожидается с пятничных уровней, когда закрытие произошло котировками 21,65 грн./$ на покупке и 21,85 грн./$ на продаже: за день доллар подорожал 53 копейки из-за возросшего спроса на валюту. Казначеи уверяют, что экспортеры не стали продавать меньше валюты, просто Нацбанк выпустил на рынок больше покупателей: 19 июня состоялось 482 долларовые продажи на общую сумму $304,82 млн. (для сравнения - 18 июня наторговали на $315,64 млн.).

«На этой неделе коридор колебаний на межбанке составит до плюс-минус 10% от пятничных курсов закрытия. С движением за раз до 50 копеек. Рынок сейчас очень узкий, поэтому любая сколько-нибудь большая заявка способна сдвинуть котировки межбанка. Отсюда и такие курсовые движения. Рынок сильно изменился, меняется и шаг, с которым двигаются котировки. До кризиса дневной объем торгов на межбанке мог достигать $2 млрд. (хотя чаще укладывался $1-1,5 млрд.), а теперь рынок работает в рамках $300-500 млн. (и то это сумма - и покупки и продажи за день)», - отметил в разговоре с «Вестями» казначей банка «Юнисон» Эдуард Ткалич.

Финансисты не скрывают - дополнительный импульс «валютным качелям» дал Нацбанк. Как только зампредправления НБУ Олег Чурий официально благословил раскачку курса (подчеркнув, что тот не должен стоять на месте, создавая привыкания к той или иной отметке), у валютчиков отлегло от сердца, и они стали, что есть мочи раскачивать рынок.

«Это игра, и она продолжится. Да, на моменте она спровоцирует значительную волатильность, но она же позволит определить тот курс, который мы потом назовем рыночным. И, что очень важно, исключит панические реакции в будущем. Импортеры перестанут кидаться за долларом, как только межбанк поднимется на гривну или больше. Они будут знать, что с таким же успехом курс и откатится, и станут спокойно выжидать. Выставит им экспортер ценник, скажем, в 23 грн./$, а они возьмут и снимут заявку на покупку - будут ждать. И у продавца доллара просто не будет другого выхода, как самостоятельно опускать стоимость валюты - он обязан продать 75% выручки. Останется один вариант - опускать курс. И тот просядет и до 22,5 грн./$, и до 21,50 грн./$ и ниже. Ровно до того момента, пока импортер, исходя из гривневой стоимости своего товара, не сможет себе позволить покупку валюты. И вот этот курс уже будет рыночным», - подчеркнул в беседе с «Вестями» советник председателя правления Евробанка Василий Невмержицкий.

Страхи и опасения

Единственное, чего опасаются банкиры - это необоснованных курсовых скачков. «Колебания на межбанке должны отвечать реальной ситуации в экономике стране, и не превратились с откровенные спекуляции. Есть разница между объективными курсовыми колебаниями и спекулятивным раскачиванием рынка - уверен, в Нацбанке ее знают и следят за ситуацией, чтобы она не вышла из-под контроля. У регулятора достаточно рычагов: как рыночных в виде интервенций, так и административных», - заверил «Вести» председатель правления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук.

Еще одно пожелание финансистов к НБУ - прозрачный пропуск на межбанк покупателей. Несмотря на то, что регулятор стал «заворачивать» куда меньше заявок на покупку безналичной валюты, чем в апреле-мае, его продолжают упрекать в протекционизме. Что одни банки продолжают без проблем выводить своих импортеров на безналичные торги и едва ли не в любой момент скупать самые крупные партии доллара, а другим туда по-прежнему сложно пробиться. Результат - потеря клиентов. Предприятия продолжают мигрировать из банка в банк, задерживаясь лишь в тех, где им могут гарантировать приобретения валюты.

Риски и неожиданности

Ключевые факторы для курса гривни останутся те же. Это результаты переговоров Минфина с иностранными кредиторами, в ходе которых наши власти пытаются добиться списания 40% суммы госдолга, а иностранцы настаивают на полных выплатах с отсрочками по времени и списаниями части процентов. А также дальнейшее развитие военной ситуации на Донбассе.

«Очень важный момент - это контроль над увеличением денежной массой. Количеством дополнительной гривни, которая попадает в денежный оборот, ведь, как ни крути, она давит на курс гривни», - добавил Владимир Кравченко.

Еще на повестке дня может оказаться вопрос учетной ставки: ее сохранения на текущем уровне (30%) или снижения (повышение сейчас полностью исключается). Решение на этот счет принимает нацбанковский комитет по монитарной политике, обычно собирающийся в конце каждого месяца. Сейчас финансисты гадают, когда именно он соберется: 26 июня или уже после Дня Конституции - 30 числа. А также пытаются спрогнозировать, какое решение в итоге будет принято. И, согласно опросу «Вестей», пока соотношение 30:70.

Меньшинство из проинтервьюированных верит в снижение учетной ставки, на котором сейчас настаивают украинские корпорации. Поскольку снижение ставки НБУ должно спровоцировать уменьшение процентов по банковским кредитам (их цены достигают 33-35% годовых), активизировать кредитование предприятий. Но может при этом усилить давление на курс гривни и вылиться в ее более существенную девальвацию.

70% опрошенных банкиров, уверено, что ставку оставят на уровне 30%. Причем, как минимум до конца этого лета. Однако руководство центробанка непременно пообещает вернуться к этому вопросу. При этом, скорее всего, сошлется на переход банковской системы на новый этап очистки. Так в НБУ называют вывод с рынках схемных банков («моек»), а также всех остальных финучреждений, у владельцев которых не хватит средств на капитализацию своих структур.

Ключові теги: міжбанк
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес