Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Кiевскiй ТелеграфЪ": ПФТС звонит 911

11:10 06.11.2001 |

Фінанси

К величайшему удивлению узнал, что объемы торгов ценными бумагами за январь - сентябрь текущего года двукратно выросли (до 4,16 млрд. грн.). Во всяком случае, так докладывает ПФТС. За январь - сентябрь объем торгов в системе составил 1,99 млрд. грн. или 48% от общей стоимости заключенных договоров на организованном рынке ценных бумаг. С начала года, отмечают специалисты ПФТС, заметна тенденция снижения количества собственников именных ценных бумаг с одновременным увеличением количества номинальных держателей в системах реестров.

Недоверие к вышеприведенной статистике вызвано последними сводками с торгов акциями. Как оказалось, то, что еще неделю назад мы считали "дном" рынка, таковым не являлось. Ситуация осложнилась "несрабатыванием" календарного фактора. То есть в конце месяца привычно ожидалось брокерское взвинчивание цен на бумаги эмитентов. Нынче этого не было. Во всяком случае, те жалкие попытки хоть что - то сделать 30 - го и 31 - го на вакханалию спекулятивного задора "не тянули".

Беглый взгляд на таблицу итогов вызвал ощущение дежа - вю. Стоило вернуться к торгам от 28 сентября, чтобы убедиться: как и месяцем ранее, на этом жалком суррогате "праздника жизни" в роли свадебного генерала выступал Криворожский завод горного машиностроения. Кстати, если в сентябре его бумаг купили на 10 млн. грн. (по 8,75 грн. за акцию), то нынче улов был немного богаче: 30 - го объем сделок - 12,62 млн. грн. и 31 - го - 2,562 млн. грн. Примечательно, что в первый день акции "генерала" стоили 11 грн. за штуку, но на второй день духу не хватило, и деноминация была неизбежна - 8 грн. Впрочем, в силу очевидной "игры в фондовый рынок", особо обращать внимание на цифры не стоит. Об этом говорит результат первых торгов ноября, когда индекс ПФТС достиг "юбилейного" уровня в 40 пунктов.

Итак, за истекшую неделю индекс ПФТС проделал путь с отметки 41.38 до 40 пунктов. Объемы сделок составили 24,46 млн. грн. Победителем торгов, естественно, стал Криворожский завод горного машиностроения. Второе место у инвестиционных сертификатов фонда им. Петра Могилы - 2,50 млн. грн. Заметим, что на неделе большим спросом пользовались бумаги "на предъявителя".

"Бронза" у акций почтово - пенсионного банка "Аваль" - 1,484 млн. грн. Отрадно, что бумаги этого популярного финансового института были постоянными участниками торгов, причем активность сделок с ними стала заметной еще неделю назад.

Что же касается "голубых фишек", то кроме злополучных ("для галочки") торгов 30 и 31 октября, когда "вынужденно" мелькали Киевэнерго, Центрэнерго и "Укрречфлот", постоянным участником сессий была лишь "Укрнафта", сделки с бумагами которой составили 1,15 млн. на фоне неожиданного роста цены акций.

Единственной отрадой недели стало бурное пробуждение рынка казенных облигаций. В основном это касается ОВГЗ, "расквартированных" в ПФТС. За 29 - 31 октября удалось купить - продать гособлигаций на почти фантастическую сумму - 579, 52 млн. грн. Очевидно, за такую активность следует благодарить конец месяца и привычную нужду комбанков в гривневых займах для отчетности по обязательному резервированию.

Несколько оживились и "аукционы по вторникам". 30 октября при первичном размещении дисконтных ОВГЗ трехмесячных бумаг удалось реализовать на сумму 9,62 млн. грн. при доходности 14,5%, полугодовых - на 9,27 млн. (доходность 14% годовых). Не исключено, что жизнь на сегменте ОВГЗ снова замрет до приближения даты отчетности. А вот корпоративному рынку поставлен диагноз. Оказывается, наблюдаемый нами "позор джунглей" называется "уменьшением количества сделок и увеличением спрэдов по "голубым фишкам". Причем "за этим всем стоит то, что везде называется уменьшением ликвидности фондового рынка". Так считает президент ПФТС Ирина Заря. По ее же словам, "если раньше операции на рынке, прежде всего, касались акций первого эшелона - энергетика, металлургия, нефтехимия, то теперь акции этих предприятий не стали финансовыми инструментами". То есть такие операции "не дают возможности получать доход и перестали быть инструментом борьбы за управление предприятиями".

Удивительные по своей новизне открытия. Равно как и предполагаемые методы "лечения": запустить в торговой системе "рынок заявок" на финансовые инструменты, разрешить допуск небанковских финансовых учреждений на вторичный рынок госбумаг, расширить информационные возможности по получению пользователями корпоративной информации. По простоте душевной сразу же добавлю, что начинать надо с широко известного рецепта управдома из "Бриллиантовой руки": ":а не то отключим газ". Ведь если сегодня проваливается льготная подписка на отечественную надежду и опору "Укртелеком" (из запланированных 13% акций среди "своих" с большим скрипом распространят, судя по всему, лишь 8%, остальное попытаются реализовать на международных фондовых площадках), какие еще новшества могут заставить инвестора купить "неинтересные" ему бумаги?

За матеріалами: Кiевскiй Телеграфъ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес