Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Два бывших сотрудника банка JP Morgan будут арестованы за сокрытие убытка банка в размере $6 млрд

Власти США планируют арестовать двух бывших менеджеров банка JP Morgan и предъявить им обвинение в мошенничестве за сокрытие убытка банка в размере $6 млрд. Если вина менеджеров будет доказана, это ускорит введение в США «правила Волкера», призванного защитить вкладчиков от сомнительных финансовых операций банков.

ФБР готовится арестовать двух бывших сотрудников банка JP Morgan - Хавьера Мартина-Артажио и Жюльена Гроута, сообщает Газета.RU со ссылкой на The New York Times.

Издание сообщает, что они, по мнению ФБР, пытались скрыть убыток в размере $6 млрд, который банк понес на собственных торговых операциях в лондонском офисе. Именно в столице Великобритании, как ожидается, и должны произойти аресты. ФБР намерено предъявить менеджерам обвинение в мошенничестве.

Скандал разразился в мае прошлого года: тогда банк JP Morgan признал, что потерял на собственных торговых операциях с кредитными деривативами около $2 млрд из-за ошибочной рыночной стратегии.

Банк сделал ставку на повышение цен на ряд инструментов в связи с оживлением экономики, однако вынужден был зафиксировать убытки после того, как в апреле цены пошли в обратном направлении.

Кроме того, банк вкладывал средства в проблемные и убыточные компании, в частности в интернет-провайдера LightSquared Inc., который незадолго до этого инициировал процедуру банкротства.

Стратегия банка признана ошибочной и сложной: она «плохо анализировалась, плохо реализовывалась и плохо контролировалась», заявил глава банка Джеймс Даймон аналитикам и инвесторам.

Он назвал допущенную ошибку вопиющей и пообещал исправить ее.

Несмотря на потерю денег, большинство акционеров на собрании отказались ставить вопрос об увольнении Даймона. Инвесторы даже одобрили выплаты бонусов топ-менеджменту, в том числе и главе банка.

В законодательстве США нет четких критериев существенности тех или иных финансовых потерь для акционеров, поэтому возможности SEC (Американской комиссии по ценным бумагам и биржам) наложить на JP Morgan какое-либо взыскание ограничены, даже если будет доказан факт нарушений.

Но три менеджера, руководившие сомнительными торговыми операциями, сразу же покинули банк. В частности, сообщалось об увольнении директора по инвестициям Ины Дрю, прослужившей в банке 30 лет. Фамилии двух других уволенных менеджеров не назывались, было известно лишь, что они работали в лондонском офисе банка и непосредственно осуществляли операции, которые привели к финансовым потерям. Теперь стало понятно, о ком идет речь.

Обвинения против менеджеров будут строиться на показаниях трейдера JP Morgan Бруно Иксила, известного как «лондонский кит». Ранее сообщалось, что Иксил открывал крайне рискованные позиции. В 2012 году он просчитался. После того как об этом стало известно, банк решил продать купленные Иксилом активы. Потом процедуру продажи решили ускорить, что привело к значительно большим потерям. Источники газеты подчеркнули, что внутренний отчет JP Morgan оценивал потенциальные потери в $8-9 млрд.

В конце концов банк признал, что потерял на собственных торговых операциях не $2 млрд, как сообщалось ранее, а $4,4 млрд. «Вклад» в это дело Хавьера Мартина-Артажио и Жюльена Гроута - $400 млн, считают власти.

Очередной виток скандала с деривативами отразится на репутации банка, которому удалось выйти из кризиса с лучшими финансовыми показателями, чем многим его конкурентам. Банк гордился созданной им эффективной системой управления рисками.

Но важнее другое.

Финансовые потери, замешанные на мошенничестве, могут стать дополнительным аргументом в пользу введения в США законодательных ограничений на рискованные операции банков с собственными средствами - так называемого правила Волкера, названого в честь его инициатора, бывшего председателя ФРС США.

Регуляторы впервые предложили разработать это правило в октябре 2011 года. Вступить в силу оно должно было в 2012-м, но увязло в согласованиях итоговой версии документа.

В соответствии с этим правилом, банкам может быть разрешено инвестировать в private equity не более 3% от своего капитала первого уровня либо не более 3% от всех привлекаемых в подобные фонды средств. Это позволит отделить инвестиционную деятельность банков от оказания розничных банковских услуг населению, защитив вкладчиков банков от спекулятивных рисков инвестиционной деятельности. Правило Волкера является частью «закона Додда--Франка», принятого в 2010 году для повышения стабильности американской финансовой системы. Реализация правила может существенно снизить доходы банков, и «жирные коты» с Уолл-стрит делают все возможное для затягивания процесса его согласования.

Ключові теги: JP Morgan
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес