Фінансові новини
- |
- 04.05.26
- |
- 03:30
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Какие "мины" заложены в новом уголовно-процессуальном кодексе Януковича
12:17 03.03.2012 |
«Комментарии» узнали у депутатов, какие «мины» заложены в новом уголовно-процессуальном кодексе, который так расхваливает власть.
В среду, во время парламентских слушаний «О состоянии подготовки к рассмотрению во втором чтении проекта Уголовно-процессуального кодекса Украины», корреспондент «Комментариев» решил узнать у депутатов, что хорошего и плохого принесет украинцам УПК Януковича.
Как сообщил «Комментариям» первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, «регионал» Владимир Олейник, кодекс будет принят в марте. При этом он отметил, что пока у закона недостатков предостаточно. «Я хотел бы видеть институт следствия в виде одного комитета. Как показывает пример других стран, такой орган находится при правительстве. И это, конечно, более эффективно. Сейчас же у нас все занимаются следственными действиями. Наблюдается распорошенность - и это минус. Также нужно поменять некоторые моменты, связанные с оперативно-розыскной деятельностью. Она должна быть функцией одной структуры, а не всех», - отметил он.
В свою очередь у оппозиционеров к УПК Януковича претензий гораздо больше. И вовсе не из-за каких-то политических мотивов, о которых говорят в парламентском большинстве. «Я могу назвать три-четыре десятка моментов в данном документе, нарушающих Конституцию, а также имеющих двойное прочтение. Во-первых, новым УПК сужается само понятие «защитник». Им сможет быть лишь адвокат. Другие специалисты в сфере права защитниками быть не могут. Хотя есть соответствующее решение Конституционного Суда, которое говорит о том, что защита - это далеко не монополия адвокатов», - сообщил «Комментариям» глава комитета по правовой политике Сергей Мищенко.
«Во-вторых, - продолжил он, - в УПК говориться о том, что все дела расследуются исключительно первой инстанцией суда, несмотря на то, что судьи на этом уровне имеют очень низкий квалификационный потенциал. Огромные дела, касающиеся экономических вопросов, а также бандформирований и организационной преступности не может рассматривать судья первой инстанции. Такие сложные и длительные дела должны рассматриваться на уровне апелляционной инстанции, как это прописано сейчас».
«Интересная ситуация с СБУ. Сейчас предлагается отдать ей еще 75 уголовных статей, которые они смогут расследовать. К слову, резолюция ПАСЕ указывает, что спецслужбы должны заниматься спецоперациями и специальными функциями, а не расследованиями уголовных дел. Однако данные требования полностью проигнорированы. Еще одно нарушение Конституции - норма, согласно которой прокурор является руководителем следствия. В Основном законе прописано, что прокурор может осуществлять надзор за действиями следователя, но никак не быть его руководителем», - сказал Мищенко.
По его словам, еще один вопрос связан с потерпевшими. «После принятия данного документа, все судебные расходы будут оплачивать именно они. Это очень важно, поскольку является нарушением прав человека - особенно малообеспеченных граждан, которые будут не в состоянии защитить себя в суде, и каждый материальный вопрос будет лежать на потерпевшем. Конечно, в Европе и США такая практика работает. Но там стабильные зарплаты и пенсии и они могут это себе позволить. У нас же большинство граждан оплатить издержки не смогут. Такие затраты, я уверен, должно нести государство. Если государство не смогло упредить преступление против потерпевшего, то оно должны брать на себя финансовый вопрос. А потом уже взимать средства с виновного. А так украинец десять раз подумает: требовать ли уголовной ответственности или все-таки тихо договориться с нарушившим закон лицом без всяких судов. Таким образом, суды в данных вопросах становятся убежищем для богатых», - подытожил депутат.
А его коллега по фракции БЮТ-«Батькивщина» Сергей Сас отметил, что несмотря на внесение в проект закона около 3 тысяч поправок, большинство уже сориентировано, за какие поправки голосовать, а какие - игнорировать. «Я считаю, что уголовная реформа может иметь положительные последствия только в случае выполнения четырех факторов: независимости судов, прокуратуры, адвокатуры и экспертных служб. Мы уже провели первый этап судебной реформы - и получили суды, напрямую зависимые от Администрации Президента. После того, как Конституционный суд отменил конституционную реформу 2004 года, Генеральный прокурор подчиняется Президенту. В новом УПК все запутано настолько сильно - полномочия, обязанности, права, ответственность, принципы, даже понятия - что руководствоваться этим кодексом будет чрезвычайно сложно», - считает Сас. Так что, по его мнению, «не успеют высохнуть чернила, как в Верховной Раде уже будут поданы изменения в УПК».
«Если в нынешнем кодексе хоть как-то выписаны права следователя, и он является хотя бы формально независимым, то в новом документе он становится абсолютно бесправным. Он уже не является процессуально-независимым лицом и обязан выполнять указания руководителя следственного отдела, прокурора. Кроме того, для хохмы можно рассказать и о совершенно абсурдных вещах. Например, в документе есть два термина - «тяжка» и «важка хвороба». При этом нигде не написано, чем эти хвори друг от друга отличаются. В целом, ряд различных противоречий говорят о том, что этот документ будет инструментом для создания в Украине диктатуры», - уверен «бютовец».
«В новом УПК заложено много «уголовных» бомб, - рассказал «Комментариям» член комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Юрий Прокопчук. - Теперь прокуратура получит неограниченные полномочия, при этом никем не будет контролироваться. Расширяются полномочия Таможенной службы, которой передана возможность проведения оперативно-розыскных действий. Т.е. даются полномочия, которыми ранее монопольно владели лишь СБУ и МВД».
«Формально подошли и к институту присяжных. Они могут быть использованы лишь в случае, когда речь идет о высшей мере наказания. Но и то - присяжных будет лишь трое, а вместе с ними решение будут принимать еще двое судей. Эти манипуляции сделаны просто для того, что бы доложить Совету Европы, что у нас есть такой институт», - продолжил депутат.
Также, по его словам, из замечаний Совета Европы не учтено ровным счетом ничего. «Эти моменты либо сглажены, либо полностью нивелированы. Теперь, с одной стороны, можно дома носить браслет-датчик, будучи арестованным, но не посаженным в изолятор, заплатив огромную сумму откупа. Но интересно, сколько у нас граждан может заплатить за это «удовольствие» 300 тысяч гривен? Эта льгота останется для олигархов. В целом, заложенные здесь вещи - намного страшнее, нежели в действующем сейчас уголовно-процессуальном кодексе образца 1961 года», - уверен Прокопчук.
Дмитрий Качура
Статьи по теме:
09.02.12 Рада приняля в первом чтении новый Уголовно-процессуальный кодекс
Проект нового УПК призван усовершенствовать правовое регулирование в сфере уголовного судопроизводства, привнести в него европейские ценности и принципы.
06.02.12 Проект Уголовно-процессуального кодекса: реформы для реформаторов? (укр)
Справді демократизація чи осучаснення інквізиції?
16.01.12 Янукович внес на рассмотрение Верховной рады проект нового Уголовно-процессуального кодекса
Документ предусматривает радикальное изменение модели уголовной юстиции, расширяя права защиты и усиливая роль суда. Вместе с тем за прокуратурой на пять лет сохраняется функция расследования преступлений, совершенных, в частности, высокопоставленными чиновниками.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Уряд визначив Державну спеціальну службу транспорту Міноборони (ДССТ)
замовником робіт із захисту критичної інфраструктури: очікує, що так
роботи будуть виконуватися швидше.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Державний і гарантований державою борг України станом на 31 березня поточного року становив 9,23 трлн грн, або $210,82 млрд.
"Другий місяць поспіль підприємства усіх опитаних секторів позитивно
оцінили свою ділову активність", - зазначив Нацбанк
Обсяг надходжень готівки до кас банків у січні-березні 2026 року зріс на
5,2% порівняно з аналогічним періодом 2025 року - до 749,8 млрд грн, а
видача готівки збільшилася на 6,3% - до 747,5 млрд грн, свідчить
статистика Національного банку України (НБУ).
Державна митна служба України у квітні 2026 року перерахувала до
державного бюджету 73,9 млрд грн митних платежів, що на 20,7 млрд грн,
або 38,9% більше, ніж за аналогічний період торік.
Рух танкерів навколо мису Доброї Надії досяг рекордних показників у
середині квітня, що свідчить про структурний перехід до довших морських
маршрутів на тлі затяжного конфлікту на Близькому Сході та відмову від
транзиту Перською затокою і Суецьким каналом.
Ціни на нафту зростають другий тиждень
на тлі блокади іранських портів. Деякі країни можуть зіткнутися з
серйозним дефіцитом нафти вже у червні.
Національний банк України погіршив прогноз щодо надходження міжнародних резервів.
До 2031 року кількість мільярдерів у світі може
сягнути 3915. Найбагатші люди світу накопичують кошти прискореними
темпами через розвиток технологій, зокрема штучного інтелекту.
Google, мабуть, втомилася від порівнянь своїх дата-центрів зі звичайними
серверними фермами. У свіжому пресрелізі компанія фактично проголосила
еру «гіперкомп'ютерів».
Microsoft оголосила про першу в своїй 51-річній історії програму
добровільного дострокового виходу на пенсію для американських
співробітників.
Китайські виробники електромобілів цього року можуть впровадити
інтелектуальні системи водіння на основі LiDAR-них датчиків у моделях
вартістю від 60 000 юанів - про це повідомляє технологічна компанія на
базі штучного інтелекту Robosense
Місія Artemis II продемонструвала роботу лазерного зв'язку між
космічним кораблем Orion і Землею зі швидкістю до 260 Мбіт/с. Дані
передавалися під час польоту навколо Місяця
Нова архітектура міжчіпових з'єднань дозволяє Google за допомогою
фреймворків JAX і Pathways масштабуватись до понад мільйона TPU в одному
тренувальному кластері.
SpaceX у підготовці до IPO розголошує інвесторам потенційні ризики,
пов'язані з бізнесом компанії, включно з амбітними планами стартапу
побудувати центри обробки даних для штучного інтелекту у космосі, які
можуть бути комерційно невигідними.