Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Вероятнее всего, миссию сбора долгов "Нафтогаза" российские власти возложили на дочку Внешэкономбанка

По сведениям газеты "Экономические известия", дочерний банк российской группы ВЭБ - Проминвестбанк прокредитовал НАК «Нафтогаз» на сумму более 4 млрд. грн. под залог облигаций госзайма. По мнению экспертов, концентрация долгов «Нафтогаза» на российских банках может свидетельствовать о будущей корпоратизации газовой монополии, во время которой россияне хотят получить максимальные рычаги влияния на «Нафтогаз».

Как сообщил «i» высокопоставленный источник в правительстве, в июне произошла операция по рефинансированию долгов НАК «Нафтогаз» перед «Дельта Банком» на сумму более 4 млрд. грн. «Фактически, была произведена операция перекредитования, в результате которой НАК «Нафтогаз» произвел обратный выкуп ОВГЗ, которые ранее рефинансировал в «Дельта Банке» с обязательством обратного выкупа (операция РЕПО). Новым кредитором «Нафтогаза» выступил Проминвестбанк»,- сообщил чиновник.

Источники «i» в ПИБе подтвердили информацию об «операции с НАК на значительную сумму». По словам банкиров, общий объем сделки превысил 4,5 млрд. грн. При этом полученные от НАК «Нафтогаз» облигации ПИБ зачислил на свой баланс, а затем - частично рефинансировал в Национальном банке. При этом, по словам собеседника, для концентрации ресурсов даже временно понижались кредитные лимиты для корпоративных клиентов ПИБ.

«i» обратились с соответствующим официальным запросом к менеджменту Проминвестбанка, в НАК «Нафтогаз», а также к менеджменту «Дельта Банка» - однако во всех трех компаниях от комментариев отказались.

Необходимо отметить, что, по данным центробанка, по итогам июня коммерческие банки привлекли у регулятора кредитов на сумму более 4,6 млрд. грн. под залог ОВГЗ на срок больше 30 календарных дней. «Скорее всего, большая часть этих кредитов на срок не больше одного года. Хотя в отдельных случаях эти кредиты могут быть сроком на несколько лет до погашения ОВГЗ,- говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.- К сожалению, не указана ставка, по которой были получены эти кредиты. Однако если обратиться к другой информации НБУ, то в июне регулятор выдавал кредиты «овернайт» под залог гособлигаций по ставке 8,5% годовых, а краткосрочные кредиты - по ставке 7,5% годовых. При этом Минфин продавал в минувшем месяце ОВГЗ с доходностью 9,3-14,3% годовых».

Банкиры отмечают, что дополнительный доход от операции с «капитальными» ОВГЗ «Нафтогаза» Проминвестбанку может принести и выплата квартального купона по госбумагам. «Возможно, сделка по рефинансированию долга НАКа перед «Дельта Банком» могла произойти перед выплатой квартального купона - так как предыдущие операции РЕПО с ОВГЗ «Нафтогаз» делал с «Дельтой» как раз к конце первого квартала - и как раз на сумму 4,5 млрд. грн.,- говорит председатель одного из крупнейших банков с украинским капиталом, пожелавший не называть себя.- Таким образом, формально ставка финансирования от ПИБа для «Нафтогаза» могла быть даже ниже той, которую предлагал «Дельта Банк». Однако банк получает дополнительный доход от выплаты купона на уровне 9-10% годовых».

Причины, по которым «Дельта Банк» пошел на снижение объемов кредитования НАК «Нафтогаз», эксперты финансового рынка объясняют прагматичностью менеджмента банка. «Растет концентрация риска на одного заемщика, с соответствующим обязательством формировать резервы под этого контрагента - в нашем случае НАК. Это оказывает влияние на финансовый результат банка,- говорит один из банкиров.- Если финрезультат для акционеров на данном этапе важен - например, для осуществления сделок по покупке других финансовых активов - рисковые кредиты снижаются. А вместо них в банк заходят ликвидные средства».

Необходимо отметить, что общий объем финансирования, открытого «Дельта Банком» НАК «Нафтогазу», уже превысил 23 млрд. грн. Всего же «Нафтогаз» одолжил у коммерческих банков на оплату газа уже более 40 млрд. грн.

Что же касается мотивации Проминвестбанка одалживать деньги НАКу, то эксперты объясняют ее очень просто. «Сейчас происходит концентрация кредиторской задолженности НАКа в валюте на Газпромбанке. Видимо, миссию собирать гривневую кредиторку российские власти возложили на Внешэкономбанк,- полагает один из авторитетных финансовых экспертов, ранее занимавших высокую должность в Кабмине.- В случае создания консорциума по управлению газотранспортной системой (читай - корпоратизации НАКа) с распределением долей на уровне 50% НАК - 50% «Газпром», россияне, за счет контроля над кредиторкой НАКа, получат возможность в будущем конвертировать ее в акции газовой монополии, размывая долю украинского правительства».

Александр ДУБИНСКИЙ

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес