Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Желание Украины ускорить процесс вступления в ВТО не соответствует правилам организации, однако для нас могут сделать исключение

09:01 18.12.2007 |

Економіка

Минэкономики рассчитывает в течение этой недели добиться проведения заседания рабочей группы по вступлению Украины в ВТО для принятия итогового протокола. В секретариате ВТО отмечают, что такая поспешность не соответствует правилам организации, однако для Украины могут сделать исключение. По словам экспертов, принятие итогового протокола гарантирует не только вступление Украины в ВТО уже в феврале 2008 года, но и защиту страны от возможного появления новых требований со стороны стран - членов этой организации.

Вчера и. о. министра экономики Анатолий Кинах заявил, что подписание итогового протокола рабочей группы по вступлению Украины в ВТО может состояться на заседании генсовета организации 20 - 21 декабря. "В ходе работы генерального совета ВТО мы намерены добиться принятия итогового протокола. Таким образом, в 2007 году мы закончим переговорный процесс, а на 2008 год останутся лишь формальные моменты", - сообщил господин Кинах. Напомним, ранее Украина планировала добиться принятия итогового протокола в первой половине декабря, чтобы в ходе ближайшего заседания генсовета ВТО получить официальное приглашение в эту организацию. Однако после появления дополнительных требований Евросоюза о снижении Украиной ряда экспортных пошлин, прийти к согласию по которым удалось лишь недавно, дата вступления была перенесена на 2008 год.

Примечательно, что еще вчера в самом ВТО прогнозировали проведение заседания рабочей группы лишь в 2008 году. В частности, представитель ВТО Ануш Дербогоссиан заверила Ъ, что успеть завершить все необходимые формальности до конца года Украине не удастся. По ее словам, итоговое заседание рабочей группы состоится во второй половине января (до 15 января в ВТО каникулы), и вопрос о принятии Украины в ВТО будет рассмотрен на заседании генерального совета в феврале.

Однако, как выяснил Ъ, вчера в первой половине дня в Женеву прибыл заместитель министра экономики Украины Валерий Пятницкий. Он провел ряд встреч с чиновниками секретариата ВТО, в ходе которых попытался ускорить процесс принятия Украины в ВТО. По окончанию многочисленных переговоров господин Пятницкий выглядел "чрезвычайно довольным" и сообщил журналистам, что "добился поставленных целей". Связаться напрямую с господином Пятницким вчера не удалось - его телефон был вне зоны доступа.

Как отметил Ъ источник, близкий к секретариату ВТО, шансов на вступление в организацию в 2007 году у Украины очень мало. "Традиционно дата заседания рабочей группы утверждается за неделю, чтобы дать возможность подготовиться всем ее членам", - отметил он. По словам собеседника Ъ, технически маловероятным выглядит и проведение итогового заседания рабочей группы в канун совещания генсовета. "Члены рабочей группы получат массу документов к заседанию генсовета и не смогут одновременно изучать материалы рабочей группы по вступлению Украины", - пояснил он. Впрочем, "отношение в ВТО к вступлению Украины настолько благожелательное, что возможны любые неожиданности", считает источник Ъ.

По мнению экспертов, утвердив на этой неделе итоговый протокол рабочей группы, Украина обезопасит себя от появления новых требований со стороны стран - членов ВТО. "Добившись утверждения отчета рабочей группы, Украина, по сути, завершает переговорный процесс, - говорит аналитик ИК Dragon Capital Виталий Ваврищук. - До сих пор не было прецедента, чтобы секретариат ВТО возвращал утвержденный рабочей группой отчет в связи с появлениями дополнительных требований каких - либо стран". Напомним, основным риском перенесения вступления Украины в ВТО на начало 2008 года считается вероятность появления дополнительных требований к Украине. После утверждения итогового отчета, по оценке господина Ваврищука, Украина гарантированно вступит в ВТО в феврале 2008 года.

ИГОРЬ Ъ - СЕДЫХ, Женева; ЮРИЙ Ъ - ПАНЧЕНКО

За матеріалами: КоммерсантЪ-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес