Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

B случае быстрого вступления Украины в ВТО зона свободной торговли с Европейским союзом заработает уже с 2010 года - замминистра экономики Валерий Пятницкий

12:18 05.10.2006 |

Економіка

Вчера замминистра экономики Валерий Пятницкий заявил Ъ, что в случае быстрого вступления Украины в ВТО зона свободной торговли с Европейским союзом заработает уже с 2010 года. Для достижения этого результата украинская делегация накануне провела в Брюсселе "неофициальные" переговоры с европейскими чиновниками, в рамках которых обсуждались бюджетная политика ЕС и работа фондового рынка. Впрочем, эксперты считают, что оглашенные сроки подготовки соглашения о свободной торговле могут отдалить конфликт, вызванный подготовкой списка товаров, которые исключат из соглашения.

Вчера утром в Брюсселе завершились переговоры украинских и европейских чиновников в рамках заседания подкомитета "Экономические и социальные вопросы, финансы и статистика" Комитета по вопросам сотрудничества Украины и ЕС. Как сообщил Ъ глава украинской делегации замминистра экономики Валерий Пятницкий, в ходе переговоров обсуждались вопросы соответствия украинских правовых норм европейским, что необходимо для вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО) и проведения переговоров о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Евросоюзом. Напомним, что ЕС обещает начать официальные переговоры о создании ЗСТ сразу же после вступления Украины в ВТО.

Руководитель торгово - экономической миссии в составе представительства Украины при ЕС Сергей Крючков подтвердил Ъ "неофициальность" переговоров. "Эксперты встречаются, намечают контуры, чтобы потом эти переговоры шли быстрее", - отметил он Ъ. В качестве примера адаптации законодательства господин Крючков привел пример статистики. "Они выясняли, почему показатели статистики внешней торговли у нас отличаются от европейских, ведь это ведет к тому, что в других отраслях тоже возникают проблемы", - сказал Сергей Крючков. Кроме того, в Брюсселе были представители Нацбанка, ГКЦБФР и Минфина, которые "обсуждали вопросы финансовых услуг". "Смотрели, как работает фондовый рынок, чтобы наши компании имели доступ и, наоборот, смотрели, как формируется бюджет", - рассказал он.

По словам господина Пятницкого, Украина активно изучает правила "техрегулирования, фитосанитарных норм, поддержки конкуренции, господдержки производителям". Именно это, по его мнению, необходимо для формирования ЗСТ. Валерий Пятницкий уверен, что при условии своевременного вступления Украины в ВТО (конец 2006 - го - начало 2007 года), ЗСТ сможет заработать уже с 1 января 2010 года. Напомним, что ранее Минэкономики заявляло, что от начала переговоров до подписания соглашения по ЗСТ пройдет "полтора - два года".

Эксперты считают дату начала работы ЗСТ с 2010 года оптимальной, однако не исключают, что политический фактор в переговорах может ее сдвинуть. "Срок до 2010 года достаточно велик, - говорит заведующий отделом экономической и социальной стратегии Национального института стратегических исследований Ярослав Жалило. - Сложность адаптации новых членов ЕС или очередные политические изменения на Украине могут изменить нынешнюю позицию Евросоюза". При этом аналитик центра "CASE - Украина" Виталий Ваврищук считает, что наиболее сложным аспектом формирования ЗСТ станет обсуждение группы товаров, которые будут исключены из зоны свободной торговли. "Создание такого списка - обычная практика отношений ЕС с соседями, - сказал он. - Однако пока ни у Украины, ни у ЕС нет четкого видения его составляющих".

ЮРИЙ Ъ - ПАНЧЕНКО

За матеріалами: КоммерсантЪ-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес