Фінансові новини
- |
- 05.12.25
- |
- 12:05
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Не факт, что энергокомпании будут выставлены на конкурсы в этом году
09:48 14.04.2011 |
Кабмин своим распоряжением от 11 апреля №310-р утвердил список пакетов акций двух тепловых энергогенерирующих и девяти энергопоставляющих компаний, пакеты акций которых в размерах от 25% до 50% планируется выставить на конкурсную продажу в 2011 г. В частности, из числа генераторов потенциальным покупателям будут предложены 25% ОАО «Днепрэнерго» и 45,1% ОАО «Западэнерго». Из числа поставщиков: 21% ОАО «Черкассыоблэнерго», 25% АК «Киевэнерго», 25,99% ОАО «Тернопольэнерго», 40,06% ОАО «Донецкоблэнерго», по 45% ОАО «Крымэнерго» и ОАО «Черновцыоблэнерго», а также по 50% АК «Винницаоблэнерго», ОАО «Днепроблэнерго» и ОАО «Закарпатьеоблэнерго». При этом 21% акций «Черкассыоблэнерго» будет продаваться вместе с 25%-ным пакетом акций энергосберегающей компании «УкрЭСКО».
По мнению председателя Фонда госимущества Александра Рябченко, первые приватизационные конкурсы как по генерирующим предприятиям, так и по облэнерго будут проведены летом этого года.
Впрочем, как сообщил газете "Экономические известия один из экспертов фондового рынка, «не факт, что эти компании вообще будут выставлены на конкурсы в этом году». По его мнению, если бы правительство поставило цель максимизировать выручку от продажи активов, а также привлечь в энергетику как можно большее количество потенциальных инвесторов, то для этого ему понадобилось бы провести надлежащую публичную подготовку к приватизационным конкурсам, а также приступить к реальным реформам в секторе. В частности, как это было сделано в 2000-01 гг., когда на предпродажную подготовку правительство потратило восемь месяцев, привлекло международного консультанта, организовало роуд-шоу в Европе, провело ряд публичных консультаций с потенциальными инвесторами из числа более чем 10 компаний с мировым именем. Кроме того, в отличие от 2001 г., когда выставлялись контрольные пакеты акций, к конкурсным продажам в 2011 г. предложены усеченные пакеты, которые меньше блокирующих, что станет еще одним существенным фактором отпугивания потенциальных зарубежных инвесторов от украинской энергетики.
«Лично я считаю, что в интересах Украины и отечественной энергетики было бы наличие в отрасли хотя бы двух-трех иностранных игроков в лице крупнейших европейских энергокомпаний. Это и обмен опытом, и дополнительный толчок к реформам, и конкуренция идей и кадров, и страховка от угрозы монополизации отрасли отдельными отечественными бизнес-группами. Тем не менее, приватизацию, конечно, можно осуществлять и так, как это сейчас делает нынешнее правительство. Только государство при этом не думает о своих интересах»,- сказал эксперт.
Как ранее сообщали «і», нынешний план приватизации предусматривает сохранение за государством 25%+1 акций энергокомпаний, в том числе «Днепрэнерго» и «Западэнерго», в которых концерну Рината Ахметова ДТЭК уже принадлежит соответственно 48% и 25% акций. Нетрудно предположить, что именно ДТЭК выступит основным претендентом на покупку активов двух генкомпаний, и если донецкой группе никто не помешает, господин Ахметов сможет сосредоточить в своих руках две трети рынка тепловой генерации в Украине. Однако на «Днепрэнерго» и «Западэнерго» список возможных приобретений ДТЭК не исчерпывается. Не следует также забывать, что донецкому концерну принадлежит около 40% акций столичной «Киевэнерго», половину 50%-ного пакета акций которой ФГИУ тоже выставляет на продажу. Если вспомнить, что на балансе «Киевэнерго» находятся городские теплосети, а также киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, киевлянам стоит заранее приготовиться к встрече возможного нового энергетического хозяина города. Возможно, стоит отдать в долговременную концессию «Киевэнерго» тепловое хозяйство города, как того хотят менеджеры энергокомпании.
Правда, по словам аналитика инвесткомпании «Конкорд Капитал» Егора Самусенко, киевские теплоэлектроцентрали в условиях постоянного удорожания газа потеряли свою конкурентоспособность в сравнении с тепловыми электростанциями. Так, если в марте тепловые генкомпании продавали электроэнергию своих угольных ТЭС на рынок по средней цене 47 коп. за 1 кВт-ч, то для газовых ТЭЦ «Киевэнерго» с 1 апреля установлен тариф 64 коп. за 1 кВт-ч.
В отношении же пакетов облэнерго список потенциальных покупателей гораздо более обширный. Ринат Ахметов, Григорий и Игорь Суркисы, Константин Григоришин, Игорь Коломойский, «словацкая группа» - все эти люди претендуют на свою долю в тех или иных энергопоставляющих компаниях. Перечисление энергодистрибуторской географии их интересов - занятие малопродуктивное и бессмысленное, так как все облэнерго в Украине, независимо от структуры собственников, работают по одинаковым правилам и требованиям НКРЭ. В качестве своеобразной изюминки из списка облов можно выделить «Закарпатьеоблэнерго», денежный потенциал малых ГЭС которого в будущем способен оказаться равнозначным доходу от передачи электроэнергии.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :



Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Верховна Рада ухвалила закон про
державний бюджет на 2026 рік. Документ у другому читанні та в цілому
підтримали 257 народних депутатів.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Напередодні зими президент Зеленський анонсував черговий пакет
соціальної допомоги українцям. В доцільності реалізації його ініціатив
під час війни засумнівались всі, окрім уряду.
Інвесткомпанія Dragon Capital вдруге за 2025 рік погіршила прогноз зростання економіки України - з 2% у липневому оновленні макропрогнозу до 1,7%, щодо 2026 року - очікування також погіршились з 1,5% до 1%.
Респонденти й надалі очікували на зростання обсягів виробництва товарів
та послуг в Україні, а також були позитивно налаштовані щодо розвитку
власних підприємств на тлі помірного посилення інфляційних та курсових
очікувань.
Економічний прогноз базується на припущенні, що бойові дії триватимуть принаймні до кінця 2025 року. Останні події свідчать, що умови, які змусять росію згорнути війну, навряд чи виникнуть найближчим часом.
Кабінет міністрів пропонує Верховній Раді скасувати адміністративну
відповідальність за порушення вимог щодо заняття народною медициною
(цілительством).
Надра за Конституцією України належать українському народу. Але право на користування надрами країни мають зараз 2268 компаній та 78 фізичних осіб, дослідили експерти YouControl.
Що зміниться для бізнесу та держпідприємств після скасування Господарського кодексу.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.
ове дослідження принесло обнадійливі новини для всіх, хто
коли-небудь замислювався про можливу шкоду для здоров'я від тривалого перебування прямо над величезною батареєю.
Платформа AnTuTu опублікувала листопадовий топ найпродуктивніших
флагманських смартфонів, з яких можна дізнатися не тільки про лідерів,
але й про те, що чипи MediaTek посунули гаджети на Snapdragon.
Наступного року Рахункова палата планує завершити 52 контрольних заходи
та розпочати 14 аудитів, завершення яких заплановано вже на 2027 рік.
Переважно вони стосуються сфери оборони, відновлення, соцзахисту та
держуправління.
У проєкті бюджету на 2026 рік на компенсацію воєнних ризиків для бізнесу передбачено 1 млрд грн.