Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Виктор Шишкин: Сцепившись с Тупицким и Касмининым, Зеленский помог России

13:04 12.07.2021 |

Політика

 Денис Сарбей / Деловая столица

О том, почему Владимир Зеленский стал "убийцей Конституции" и каким является рецепт честного правосудия по-украински, «ДС» рассказал экс-судья Конституционного суда, первый генпрокурор Украины Виктор Шишкин.

«ДС» На торжественное заседание парламента, посвященное 25-летию Конституции Вы пришли в футболке «Зе-убийца Конституции» . Объясните, почему.

В.Ш. За Зеленским навеки останется дурная слава за то, что он совершил покушение на судебную власть, нарушив нормы Уголовного кодекса «Вмешательство в судебную власть». Это вмешательство в деятельность судебной власти, в том числе, или в том числе и нарушения еще одной статьи Уголовного кодекса «Возможность политического влияния». То есть Зеленский как минимум на 3-4 статьи Уголовного кодекса уже наговорил.

«ДС» Чем, по вашему прогнозу, закончится конфликт Зеленского и судей Тупицкого и Касминина?

В.Ш. В чем здесь проблема? В статье Конституции указано, что Конституционный суд является гарантом верховенства Конституции, а президент является гарантом соблюдения Конституции. Гарант - это сила, которая может что-то сделать, а соблюдение - это тот, кто реагирует. Президент не может отменить закон, а Конституционный суд может. Поэтому, какие бы сказки не рассказывали, Конституционный суд относительно антикоррупционного законодательства и ответственности за ложь в декларациях совершил почти верно. Я точно не вникал в каждое слово этого решения, но насчитал, что там было отменено 27 или 28 положений этого закона. Там 18-19, в крайнем случае 17 положений надо было отменять как неконституционные, а другая десятка 50 на 50. Когда депутаты левой рукой под правым коленом что-то пишут на ходу, совсем не заглядывая ни в Конституции, и выпекают вот такие закончик, а затем вдруг возникает трагедия, то не Конституционный суд виноват. КС можно ругать, критиковать, в них было много ошибок, но не в упомянутом случае. Однако, он был лишь поводом.

Вспомните, когда началась атака: где-то в октябре-ноябре прошлого года. А что было до этого? В конце сентября было проголосовано, взято за основу 11 голосами решение о толковании 13 и 14 статьи Конституции относительно земли. Если решение проголосовано 11 голосами при необходимых 10-ти, с участием 15 судей, то ясно, что в ближайшее время, в течение месяца, могло быть принято окончательное решение. После этого на Банковой поняли, что то эту одиннадцатки надо развалить. Поэтому пошла такая антиконституционный действие, как отмена указа президента о назначении: такого вообще не предусмотрено ни Основным законом, ни законом о КС.

Я думаю направить представление в СБУ, чтобы против Зеленского возбудили уголовное дело за измену Родине и попытке изменения конституционного строя. Если отменен указ о назначении Тупицкого и Касминина с 2013-го года, то после назначения они фактически незаконно занимали должности и подписали 70 решений, которые должны стать ничтожными.

Вспомним 2014 год, когда Тупицкий вместе с другими признал неконституционным «референдум» в Крыму и провозглашения его «независимости». Эти два решения становятся ничтожными, так как они подписаны Тупицкого. Я не понимаю, какой частью тела думали на Банковой, прибегая к таким действиям, потому что они заложили мину замедленного действия, помог России. Если есть претензии к Тупицкого, то открывайте уголовное дело, обвиняйте в чем, а затем освобождайте за нарушение присяги или сажайте.

«ДС» Во времена президенте зависимость КС от Банковой была крупнейшей и самой маленькой? Обоснуйте ответ.

В.Ш. Сразу вспоминается позорное дело первого состава Конституционного суда об увеличении сроков президентства Кучмы, фактически открывало ему путь к баллотирования на третий срок, как сделали в России в отношении Путина. Конечно, я не верю, что тогдашний состав Конституционного суда поступил по совести и по внутреннему каким вдохновением. Здесь явно давление на часть, которая проголосовала. Тогда они проголосовали неодноголосно, фактически на грани фола, 10-ю или 11-ю голосами.

Или давление на Конституционный суд в период каденции Ющенко, когда распускали Верховную Раду? Как раз наоборот, давление было со стороны команды Януковича, который тогда был премьер-министром и влиял на Конституционный суд был со своей стороны. А уже при президентстве Януковича давить фактически не было необходимости. Он сразу заменил под себя пятерых судей Конституционного суда. Таким образом они создали абсолютное большинство, и им не надо было совершать давление на таких, как я. Я думаю, что Янукович больше с уважением относился к Конституционного суда. Человек хотел жить «по понятиям», то есть структуру он изменил под себя, но уважал ее и судей, хотел жить по Конституции 1996 года и в ее пределах он не нарушал ничего, хотя для меня он и враг Украины, за те же Харьковские соглашения.

«ДС» Как Вы оцениваете стремительное усиление роли СНБО в украинской политике? Какие последствия в средне- и долгосрочной перспективе будет иметь принятие внесудебных решений?

В.Ш. Я думаю, что это - непродолжительное перспектива, потому что они сами по себе противоречат Конституции. В ст. 107 Основного закона написано, что СНБО - это консультативно-совещательный орган, всего-навсего. И нигде не сказано, что он принимает решение о наложении санкций. Но даже принимая какое-то решение, они его утверждать указами президента. Решение же этого органа - совещательного, консультативного плана, а не носящие характер судебного решения или судебного принуждения. С санкциями в отношении некоторых компаний, особенно Медведчука, я по сути на 100% согласен и добавил бы еще пару наших телеканалов, в частности «Интер» и «Украина», к тому перечня. Но если бы у меня была власть, я бы действовал все же в рамках закона и Конституции. Если мы в первой статье Конституции написали, что мы правовое государство, так будьте правовым государством, а не бог весть чем.

«ДС» уже который год продолжается судебная реформа, недавно Рада проголосовала за возобновление работы ВККС - и вроде с учетом пожеланий международных партнеров Украины. Есть ли рецепт честного правосудия по-украински?

В.Ш. Это сложный вопрос, безусловно. Еще в 1992 году приняли постановление Верховной Рады о концепции судебно-правовой реформы, она осуществлялась поэтапно. Наиболее активная фаза началась в 1996 году с принятием Конституции. Среди самых чувствительных проблем становления третьей власти наиболее сложной является кадровая. При этом законодательные проблемы, техническое оснащение судов, фиксация в судах по техническим процессах, другие организационные вопросы решаются максимум в пятилетний срок.

Когда мы писали в 2007 году новой редакции УПК, был подготовлен проект совместного приказа министра юстиции и министра образования об особенностях юридической подготовки, так как в основе нормального отбора кадров фактически является детский сад, школа и университет. А наших юристов готовили и готовят по-советски.

Сегодня перед тем, как направить молодежь в ряды юристов, я бы посмотрел, насколько они готовы быть юристами, принимать ответственные и мотивированные решения, а не заказные; меня больше интересует мотивация. Например, у нас был конфликт с ICU (компания-прокладка, которую организовала Валерия Гонтарева). Судья первой инстанции, вынесшей решение в нашу пользу, написала его на 20 страницах, из которых 12 были посвящены мотивации. А в апелляционном решении в пользу Гонтаревой мотивация всего на полстраницы. С заголовком «аргументы апелляционной инстанции». Я читаю, а там один абзац.

«ДС» О чем был иск?

В.Ш. Мы будто оскорбили честь и достоинство Гонтаревой и Юрия Соловьева, ее друга, который бежал из России в Британию. Возвращаясь к апелляции - разве эти судьи готовы к принятию справедливого решения? Или в мотивации? А так произошло, потому что они не могли мотивировать вопреки тому, что написал судья первой инстанции.

Я смотрел, как проходят отборы судей в Германии. Там даже разрешалось пользоваться любым законодательством, в 5 или 6 претендентов столы были завалены различными кодексами. Но вопрос был не в ссылке на какую статью, а почему ты на нее сослался, это и есть мотивация.

А мне рассказывают о всевозможных квалификационные комиссии, которые дают заключения, что претенденты на должности что-то знают. Есть много тех, кто знает, а пользуется этим вопреки тем знаниям.

«ДС» А иностранные эксперты, которых привлекают для отбора судей, а теперь и ВККС, способные помочь?

В.Ш. К сожалению, не могут. Для этого надо знать наше законодательство. Как они могут исследовать вопрос честности, объективности, вопросы справедливости с точки зрения верховенства права, приехав с США, Литвы или Польши даже. Литва нам самый большой друг, но извините, при всем том я против, чтобы у нас иностранцы этим занимались. Во-первых, это говорит о нашей неполноценности, а во-вторых, о внешнем воздействии. Я категорически против внешнего воздействия, а имеет место.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес