Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

НАБУ против САП. Почему Сытник провалил дело «Роттердам+»

22:42 28.05.2021 |

Політика

 Юрий Вишневский / Деловая столица

Сытник намертво связал с делом «Роттердам+» свой имидж. И поэтому он будет винить в его крахе кого угодно, только не себя самого.

Между антикоррупционными органами случился новый громкий скандал. Подняли его НАБУ и ЦПК после решения прокурора САП Дениса Демкива в четвертый раз закрыть дело «Роттердам+». В ответ Демкив не стал молчать и дал большое интервью изданию "Цензор.нет", в котором поднял скандал уже вокруг самих НАБУ и ЦПК.

С точки зрения интересов рядовых украинцев и государства Украина, этот скандал важен прежде всего в институциональном плане. Семь лет назад, когда начала реализовываться идея создания НАБУ, в украинском обществе было много наивного энтузиазма. И вот нынешний скандал помогает понять, почему былые надежды не оправдались.

Недружественный тандем

Напомним, что такого обилия антикоррупционных органов, как у нас, нет ни в одной другой стране мира. И наш тандем НАБУ и САП тоже уникален. Закон «О Национальном антикоррупционном бюро Украины» был принят 14 октября 2014 г. Через полгода, 16 апреля 2015 г., вышли президентские указы о создании НАБУ и о назначении директором НАБУ Артема Сытника. Далее 22 сентября 2015 г. в составе Генпрокуратуры была создана Специализированная антикоррупционная прокуратура, а 30 ноября 2015 г. на должность заместителя генпрокурора - руководителя САП был назначен Назар Холодницкий.

Процесс подбора кандидатур в руководство НАБУ и САП плотно опекался западными партнерами и украинской общественностью. Нелишне отметить, что главный редактор "Цензор.нет" Юрий Бутусов был в составе конкурсной комиссии, которая отбирала кандидатуры на должность директора НАБУ. А глава правления общественной организации «Центр противодействия коррупции» (ЦПК) Виталий Шабунин был секретарем конкурсной комиссии, которая отбирала кандидатуры на должность руководителя САП. Люди, причастные к этому процессу, говорят, что «это была одна большая тусовка, в которой все рассчитывали сообща получить большой позитивный результат».

Однако в реальности все вышло не совсем так, а затем и совсем не так. Между руководителями НАБУ и САП углублялись противоречия, которые со временем проявились и в публичной плоскости. Девять месяцев назад, 21 августа 2020 г., Холодницкий ушел в отставку, однако проблемы в отношениях между двумя органами не уменьшились. Стало очевидно: причины того, что тандем оказался недружественным, лежат не в каких-то личных неприязнях, а в более глубоких и системных вещах.

Главная интрига дела "Роттердам+"

Чтобы разобраться в этих причинах, как раз прекрасно подходит дело «Роттердам+». Приведем оценку НАБУ: «Это дело является одним из наиболее значимых для Украины, и о необходимости его завершения неоднократно заявляли наивысшие должностные лица».

Действительно, это дело расследовалось более четырех лет и успело стать одним из самых громких. Можно даже сказать - визитной карточкой НАБУ. На нем многократно пиарились само НАБУ и лично Сытник, а вместе с ними - так называемый «клуб друзей Сытника», ЦПК и Шабунин. И сейчас стоит вопрос о том, каков результат всей этой более чем четырехлетней деятельности.

Суть дела в том, что 3 марта 2016 г. на заседании НКРЭКУ (Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг) была принята методика определения стоимости угля для тепловых электростанций при расчете прогнозной оптовой рыночной цены электроэнергии. Эта методика получила в СМИ название «Роттердам+», поскольку в ней учитывалась цена на энергетический уголь в портах Северо-Западной Европы Амстердам - Роттердам - Антверпен. Методика действовала временно, с мая 2016 г. по июнь 2019 г., до вступления в силу закона «О рынке электрической энергии».

Введение этой методики объяснялось необходимостью рассчитывать прогнозную оптовую цену на электроэнергию таким образом, чтобы тариф на электроэнергию, производимую ТЭС, покрывал ее себестоимость. Еще тогда в медиа и соцсетях обсуждалось, что формула «Роттердам+» выгодна Ринату Ахметову и невыгодна Игорю Коломойскому.

И вот 24 марта 2017 г. НАБУ начало досудебное расследование по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами НКРЭКУ в связи с формулой «Роттердам плюс», по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжелые последствия). Два года и четыре месяца детективы НАБУ вели расследование и наконец 8 августа 2019 г. сообщили шести лицам о подозрении в совершении действий, в результате которых потребителям электроэнергии был нанесен ущерб в размере 18,87 млрд грн.

В июне 2020 руководитель САП Назар Холодницкий заявил, что у следствия отсутствует заключение экспертизы, подтверждающее нанесения ущерба от действия «Роттердам+». Срок досудебного расследования заканчивался 8 августа 2020 г. В конце августа, уже после отставки Холодницкого, прокурор САП Виталий Пономаренко закрыл дело «Роттердам+». Позже это постановление отменили. Второй раз Пономаренко закрыл уголовное производство 21 января 2021 г. После этого генпрокурор Ирина Венедиктова заявила о проверке Пономаренко. В третий раз Пономаренко закрыл уголовное производство 9 апреля. После этого Венедиктова уволила Пономаренко и назначила новым старшим группы прокуроров САП по этому делу Дениса Демкива. И 20 мая уже Демкив в четвертый раз закрыл уголовное производство.

Сейчас главная интрига дела «Роттердам+» заключается в том, кто виноват в отсутствии результата. Есть две версии. Согласно одной, злобный Демкив пустил коту под хвост четыре года неутомимого труда детективов НАБУ. Согласно другой версии, Сытник пиарился на громком политическом деле четыре года и осваивал огромные суммы из госбюджета, изначально зная, что результата не будет.

Аргументы сторон

Прелесть нынешней ситуации в том, что обе стороны публично высказали свои аргументы. И мы теперь можем сравнить, чья версия более правдоподобна.

О том, что Демкив собирается закрыть дело «Роттердам+», Шабунин сообщил в соцсетях 20 мая в 17:12. На следующий день НАБУ заявило: «Решение нового старшего группы прокуроров Дениса Демкива о закрытии так называемого дела "Роттердам+" 20 мая 2021 г. вызывает сомнения в его объективности. Это решение принято в нерабочее время, без консультаций с детективами и надлежащего изучения материалов дела. Речь идет о более чем 100 томах письменных материалов и 350 Гб видеозаписей допросов». Тут же и ЦПК заявил: «Интересно, как же Демкив сумел за столь короткое время изучить 100 томов письменных материалов, 350 Гб видеозаписей допросов. Очевидно, что это нереально».

Изюминка в том, что Демкив закрыл дело на основании того, что окончился срок досудебного расследования. «На 5 мая, день моего назначения старшим группы прокуроров, срок следствия уже составил 12 месяцев и 1 день. Соответственно 20 мая по результатам исследования вышеуказанных доказательств мной было принято решение во исполнение требований УПК о закрытии производства по шести лицам. На данный момент следствие уже длилось 12 месяцев и 2 дня при максимально возможном сроке 12 месяцев. Не предусмотрены процедуры обновления или продления максимального срока досудебного следствия. Все эти факты я расписал в своем постановлении», - рассказал Демкив в интервью "Цензор.нет".

Ввиду этих фактов складывается впечатление, что НАБУ и ЦПК специально акцентируют внимание на «100 томах и 350 Гб видео», чтобы не говорить о главном - о том, что Сытник фактически добивался от САП нарушить закон и продлить срок расследования вопреки четким нормам Уголовного процессуального кодекса. Чтобы решить судьбу дела, Демкиву совершенно не было нужды читать тома и смотреть гигабайты, ему достаточно было всего лишь подсчитать сроки.

Также Демкив опроверг утверждение НАБУ о том, что он принял решение «без консультаций с детективами». По его словам, детективам НАБУ было известно о закрытии дела. «Детективы НАБУ провели у меня много часов, где мы проговаривали все проблемные вопросы, - рассказал прокурор. - Последний раз они у меня были как раз 20 мая, три детектива были. То есть нельзя сказать, что у нас не было диалога. У нас были разные взгляды, но я с уважением отношусь к той титанической работы, которую они провели. Но и их просил бы учитывать, что решение прокурора должно быть законным».

Демкив подчеркнул, что у него было три достаточных причины для закрытия дела. По состоянию на 20 мая, во-первых, не было установлено доказательств нарушения законодательства со стороны шести лиц, которым выдвинуто подозрение; во-вторых, нет экспертиз, которые бы четко указывали на получение убытков от этого нарушения; в-третьих, «у нас больше нет сроков досудебного расследования».

Этот перечень из трех пунктов - это вообще-то прекрасный приговор работе НАБУ за четыре года по этому делу. И четырехлетнему пиару Сытника и Шабунина на формуле «Роттердам+».

Стиль Сытника

Конечно, это дело будет и далее использоваться в пиар-целях. Сытник и Шабунин, похоже, неспособны признать, что НАБУ так и не собрало достаточной доказательной базы по этому громкому делу, и от них можно ждать нагнетания истерии. Фактически они намертво связали с этим делом свой имидж. И поэтому будут винить в его крахе кого угодно, только не себя самих, не сумевших вовремя остановиться (то есть признать, что предъявлять суду нечего).

Наверное, у них есть свои поклонники, которые будут им верить в любом случае. Тем не менее, интервью Демкива добавило весомых аргументов тем, кто скептически относится к деятельности Сытника и его «клуба друзей». Все же Демкив - это не человек с улицы и не диванный эксперт, а прокурор, знающий всю эту историю изнутри.

Мы не будем пересказывать все подробности стиля работы Сытника, которые приводит Демкив, но упомянем один очень показательный момент. Речь идет о документе, сыгравшем очень важную роль, - именно на основании этого документа было объявлено подозрение шести лицам в августе 2019 г.

«Действительно, есть в материалах дела экспертиза 2019 года, сделанная Украинским научно-исследовательским институтом специальной техники и судебных экспертиз СБУ. И проводил ее единолично один эксперт, - рассказал Демкив. - Я бы просил внимательно вчитаться в слова, которые есть в заключении. Там действительно есть расчет, что ущерб составляет 18 млрд грн. Но в этой экспертизе есть интересная ремарка, что этот расчет (поскольку у нас не было ревизий контролирующих органов) проводился на основании справки специалиста НАБУ (детектива отдела детективов по выявлению уголовных правонарушений управления аналитики и обработки информации). Дословно это так звучит: "предоставлены результаты арифметической проверки правильности расчетов по методике, указанной в справке". То есть судебно-экономический эксперт отсылается на справку детектива НАБУ».

«То есть он фактически проверял то, правильно ли посчитали в НАБУ?» - спрашивает Татьяна Николаенко, которая вела интервью. «Да, по факту он только проверил правильность математических расчетов, которые были указаны в справке НАБУ», - подтвердил Демкив.

Еще раз: НАБУ объявило подозрение шести лицам на основе «экспертизы», которая проверила правильность арифметических расчетов в справке детектива НАБУ. Фактически это доказательство того, что Сытник хотел показать хоть какой-нибудь результат в этом деле любой ценой. Похоже, тогда было даже не важно, дойдет ли дело до суда, важно было громко прокричать: мы объявили подозрение.

А дальше пошел отсчет срока. За 12 месяцев достойных доказательств собрать не удалось. И вместо признания собственных ошибок пошло шельмование прокуроров.

В чем мотив Сытника? Наверное, не только в жажде славы, но и в том, что он начал упиваться властью. Вспомним, как три с половиной года назад достоянием СМИ стала запись закрытой встречи Сытника летом 2017-го с несколькими журналистами, где он рассказывал секретные детали и личные данные фигурантов ряда резонансных дел НАБУ. Уже тогда, всего лишь после двух лет работы директором НАБУ, Сытник чувствовал себя вершителем судеб, которому все дозволено. И он попросту заигрался в этой роли.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес