Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Инфляционные ожидания бизнеса усилились на фоне ухудшения ожиданий предприятий относительно ситуации на валютном рынке, - НБУ

17:24 16.04.2018 |

Економіка

 

Национальный банк отмечает, что инфляционные ожидания бизнеса усилились на фоне ухудшения ожиданий предприятий относительно ситуации на валютном рынке.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ, передают Українські Новини.

В частности, ожидания бизнеса по росту потребительских цен на следующие 12 месяцев несколько усилились - 11,0% (в прошлом квартале - 10,4%).

Это объясняется, прежде всего, определенным ухудшением ожиданий предприятий относительно ситуации на валютном рынке - 81% опрошенных считают это ключевым фактором.

Статьи по теме:

16.04.18 Со­глас­но опро­су НБУ, биз­нес про­гно­зи­ру­ет курс грив­ни в бли­жай­ший год на уровне 28-31 грн/долл.
Со­глас­но опро­су, сред­нее зна­че­ние кур­са через 12 ме­ся­цев ожи­да­ет­ся на уровне 29,53 грн/долл., что ху­же про­гно­зи­ру­е­мо­го ра­нее по­ка­за­те­ля (29,30 грн/долл.)

Этот фактор для бизнеса сохранил свою важность на фоне незначительного ухудшения девальвационных ожиданий по временной турбулентности на валютном рынке в начале года.

Об этом свидетельствуют результаты очередного опроса руководителей предприятий, проведенного Национальным банком в I квартале 2018 года.

Кроме того, по мнению предприятий, на динамику цен будут влиять затраты на производство, влияние которых усилят доходы по сравнению с предыдущими опросами, а также уровень доходов населения и социальных расходов бюджета.

Также, украинский бизнес улучшил ожидания относительно макроэкономической ситуации в Украине и развития своих предприятий.

Индекс деловых ожиданий предприятий на следующие 12 месяцев достиг самого высокого уровня со второго квартала 2011 года - уровня 120,6%.

Оживление деловой активности ожидают компании всех видов экономической деятельности.

Высокие темпы роста экономической активности сохраняются в основном благодаря улучшению прогнозов по увеличению общих объемов реализации продукции собственного производства, а также инвестиционных расходов на машины, оборудование и инвентарь.

Седьмой квартал подряд бизнес повышает оценки относительно текущего финансово-экономического состояния своих предприятий.

"Удовлетворительным" или "хорошим" свое финансово-экономическое положение считает 88% опрошенных.

При этом доля опрошенных, которые оценили его как "хорошее", увеличилась с 20% до 22%. Отмечается, что возросло и количество компаний, которые оптимистично настроены по изменению своего финансового состояния в течение последующих лет.

Если в предыдущем квартале 24% прогнозировали его улучшение, то сейчас такие ожидания демонстрирует 29% предприятий.

Увеличение инвестиционных расходов, на которое ожидают предприятия всех видов экономической деятельности, бизнес планирует профинансировать за счет более активного привлечения иностранных инвестиций.

Кроме того, опрос показал, что в настоящее время потребность предприятий в заемных средствах является самой высокой с начала проведения опросов.

Значительная часть респондентов планирует привлечение новых банковских кредитов в ближайшее время для финансирования своей деятельности.

По оценкам бизнеса, сдерживающими факторами для привлечения новых кредитов остаются высокие ставки, чрезмерные требования к залогу и слишком сложные процедуры оформления документов.

Оптимизм относительно собственной ситуации создает для предприятий основу и для ожиданий активного роста объемов производства в целом в Украине.

Такие прогнозы бизнес дает два года подряд.

Об этом заявило каждое третье из опрошенных предприятий и еще 50% компаний считают, что объем производства в стране останется на текущем уровне.

Наиболее оптимистично настроенные представители компаний перерабатывающей промышленности, торговли и сельского хозяйства.

Как сообщали Українські Новини, в октябре Национальный банк констатировал, что ожидания бизнеса по инфляции стабилизировались на фоне дальнейшего снижения девальвационных ожиданий.

За матеріалами: Українські Новини
Ключові теги: прогноз
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,0000
0,00
EUR
1
42,1222
 0,0396
0,09

Курс обміну валют на сьогодні, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес