Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В столице появится свой Тауэр (Киево-Печерскую Лавру и "Арсенал искусств" объединят в единый комплекс. А улицу Январского восстания сделают пешеходной)

10:13 16.09.2005 |

Україна

Раскопки фундаментов Десятинной церкви и двора "Арсенала" можно по праву назвать одними из самых нашумевших за последние годы. Они стали широко известными в народе не только благодаря новым находкам, но и скандалам. Напомним, что копать в этих местах начали в июле этого года. Тогда же киевляне, возмущенные появлением зеленого забора вокруг остатков Десятинной и напуганные разговорами о начале восстановительных работ, выразили свой протест. Но впоследствии оказалось, что проводятся очередные раскопки. А на "Арсенале" возникла неразбериха с перезахоронением останков монахинь женского Вознесенского монастыря, найденных при исследованиях.

Два исторических места, изучение которых должно помочь историкам больше узнать о жизни города в ХVI - ХVII веках, не перестают удивлять новыми находками. К примеру, буквально три дня назад, сняв с помощью экскаваторов метр строительного мусора, асфальт и около полуметра бетона над настоящими фундаментами Десятинной, археологи наткнулись на некопаные исторические слои. Об этом рассказал Руслан Кухаренко, начальник главного управления охраны культурного наследия.

- Сейчас на раскопках ведутся работы по установлению своеобразного купола, - отметил Руслан Иванович. - Павильон 30 на 40 м с дополнительным освещением и большими витражами создается для того, чтобы можно было работать и в холодное время года. О дальнейших действиях со стороны государства и города можно будет говорить только после проведения химико - технического анализа кладки и разработки четкого плана реконструкции.

Кроме того, главный защитник культурного наследия столицы, под юрисдикцией которого находятся около 12 тыс. исторических сооружений Киева, поделился мыслями по поводу дальнейшей судьбы "украинского Эрмитажа". В частности, он отметил, что "Арсенал искусств" нельзя рассматривать как завершенный комплекс:

- Мы разрабатываем концепцию, с которой недавно ознакомились и президент, и киевский городской глава. В ней отмечено, что город имеет построенную Иваном Мазепой цитадель Киевской крепости, которая в основных чертах сохранилась до сегодня. Именно на ее основе мы и предлагаем создать центр духовности и культуры, в который войдут Киево - Печерская лавра, "Арсенал искусств" и военная часть. Следующее, что нужно сделать, - закрыть для проезда транспорта ул. Январского восстания. Но это будет возможно лишь после строительства объездной дороги. Таким образом мы получим громадный исторический комплекс - больше, чем лондонский Тауэр. Но сначала нужно заняться тематикой экспозиционных планов, пока же ведутся только реставрационные работы.

Владимир КАМИНСКИЙ

За матеріалами: Cегодня
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес