Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ЕСЛИ БЕДА - ЗВОНИ ПО "112" Через месяц в столице появится единая служба спасения

17:25 24.02.2004 |

Україна

Весь февраль нас колотит от взрывов и обвалов в мирных городах - трагедии в метро и аквапарке Москвы, донецкой высотке и Дарницком суде Киева. После "переваривания" случившегося даже слова безобидной детской песенки "Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете... " воспринимаешь как издевательство. В наше беспокойное время "вдруг в вертолете" прилетает министр по ЧС.

ПОТЕРПЕВШИМ НУЖНА МГНОВЕННАЯ ПОМОЩЬ

Увы, количество погибших и травмированных киевлян в ДТП, пожарах и быту увеличивается. Особенно опасная тенденция связана с авариями на дорогах. В прошлом году стало больше черепно - мозговых травм. Растет количество случаев с летальным исходом на госпитальном и догоспитальном этапах - более половины потерпевших с множественными травмами умирают в первые 24 часа после аварии, три четверти - в первые часы.

По заверениям специалистов действующей в столице два года службы медицины катастроф, если не предоставить потерпевшему первую медпомощь, то через 15 - 20 минут она ему может не понадобиться. На Западе уже давно ввели единые службы спасения, вызвать которые можно по номерам "911" (США) и "112" (европейские страны). Жителям Киева в экстремальных ситуациях приходится играть в "спортлото" с телефонами спасательных служб - их 25(!). Даже мгновенно прибывшие и своевременно освободившие потерпевшего из деформированных авто или из - под завалов спасатели у нас не предоставят ему первую медпомощь - необходимо ждать "скорую". Лишь в прошлом году до приезда "кареты" на месте ДТП погиб 241 человек (в 1998 - м - на 95 меньше). К примеру, в Нью - Йорке врачевать потерпевших научили даже пожарных, а внутривенные уколы под силу водителям "скорых".

Справка "Сегодня"

Самые аварийно опасные места столицы - проспекты Броварской, Краснозвездный, Воздухофлотский, Науки, бульвары Шевченко, Леси Украинки, Дружбы Народов, Московский мост, Харьковское шоссе, Русановская набережная, улицы Саперно - Слободская, Артема, Глубочицкая, район рынка "Юность".

- Чтобы последствия от травм были минимальными, необходимо усовершенствовать систему предоставления помощи травмированным, привлечь все заинтересованные ведомства, - считает Роман Макомела, начальник главного управления охраны здоровья и медицинского обеспечения КГГА. - А начинать нужно с организации службы спасения по принципу зарубежных и готовности к предоставлению домедицинской помощи работниками аварийно - спасательных служб, которые первые соприкасаются с пострадавшими. Единая автоматизированная информационно - диспетчерская служба значительно сократит потерю времени в первый "золотой час".

ЗАПОМНИ ЭТОТ НОМЕР - "112"

Итак, единая служба спасения (центр управления в кризисных ситуациях), решение о создании которой принято городским головой и будет рассмотрено в марте на сессии Киеврады, начнет свою работу предположительно в конце первого квартала. Набрать ее можно будет по европейскому номеру - "один - один - два" ("112").

- Мы же идем в Европу, - пояснил Виталий Пшеничный, начальник главного управления по чрезвычайным ситуациям столицы. - Для создания центра управления в кризисных ситуациях есть все технические возможности и достаточно аварийно - спасательных служб, действия которых нужно скоординировать. Обойдется создание центра, по предварительным данным, приблизительно в 1 миллион гривен. На центр "заведут" телефонные линии около 40 дежурно - диспетчерских служб: служба медицины катастроф, спасатели, "Киевводоканал", "Киевгаз", "Киевэнерго", телефонные компании. Подобная система действует в Москве - эффективность высокая.

При чрезвычайных ситуациях будет срочно оповещаться и приводиться в готовность постоянная комиссия по вопросам техногенно - экологической безопасности и ЧС, которая возьмет на себя ликвидацию последствий аварии. Диспетчер решит, кому из ответственных лиц следует выезжать на место ЧП, а чье присутствие там нежелательно.

- Когда поступает сигнал, на место происшествия прибывают те начальники, которым быть там не следует, - продолжил Виталий Никифорович. - Бывает, над ликвидацией аварии работают 10 человек, а руководителей съехалось 50. Это мешает работе. К примеру, после взрыва Дарницкого суда возле здания собрались представители всех коммунальных служб города.

Виктор ЦВИЛИХОВСКИЙ

За матеріалами: Сегодня
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес