Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему аналитики обманывают инвесторов

14:51 27.06.2007 |

Бізнес

Хотите вкладывать в ценные бумаги? Ни в коем случае не полагайтесь на отчеты инвестиционных аналитиков. Практически все их оценки справедливой стоимости компаний - вне зависимости от страны, отрасли и характеристик актива - завышены и не соответствуют действительности. "Большинство аналитических отчетов слишком оптимистичны. Специалисты завышают оценки акций в интересах инвестбанков", - констатируют Ульрике Мальмендьер из университета Стэнфорда и Девин Шантикумар из университета Гарварда*.

Экономисты проанализировали базу прогнозов инвестаналитиков, специализирующихся на оценке американских публичных компаний за 1993 - 2001 годы (составитель базы - консалтинговый центр IBES International). Данные исследования включали два показателя: прогноз справедливой стоимости акций компаний на 12 месяцев и рекомендация (покупать, держать либо продавать). Всех аналитиков Мальмендьер и Шантикумар разбили на два лагеря. Первый - заангажированные, то есть сотрудники банков, либо активно торгующих акциями, либо специализирующихся на выводе компаний на IPO. Вторая группа - незаангажированные аналитики: банки, где работают такие специалисты, которые мало связаны с торгуемыми на рынке активами.

Оказалось, что большинство рекомендаций первой группы аналитиков не успевали за рынком или вовсе были ошибочными. В большинстве случаев "зависимые" аналитики советовали инвесторам покупать акции, когда те достигали пика своей стоимости и уже начинали падать. "Китайской стены между аналитиками и брокерами во многих компаниях не существует. Якобы независимые аналитики дают рекомендации инвесторам в интересах брокеров своих же компаний", - констатируют Мальмендьер и Шантикумар.

Оптимистичные рекомендации первой группы аналитиков, как правило, сопровождаются заниженными оценками справедливой стоимости акций - еще одна особенность аналитических отчетов. Так что - верить только "незаангажированным специалистам"? Ничуть - последние сверхоптимистичны не только в рекомендациях, но и в оценках справедливой стоимости активов.

Все логично - инвесткомпании, зарабатывающие на IPO, предпочитают работать с крупными фондами, тогда как небольшие банки (аналитиков которых исследователи назвали незаангажированными) - с частными инвесторами. В свою очередь мелким инвесторам, зарабатывающим на спекуляциях, нужны, как правило, текущие рекомендации инвестаналитиков, тогда как для крупных фондов более важна оценка справедливой стоимости на год - два вперед.

Вывод экономистов однозначен: индивидуальным инвестором быть невыгодно. А если уж пришлось, то к рекомендации "покупать", выданной знакомым аналитиком, всегда стоит добавлять знак вопроса.

*Do Security Analysts Speak In Two Tongues? Ulrike Malmendier, Devin Shanthikumar, available at www.econ.berkeley.edu.

Елена ШКАРПОВА, коллаж Константина ПАЛАМАРЧУКА

За матеріалами: Контракты
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес