Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

iPhone опасен для бизнеса - эксперт

14:44 28.07.2009 |

Новини IT

Эксперт по компьютерной безопасности смог получить доступ к защищенным данным, хранящимся в памяти iPhone, за 2 минуты. Для этого он воспользовался несколькими бесплатными приложениями. Впрочем, на то он и эксперт, отмечают российские специалисты по защите информации: у рядового пользователя это могло бы и не получиться. В целом же iPhone небезопасен так же, как и любое другое устройство, говорят они.

Защита в iPhone OS 3.0 настолько слаба, что ее можно взломать за считанные минуты, утверждает Джонатан Здзиарски (Jonathan Zdziarski), специалист по компьютерной безопасности, разработчик, писатель и преподаватель курсов по восстановлению данных.

С помощью общедоступных бесплатных средств, которые можно найти в интернете, он смог получить доступ к зашифрованным файлам, хранящимся в памяти iPhone, за 2 минуты и получить раскодированный образ целиком всей памяти устройства за 45 минут. Для того, чтобы проделать это, необходимо скачать и установить на iPhone хакерские приложения Red Sn0w или Purple Ra1n, которые позволяют впоследствии ставить на смартфон приложения без сертификатов. Затем в память устройства устанавливается SSH - клиент, который выполняет копирование образа памяти iPhone на компьютер. При этом смартфон автоматически выполнит дешифровку файлов, как только будет запущен процесс извлечения.

Между тем, Apple расхваливает защиту iPhone и особенно последнюю версию прошивки, благодаря которой он стал еще больше подходить на роль корпоративного устройства. По словам операционного директора Apple Тима Кука (Tim Cook), 20% компаний из списка Fortune 100, приобрели в общей сложности более 10 тыс. iPhone, и еще 25 тыс. смартфонов купили различные государственные учреждения. "Мы наблюдаем повышенный интерес к iPhone OS 3.0 и новому iPhone 3G S, в том числе - благодаря реализованной в нем технологии защиты данных на аппаратном уровне и улучшенным политикам безопасности. Аппарат отлично подходит как для малого бизнеса, так и для больших предприятий", - приводит слова Кука DailyTech.

Однако Здзиарски считает, что эти утверждения и гроша ломанного не стоят. "Конечно, с технической точки зрения Apple не в чем упрекнуть - в iPhone действительно есть защита. Однако она полностью бесполезна". По его словам, так случилось в результате некомпетентности тех людей, которые проектировали эту защиту. "Полагаю, что ни я, ни любой другой квалифицированный разработчик еще не сталкивался с защитой такого примитивного уровня", - передает слова эксперта издание Wired. "Файлы можно посмотреть, как будто они вовсе не были зашифрованы".

Бесполезна и функция удаленного стирания персональных данных, которой можно воспользоваться посредством Apple MobileMe. "Любой грабитель тут же выймет SIM - карту, и вы уже не сможете воспользоваться данной возможностью". По мнению Здзиарски, BlackBerry обладают значительно более эффективным решением в этом плане - данные стираются спустя определенное время после последнего обращения устройства к сети.

Российские эксперты, тем не менее, советуют не спешить с выводами. "Я думаю, что iPhone небезопасен так же, как и любое другое устройство, - все можно взломать", - считает Илья Шабанов, руководитель проекта Anti - Malware.ru. Аналогичной точки зрения придерживается и Сергей Комаров, руководитель отдела антивирусных разработок и исследований компании "Доктор Веб". "Тот факт, что злоумышленники могут получить доступ к защищенным данным, хранящимся в памяти iPhone, удивления не вызывает, - рассказал он CNews. - Следуя обычной житейской логике и нашему опыту, мы всегда придерживались мнения, что абсолютной защиты не бывает. Следовательно, все можно взломать. То, что у отдельного специалиста по компьютерной безопасности это получилось так просто, также не вызывает недоумения - на то он и эксперт, однако не факт, что простой пользователь также справится с этим. Вряд ли iPhone в этом случае является исключением из правил - всем прекрасно известно, как взламываются ПК под управлением разных ОС".

По мнению главного ИТ - специалиста компании Halton Лэнс Кидд (Lance Kidd), любая организация всегда должна быть готова к риску. "Мы считаем, что ради инновационных технологий можно рисковать, конечно, если они стоят этого риска. Абсолютной защиты все равно не существует. Надо быть готовым ко всему". Компания Halton занимается продажами промышленного оборудования, и ее сотрудники не используют корпоративные iPhone для хранения конфиденциальных данных.

Здзиарски рассказывает и другие интересные моменты, связанные с безопасностью гаджета. Например, когда пользователь нажимает на кнопку "Домой", в памяти устройства создается временная копия информации с экрана. То же самое происходит, когда используется функция зума. Набранные на виртуальной клавиатуре символы тоже сохраняются во временный файл, и доступ к ним в некоторых случаях можно получить даже по истечении года. "Решение всех этих проблем существует, - философствует эксперт. - Нужно всего лишь следовать всем известному правилу "не доверяй никому", в том числе, компании Apple".

За матеріалами: CNEWS.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес