Фінансові новини
- |
- 10.12.25
- |
- 06:15
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
2013 г.: под прицелом киберпреступников — предприятия сферы услуг
Корпорация Symantec опубликовала отчет Intelligence Report за сентябрь 2013 г., в котором представлен общий обзор актуальных угроз в интернете. Как отмечается в отчете, несмотря на то, что число атак в день снизилось по сравнению с прошлым годом (в частности, по итогам первых девяти месяцев 2013 г. этот показатель уменьшился на 41% по сравнению с 2012 г.), общее количество атак за последние три года выросло на 13%.
Как рассказали CNews в компании, на протяжении 2013 г. злоумышленники продолжали совершенствовать свои приемы и с целью повышения их эффективности придумывать все новые методы атаки. Например, все большей популярностью пользуются изощренные атаки типа watering hole (нацеленные на различных пользователей и распространенные на целый ряд сайтов, перенаправляющих жертв на один и тот же эксплойт), а также направленный фишинг (spear-phishing).
Примечательно также, что фокус целенаправленных атак в текущем году сместился с промышленной сферы (их доля от общего числа таких атак составляла в 2012 г. 24%, а по итогам девяти месяцев 2013 г. снизилась до 8,7%) на сферу услуг. Так, 22% целенаправленных атак в 2013 г. пришлось на профессиональные услуги (юридические услуги, бухгалтерское обслуживание, медицинское обслуживание, услуги в сфере образования) и 14,8% - на так называемые «нетрадиционные» услуги (гостиничные услуги, рекреационные услуги, услуги ремонта). Как полагают эксперты Symantec, такое смещение приоритетов злоумышленников могло быть вызвано, в частности, меньшей защищенностью и осведомленностью предприятий сферы услуг в области информационной безопасности, что делает их более уязвимыми к кибератакам на цепи поставок (supply chain attacks заключаются в установке в устройства в процессе производства вредоносных элементов - поддельных программ, вирусов, руткитов, программ для кибершпионажа и др.).
Кроме того, в течение 2013 г. вектор направленных атак сместился в сторону компаний малого и среднего бизнеса. Так, доля атак на крупный бизнес (с числом сотрудников от 2,5 тыс.) снизилась с 50% в 2012 г. до 40,8% по итогам девяти месяцев 2013 г., при этом свыше 48% всех новых типов атак пришлось на организации со штатом от 1 до 250 сотрудников.
Что касается направленных атак, проводимых посредством e-mail-рассылки, то вредоносные исполняемые файлы (.exe) по-прежнему преобладают среди других форматов вложений и обнаруживаются в 35,7% всех зараженных писем. Для сравнения, вложения в формате .doc встречаются в 9,6% сообщений, а .pdf - в 7,0%.
По данным Symantec, 82% атак в социальных сетях в 2013 г. (56% в 2012 г.) представляли собой ложные предложения, например, предложения бесплатных подарочных карт. Второе место по популярности занимают ложные плагины для браузеров (7,3% всех атак в соцсетях в 2013 г. против 5% в 2012 г.), третье место - атаки типа Likejacking, вынуждающие пользователей кликнуть по кнопке «Like», скрытой за сторонним контентом, с долей 4,9%. При этом в соцсетях значительно увеличилась доля ложных приложений с вредоносным кодом, которые поднялись с шестой на четвертую строчку рейтинга с долей 1,9%.
Отчет также обращает внимание на растущее число мобильных вредоносных программ (за сентябрь этого года выявлено 249 новых вариантов, а в общей сложности на сегодняшний день - 7 101). 37% от общего числа обнаруженных за девять месяцев 2013 г. мобильных угроз (15% в 2012 г.) являются программами-шпионами, способными отслеживать GPS-координаты владельца мобильного устройства, собирать информацию о совершенных звонках (с возможностью их записи), SMS-сообщениях, а 26% всех мобильных зловредов - это рекламное ПО. Функцию бэкдора и загрузчика содержит пятая часть всех мобильных угроз, тогда как способность изменять настройки мобильных девайсов имеют 14% вредоносных программ. Доля мобильных вредоносов, собирающих данные об устройстве и его владельце, снизилась на 12% процентных пунктов до 20%.
Всего в сентябре было выявлено 549 новых уязвимостей, а по итогам девяти месяцев 2013 г. - 4864, что на 16% выше аналогичного прошлогоднего показателя. Из общего числа уязвимостей за сентябрь 45 было обнаружено в мобильных операционных системах, а 2 являлись уязвимостями нулевого дня.
В отчетном месяце Google Chrome лидировал по числу уязвимостей, опередив по этому показателю Mozilla Firefox, Microsoft Internet Explorer. Самыми безопасными браузерами в этом отношении стали Apple Safari и Opera. Что касается уязвимостей в плагинах, то по этому показателю лидером является Oracle Sun Java, оставившая далеко позади Adobe Acrobat Reader, Adobe Flash Player и Apple QuickTime.
Доля спама в глобальном почтовом трафике выросла в сентябре на 1,2 процентных пункта до 66,4%. При этом самым популярным среди спамеров доменов верхнего уровня стал домен .RU, потеснивший с этой позиции польский .PL.
В топ-5 стран-получателей спама в сентябре вошли: Шри-Ланка (79,7%), Китай (72,6%), Саудовская Аравия (71,9%), Венгрия (71,6%) и Греция (70,5%). В свою очередь, рейтинг топ-10 стран-источников спама включает: США (7,75%), Испанию (6,75%), Италию (5,92%), Финляндию (5,69%), Индию (5,67%), Аргентину (5,27%), Бразилию (4,72%), Канаду (4,15%), Иран (3,60%), Перу (3,17%).
Наиболее популярными тематическими категориями спама в сентябре стали: спам «для взрослых» - 85,5%; предложения о работе - 6,5%; медикаменты - 3,9%; реплики часов - 2,3%; ПО - 1,0%.
В свою очередь, доля фишинговых писем в отчетном месяце несколько снизилась по сравнению с предыдущим месяцем: так, в сентябре ссылки на фишинговые сайты содержались в каждом 1055 сообщении, тогда как в августе - в каждом 625. Наибольшее число фишинговых писем в отчетном периоде рассылалось из США (41,96%) и Великобритании (17,38%). Среди отраслей, которые чаще всего атакловали фишеры: госсектор (1 фишинговое сообщение на 189 писем), образование (1 фишинговое сообщение на 656 писем), финансы (1 фишинговое сообщение на 701 письмо).
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Лідери Європи радять Зеленському не погоджуватися на вимоги РФ без гарантій безпеки з боку США – WSJ |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


16 грудня Європейський Союз доєднається до створення Міжнародної комісії
з розгляду претензій України до Росії, яка створюється у рамках роботи
Реєстру збитків, завданих Україні та українцям російською агресією.
Про це він сказав під час спілкування з пресою на заході Центру
виконавських мистецтв імені Джона Ф. Кеннеді у Вашингтоні ввечері 7
грудня, цитує "Європейська правда".
Уряд Нідерландів, що йде у відставку, виділяє додаткові 700 мільйонів євро на підтримку України на наступний рік.
Європейський Союз і країни G7 ведуть переговори про заміну "стелі" цін
на російську нафти повною забороною доступу РФ до морських послуг з
метою зменшення доходів від енергоносіїв, які дозволяють Кремлю
фінансувати війну проти України.
У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Віцепрезидентка Європейської комісії Тереза Рібера заявила, що
Європейський Союз не піддасться тиску з боку США щодо контролю над
компаніями Кремнієвої долини.
Китайські виробники смартфонів активізували зусилля, щоб переманити
користувачів Apple, поки компанія постала перед труднощами у запуску
функцій штучного інтелекту в Китаї.
Європейський Союз почав антимонопольне розслідування проти Google
через використання онлайн-контенту для штучного інтелекту, пише CNBC.
Сумарний обсяг сегмента легкових електромобілів за підсумками
листопада становить 13,5 тис., що на 2,3% менше, ніж було у жовтні але
на 143,8% більше відносно показників листопада-2024.
Сполучені Штати дозволять Nvidia (NVDA.O) експортувати процесори H200,
які є другими за потужністю чипами штучного інтелекту. Ці чипи
відправлятимуться до Китаю, а з таких продажів стягуватиметься 25% мита.
Продукти на основі штучного інтелекту компанії OpenAI економлять
працівникам у середньому від 40 до 60 хвилин на день на виконанні
професійних завдань.
Компанії Google та Apple об'єднали зусилля для покращення процесу
переходу між мобільними платформами. В останній тестовій збірці Canary
помітили нову функцію, яка має спростити передачу даних між Android і
iOS під час першого налаштування пристрою.
Google оновлює свій експериментальний застосунок Doppl. У ньому
з'являється нова шопінг-стрічка, створена штучним інтелектом. Doppl
працює як інструмент для віртуальної примірки одягу за персоналізованими
3D-зображеннями
Засновника ChatGPT, компанію OpenAI, більше не вважається передовим у
галузі технологій штучного інтелекту через питаннями щодо
нерентабельності та необхідності швидкого зростання, щоб оплатити свої
величезні витрати.
Netflix та Warner Bros. досягли угоди про придбання: компанію оцінили
у $27,75 за акцію та $72 млрд в капіталі ($82,7 млрд з урахуванням
боргу). Очікується, що угоду закриють після виділення підрозділу
Discovery Global в окрему публічну компанію, заплановане на третій
квартал 2026 року.
Аналітичне агентство Counterpoint опублікувало список найбільш
популярних смартфонів на світовому ринку в третьому кварталі 2025 року.
За 10 місяців 2025 року в Україні було реалізовано на 6% менше нових
комерційних автомобілів, ніж за аналогічний період минулого року.
Очікуване зростання потужностей ШІ-галузі посилило обговорення енергетичних обмежень технологічної інфраструктури.
У розпалі гострого дефіциту оперативної пам'яті американський гігант
Micron Technology оголосив про вихід з ринку споживчої продукції.