Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Минюст США предупредил об использовании NFT для отмывания денег

09:51 08.02.2022 |

Бізнес

 

Министерство финансов США предупредило о том, что невзаимозаменяемые токены (NFT) могут стать инструментом для отмывания денег на дорогостоящем рынке произведений искусства.

Согласно 40-страничному отчету Минфина, опубликованному в соответствии с вступившим в силу в 2020 году «Законом о борьбе с отмыванием денег» (Anti-Money Laundering Act), есть свидетельства того, что дорогостоящие произведения искусства используются в схемах отмывания денег, но не для финансирования терроризма.

Произведения искусства легко транспортировать, а рынок произведений искусства известен своей исторически сложившейся «культурой конфиденциальности», благодаря чему легко манипулировать ценами и использовать произведения искусства для отмывания денег, говорится в отчете.

Статьи по теме:

02.02.22 Преступники всё больше используют NFT для отмывания денег
Отмывание денег путём покупки и продажи NFT - это пока ещё небольшой, но растущий сектор преступной деятельности, сообщает отчёт Chainalysis.

Уже известны случаи, когда произведения искусства использовались для сокрытия передачи или владения средствами, полученными незаконным путем. В качестве примера Минюст привел один из крупнейших в мире финансовых скандалов, связанных с малазийским фондом 1MDB. В 2015 году стало известно, что из государственного фонда, предназначенного для помощи малайзийским гражданам, были похищены миллиарды долларов, растворившиеся в глобальной финансовой системе. Как показало расследование, средства оказались в распоряжении нескольких влиятельных людей и были потрачены в том числе на покупку картин Ван Гога и Моне.

NFT и более широкий растущий сектор цифрового искусства могут создать новые проблемы с отмыванием денег, считают специалисты.

«Недавние продажи высококлассных произведений физического и цифрового искусства с участием NFT, в частности NFT-авторизованные работы наподобие картины Beeple "Ежедневно: первые 5000 дней", проданной на аукционе Christie's более чем за $69 млн, свидетельствуют о том, что стоимость этого зарождающегося сектора искусства сравнялась со стоимостью традиционных художественных средств», - говорится в отчете.

NFT также могут использоваться для так называемого самоотмывания денег, когда преступники покупают NFT за нечестно заработанные средства и проводят транзакции сами с собой, чтобы в блокчейне была создана запись о продаже. Далее NFT могут быть проданы третьему лицу за чистые деньги, ранее не участвовавшие ни в каких уголовных преступлениях.

Кроме того, некоторые транзакции могут не записываться в публичный реестр, обходя любые регулирующие и правоохранительные органы, следящие за оборотом незаконных средств.

Смарт-контракты автоматически гарантируют авторам произведений искусства авторские отчисления при каждой продаже NFT, а это также может способствовать транзакциям, обходящим регуляторов. Более того, аукционные дома могут не поспевать за этими транзакциями и не иметь возможности проверять личность покупателей из-за недостатка технических средств.

За матеріалами: Securitylab.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес