Фінансові новини
- |
- 07.06.26
- |
- 20:56
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Фьючерсные контракты на нефть в юанях обогнали по объему фьючерсы в долларах торгуемые в Сингапуре и Дубае
13:03 07.12.2018 |

Прошло всего десять месяцев, с тех пор как Китай запустил свой фьючерсный контракт на нефть, номинированный в юанях (жэньминьби), на Шанхайской международной энергетической бирже.
Несмотря на дурные предчувствия и большую тревогу, нефтяные рынки продолжают функционировать, а фьючерсные контракты Китая положительно зарекомендовали себя и обогнали по объему операций фьючерсы на нефть, номинированные в долларах и торгуемые в Сингапуре и Дубае.
Конечно, объем торгов на Шанхайской международной энергетической бирже все еще отстает от объема нефтяных контрактов нефти марки Brent, торгуемых в Лондоне, и фьючерсов West Texas Intermediate oil, торгуемых в Нью-Йорке. Китайский фьючерсный контракт на нефть, однако, как пишут в своей статье на Project Syndicate австралийский профессор конкурентной динамики и глобальной стратегии Джон А. Мэтьюз и профессор истории и социологии Бартлля в Университете Бингемтона Марк Селден, серьезно воспринимается многонациональными торговцами сырьевыми товарами (такими как Glencore) и оценивается сопоставимо с индексами Brent и WTI.
Как мы писали в "Азиатско-Тихоокеанском журнале", эти результаты продвижения нефтеюаня свидетельствуют, что нефтяные фьючерсы Китая могут привести юань к центру мировых сырьевых рынков.
Можно ожидать, что запуск фьючерсного контракта на нефть расширит возможности торговли сырьевыми товарами, деноминированными в юанях. По мере того как все большая доля импорта нефти Китая станет оцениваться в национальной валюте, иностранные поставщики будут иметь больше счетов, деноминированных в юанях, с помощью которых они смогут покупать не только китайские товары и услуги, но и китайские государственные ценные бумаги и облигации. Можно ожидать, что это укрепит рынки капитала Китая и будет способствовать интернационализации юанях - или по крайней мере постепенной дедолларизации нефтяного рынка.
В течение последнего десятилетия стратегия Китая по интернационализации юаня предусматривала более широкое использование специальных прав заимствования (СПЗ) Международного валютного фонда в качестве альтернативной международной резервной валюты. Чжоу Сяочуань, управляющий на тот момент Народным банком Китая, изложил стратегию в своем исследовании 2009 г. С новыми ассигнованиями специальных прав заимствования развивающимся промышленным державам, таким как Китай, СПЗ, основанные на корзине валюты, включая юань, могут служить не только инструментом развития, но и средством международных платежей, чтобы конкурировать с долларом США. После волны глобального финансового кризиса 2008 г. международная финансовая система, ориентированная на СПЗ, стала привлекательной перспективой и для других стран.

Исследование Чжоу от 2009 г. активизировало эти действия, поскольку он указал на очевидные недостатки долларовой системы (например, такие как влияние хронического торгового дефицита США) и показал преимущества СПЗ как альтернативного средства международного финансового регулирования.
Введение торговли нефтью на основе юаня, в то время когда Китай и многие другие страны сталкиваются с агрессивными тарифами США, и возможное дальнейшее развитие торговли на основе юаня на других сырьевых рынках предполагают, что доллар США может столкнуться с беспрецедентным вызовом своей гегемонии. Возможно, в ближайшем будущем он больше не будет рассматриваться как якорь международной валютной системы, что положит конец "чрезмерной привилегии" США, как назвал ее Валери Жискар Д'Эстен, базирующейся на центральной роли доллара в международной торговле.
Если конечные цели Китая включают интернационализацию юаня, то его более насущной задачей, отчасти продиктованной тарифами или санкциями США в отношении Китая и других стран, является дедолларизация международной системы. Это отражено в переходе к продвижению фьючерсных контрактов на нефть, торгуемую в Шанхае, что свидетельствует об окончательном утверждении китайской стратегии СПЗ.
Это также способ для Китая уменьшить влияние введенных против него торговых санкций США через снижение уровня обязательств в этих санкциях. Например, и Россия, и Иран продают нефть Китаю и принимают оплату в юанях в ответ на фактические или потенциальные санкции, введенные против этих стран США. У них также есть крупный импорт из Китая и другие методы укрепления связей.
Китай, несомненно, рассматривает появление нефтяных контрактов, деноминированных в юанях, как средство для своих компаний покупать нефть и газ в собственной валюте, тем самым избегая воздействия колебаний курсов иностранной валюты и давая таким образом предупредительный сигнал превосходству доллара США. Тот факт, что Китай в настоящее время является крупнейшим импортером нефти в мире, а также его ведущей торговой и обрабатывающей экономикой, придает вес его нефтеюаню и другим инициативам по интернационализации юаня. Если Китай сможет противостоять американским контратакам, его действия заложат финансовую основу для появления многополярного мира.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Палата представників США ухвалила законопроєкт про допомогу Україні та масштабні санкції проти Росії. Підсумок - 226 проти 195.
Прем'єр-міністр Угорщини Петер Мадяр заявив, що його країна досягла "всеосяжної угоди" з Україною щодо угорської нацменшини.
Новий угорський уряд скасував вето на часткове відшкодування країнам ЄС вартості зброї, яку вони надсилають Україні.
Українська сторона отримала нову пускову установку IRIS-T, повідомив у неділю, 31 травня, президент Володимир Зеленський.
Рада виконавчих директорів Світового банку схвалила новий проєкт SPIRIT
для України з загальним обсягом $880 млн, з яких $860 млн становитиме
позика самого банку, а решту $20 млн - гранти від Великої Британії та
Німеччини через цільовий фонд підтримки, відновлення, відбудови й
реформування України
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Кабінет Міністрів України включив архіви до переліку об'єктів, щодо
яких можуть заявлятися вимоги про відшкодування шкоди в межах
міжнародного компенсаційного механізму за збитки, завдані російською
агресією.
Київ офіційно ініціював виключення українських чоловіків
мобілізаційного віку із загальноєвропейської системи тимчасового
захисту.
Європейська комісія ухвалила рішення відкласти впровадження нової
системи вимог до капіталу банків, пов'язаних із ринковими ризиками, на
три роки, щоб подивитися, як США і Велика Британія впроваджуватимуть
аналогічні міжнародні стандарти.
Суд у Швеції наклав арешт на судно Caffa, яке
могло бути залучене до незаконного вивезення української продукції з
тимчасово окупованих територій.
Ринок нових легкових автомобілів у ЄС у квітні 2026 року зріс у річному вимірі на 5,1% і досяг 972,3 тис. одиниць, повідомляє Європейська асоціація автовиробників (ACEA).
Google
оновила Gemini for Home та додала нові функції автоматизації для
"розумного" дому на базі штучного інтелекту. Тепер система може
запускати різні сценарії залежно від того, що бачать домашні камери
відеоспостереження.
Китай обмежив закордонні поїздки для провідних спеціалістів зі штучного
інтелекту у приватних компаніях і нині для виїзду вони мають отримати
відповідний дозвіл від влади
Мільярдер та інвестор Марк К'юбан заявив, що продав більшу частину
своїх біткоїнів. За його словами, він розчарувався у здатності
криптовалюти виступати захисним активом під час геополітичних потрясінь і
послаблення долара.
У Китаї почали масово навчати гуманоїдних роботів для роботи на
фабриках, у магазинах та у сфері послуг.
IBM та Міністерство торгівлі США оголосили про запуск першої в країні спеціалізованої квантової фабрики з виробництва чипів.
Популярний мобільний відеоредактор CapCut, який за час існування
завантажили понад 1,2 млрд разів, оголосив про партнерство з Google. У
рамках співпраці можливості редактора інтегрують безпосередньо в чат-бот
Gemini.