Фінансові новини
- |
- 26.12.25
- |
- 08:38
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Предложили или потребовали? Могли ли США не сокращать посольство в России
08:03 01.09.2017 |
Москва не требовала, а только предложила США сократить число сотрудников дипмиссий в России, заявила представитель МИДа Мария Захарова. Русская служба Би-би-си спросила ее, а также экспертов по дипломатической службе, можно ли было отказаться от этого предложения.
Что "предложила" Москва
28 июля МИД России поставил вопрос о том, чтобы к 1 сентября Соединенные Штаты сократили число сотрудников своих дипмиссий на российской территории более чем в два раза - до 455 человек. Столько же сотрудников, по подсчетам Москвы, работают в российских дипмиссиях в США.
Президент России Владимир Путин позже в телеинтервью уточнял, что число сотрудников американских диппредставительств в стране сократится на 755 человек.
Спустя ровно месяц, 28 августа, Захарова неожиданно заявила в интервью телеканалу "Дождь", что США сами решили сократить численность дипмиссии в России.
"Это было не решение, это было предложение американской стороне. И именно американская сторона как раз приняла решение о сокращении своего персонала, это было абсолютно не российское требование", - сказала Захарова.
Сокращение персонала ударило по гражданам России: 21 августа США объявили, что замораживают выдачу виз до 1 сентября. С осени их будут выдавать только в посольстве в Москве, а в консульствах в Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке выдача приостанавливается.
Оставшиеся сотрудники не справляются с обработках обращений за визами, объяснили в посольстве США.
"Закрыли дверь, но не повесили замок"
"Мы не принимали решение за американскую сторону, как им поступать с их сотрудниками", - сказала Захарова, отвечая в четверг на вопрос Русской службы Би-би-си, могли ли США отказаться от предложения о сокращении дипмиссии.
По ее словам, отказаться от сокращения точно не могла Россия, когда прежний президент США Барак Обама потребовал высылки 35 российских дипломатов.
"Формально Захарова права: это не высылка. Высылка - это когда люди уезжают за 24 или 48 часов, и когда называют конкретные имена", - отмечает Александр Баунов, главный редактор сайта Московского центра Карнеги и бывший сотрудник российского посольства в Греции.
"А это предложение, от которого невозможно отказаться. Российская сторона предлагает сократить персонал: сами определитесь, кто вам меньше нужен", - говорит эксперт.
Как сказала Би-би-си Захарова, Москва дала Вашингтону полгода, прежде чем последовал ответ на высылку российских дипломатов: "В ходе переговоров говорилось о том, что ситуация, если не будет разрешаться, приведет к ответным мерам. Так и случилось".
В июльском заявлении МИД России действительно употреблялось слово "предлагаем", а не "требуем", когда речь шла о приведении числа дипломатических и технических сотрудников дипмиссий США в точное соответствие с числом российских дипломатов и сотрудников.
"Заявления опубликованы на русском и английском языке, я не думаю, что они вызывают трудности перевода, - сказала Захарова. - Это было предложение, suggestion. Российская сторона дверь закрыла, но не повесила замок. Замок был повешен американской стороной".
Американские дипломаты считают иначе. Объявляя 21 августа о приостановке работы посольства и консульств в городах России, посольство США сообщало о "требовании" ограничить численность сотрудников дипломатической миссии, а не "предложении".
"Красиво потребовали"
"Это немножко казуистически звучит. Понятно, что если страна, у которой в руках ключи от двери, говорит: мы хотим, чтобы за дверь вышли 500 человек - это действительно звучит как предложение, на которое нельзя не реагировать согласием", - комментирует Баунов из Московского центра Карнеги.
"Хотя мы не очень понимаем, а что было бы, если наступает 1 сентября, а никакие дипломаты никуда не уехали", - добавляет он.
Эксперт по этикету и дипломатическому языку Иван Арцишевский соглашается, что "предложение" - это форма вежливости: "Дипломатический язык - особый язык. Это взято из английского: "Джек, тебе не сложно будет взять эту штуку?" - в английском языке это почти приказ. Это дипломатическая вежливость, но она означает достаточно жесткое предложение".
Если бы американская сторона не приняла "предложение" о сокращении персонала дипмиссии, Москва сформулировала бы то же самое более жестко, считает Арцишевский: "А так - сказано очень элегантно. Российская сторона красиво потребовала [сокращения дипломатов]. И я не думаю, что общественность не понимает, что это игра слов, игра смыслов".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПРЕС-РЕЛІЗИ
У РУБРИЦІ
| Китай нарощує ядерний потенціал, планує мати понад 1 тис. боєголовок до 2030 р. - доповідь Пентагону |


Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Діалог щодо підпункту мирного плану, згідно якого США мали отримувати
компенсації за надані Україні гарантії безпеки, продовжується, повідомив
президент Володимир Зеленський під час спілкування з журналістами.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Президент України Володимир Зеленський обговорив у четвер із спеціальним
представником президента США Дональда Трампа Стівом Віткоффом та зятем
президента Джаредом Кушнером "деякі суттєві деталі роботи".
Китайський арсенал ядерних боєголовок у 2024 році перебував на рівні
"трохи більше ніж 600 одиниць", що відображає сповільнення темпів
їхнього виробництва порівняно з попередніми роками, ідеться в щорічній
доповіді Пентагону Конгресу США.
Новопризначений посланець президента США Дональда Трампа в Гренландії
Джефф Лендрі запевняє, що США не планують «завоювання» острова.
Найбільший нафтопереробник Індії орендував танкери класу Aframax у
компанії RusExport і направляє поставки на завод потужністю 660 тис.
барелів на добу, який забезпечує внутрішній ринок.
Адміністрація американського президента Дональда Трампа у вівторок, 23
грудня, заявила, що з червня 2027 року введе мита на імпорт китайських
напівпровідників.
Білий дім наказав армії США зосередитися на "карантині" (блокаді)
венесуельської нафти щонайменше протягом наступних двох місяців.
У Південні Кореї затримали 10 колишніх співробітників Samsung, яких
підозрюють у витоку 10-нанометрової DRAM-технології до ChangXin Memory
Technologies (CXMT). Керівники та дослідники нібито злили
DRAM-технології китайській CXMT, що призвело до збитків на трильйони
вон.
Експерти з цифрової безпеки назвали браузери, які мають найгірший рівень
конфіденційності. Google Chrome майже дістався "п'єдесталу".
Michelin представить на виставці Consumer Electronics Show (CES) 2026
в Лас-Вегасі нову лінійку «розумних» шин, здатних в режимі реального
часу відстежувати власний знос і стан.
За даними корейських медіа, ці чипи пройшли кваліфікаційні випробування
NVIDIA та отримали найвищі оцінки серед усіх виробників у ключових
параметрах.
Jaguar завершив виробництво автомобілів з двигунами внутрішнього
згоряння, зібравши останній кросовер F-Pace на заводі в Соліхаллі у
Великій Британії.
Бізнес дещо поліпшив оцінку судової системи України у 2025 році.
Загальний показник судового індексу зріс до 2,75 бала (проти 2,60 бала
торік) за п'ятибальною шкалою. Це найвищий показник за 12 років.
Журналіст-розслідувач New York Times Джон Каррейру, відомий викриттям
шахрайства компанії Theranos, подав позов проти кількох великих
технологічних компаній, які працюють у сфері ШІ. Про це пише Reuters.
В українських акаунтах ChatGPT з’явився новий бюджетний тариф за $4.