Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Турция закупит у России зенитные комплексы С-400

 

Турция согласилась заплатить России 2,5 млрд долларов за современные зенитные комплексы С-400. Об этом сообщило в пятницу, 14 июля, агентство Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного представителя Анкары, попросившего не указывать его имя.

Согласно предварительной договоренности, Турция получит от России два комплекса С-400 уже в 2018 году, а впоследствии самостоятельно произведет еще два таких комплекса. По словам турецкого представителя, российские комплексы будут несовместимы с оборонными системами НАТО, однако они не будут подлежать ограничениям, налагаемым Североатлантическим альянсом, и могут быть размещены где угодно, например, на границе с Арменией, на побережье Эгейского моря или на границе с Грецией.

В настоящее время стороны обсуждают технические детали, и для окончательного завершения проекта может потребоваться около года, сказал собеседник Bloomberg. Кроме того, России только предстоит произвести те комплексы С-400, которые предполагается продать Турции, отметил он. Чиновник также сообщил, что предназначенные для Турции С-400 не будут оснащены системой идентификации "свой - чужой".

Передача технологий

По словам собеседника Bloomberg, для Турции ключевым аспектом любой сделки является передача технологий и ноу-хау. Анкара хочет научиться выпускать собственные современные оборонные системы, а соглашение с Москвой, предусматривающее производство двух комплексов С-400 в самой Турции, будет служить именно этой цели, полагает турецкий чиновник.

В свою очередь эксперт московского Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко отметил, что существует множество уровней передачи технологий, и передача ноу-хау Турции в данном случае будет, судя по всему, ограниченной. "Чтобы скопировать комплекс С-400, Турции пришлось бы потратить миллиарды на создание целой новой индустрии", - сказал Макиенко.

Он также констатировал, что договор о поставке комплексов С-400 является "ясным сигналом разочарования Турции в Соединенных Штатах и Европе". США и Европа тоже добивались возможности производить оборонные системы совместно с Турцией, но отношения между сторонами ухудшились из-за поддержки Вашингтоном формирований курдов, которых Анкара считает террористическими, и критики Евросоюзом сворачивания демократических свобод в Турции.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес