Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Венесуэла пытается перепродать бонды на $5 млрд с большим дисконтом

 

Венесуэла в поисках средств на фоне ужесточения финансового кризиса пытается перепродать с большим дисконтом гособлигации на $5 млрд, первоначально выпущенные в декабре через китайскую брокерскую фирму, сообщает MarketWatch со ссылкой на инвесторов, которым были предложены эти бумаги.

Это является последним шагом в числе чрезвычайных мер, предпринятых страной для привлечения денежных средств, поскольку международный долговой рынок для Венесуэлы закрыт последние несколько лет, а ориентированная на нефть экономика рушится. Но даже фонды, которые специализируются на проблемных облигациях, не решаются покупать венесуэльские бонды из-за опасений относительно нарушений, связанных с этой сделкой, и вопросов со стороны юристов оппозиции о ее законности.

В то время как основная часть Уолл-стрит рассматривает дефолт Венесуэлы только как вопрос времени, страна может обратиться с предложением о покупке своих госбумаг к инвесторам, которые готовы взять на себя риски в обмен на потенциальную возможность получить существенную прибыль.

Так, в конце мая Goldman Sachs купил облигации Petroleos de Venezuela номиналом около $2,8 млрд, которые находились на балансе венесуэльского ЦБ. Американский банк заплатил 31 цент за каждый $1 номинальной стоимости бондов венесуэльской нефтекомпании, что в целом составило порядка $865 млн. Облигации с погашением в 2022 году были выпущены Petroleos de Venezuela в 2014 году.

Эта сделка вызывала волну осуждения со стороны противников действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Они обвинили Goldman Sachs в оказании помощи в финансировании его авторитарной администрации.

"Это похоже на сделку, после которой люди выходят из бизнеса. Вот о чем должны беспокоиться инвесторы. Либо они (власти Венесуэлы - ИФ) в отчаянии, либо просто заполняют свой кошелек, не планируя что-либо выплачивать", - отмечает партнер в брокерской компании Caracas Capital Markets Русс Даллен.

Haitong Securities USA, подразделение китайской Haitong Securities Co. Ltd., последние недели ведет продажу проблемного долга управляющим американских хедж-фондов, которые специализируются на покупке облигаций emerging markets. Haitong выступал андеррайтером размещения, когда в декабре Венесуэла размещала облигации в пользу госбанка. В отличие от бондов, которые купил Goldman Sachs, эти госбумаги не были зарегистрированы у международных организаций, которые занимаются такими сделками. Это значит, что они не могут торговаться в электронных системах, что создает риски отказа инвесторов от покупки таких бумаг.

Представители министерства финансов Венесуэлы, а также Haitong Securities не ответили на запрос MarketWatch.

Политический кризис в Венесуэле отягощается сложной экономической ситуацией. В стране наблюдаются перебои с поставками энергии, дефицит товаров первой необходимости и гиперинфляция, которая по прогнозам Международного валютного фонда в этом году составит 720%, а в 2018 году может достигнуть 1660%. Объем экономики Венесуэлы с 2013 года сократился на 27%.

По данным источников WSJ, сделка по покупке облигаций является частью стратегии подразделения Goldman Sachs по наращиванию доли венесуэльских активов в своем инвестиционном портфеле. По мнению экспертов банка, изменения в правительстве Венесуэлы могут поднять более чем двое стоимость ее долгов, которые сейчас торгуются со значительным дисконтом. Доходность гособлигаций страны сейчас находится в районе 30% годовых из-за хронических опасений относительно возможного дефолта.

Подразделение Goldman Sachs управляет активами на общую сумму около $1,3 трлн, из которых примерно $40 млрд приходится на emerging markets.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес