Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Сирийский кроссворд: ответа пока нет ни у кого

 Джонатан Маркус, Дипломатический обозреватель Би-би-си

Боевики ИГ шаг за шагом уступают свои позиции в Мосуле иракским войскам, и центр борьбы с этой группировкой постепенно переносится на штурм Ракки.

Этот сирийский город фактически стал столицей "Исламского государства".  Войска занимают позиции вокруг Ракки. Соединенные Штаты прислали сюда артиллерию в сопровождении небольшого воинского контингента.

Пентагон хочет гарантировать огневую поддержку наземным силам, даже если погода ограничит действия авиации.

Появляется все больше подтверждений того, что боевики ИГ ушли в глухую оборону: границы их "халифата" сужаются, и нынешний этап в деятельности этой группировки подходит к концу.

Но конец этот может также стать и началом.

Дезинтеграция "Исламского государства" как группировки, контролирующей определенную территорию, еще не означает, что будет покончено с ее идеологией.

ИГ может вернуться в подполье, продолжать пользоваться хаосом и нестабильностью в Сирии и Ираке и эксплуатировать не утихающие в этих странах межконфессиональные распри.

"Исламское государство" будет не единственной группировкой, занимающейся такой подрывной деятельностью. У него будут конкуренты, особенно в Сирии: это группы, связанные с "Аль-Каидой".

Вашингтон на обочине

Стабилизация в регионе маловероятна, независимо от того, чем закончится наступление на Ракку.

Причина этого - не в последнюю очередь в том, что в Сирии сейчас доминируют мощные региональные силы, и ни одна из них не в состоянии предложить внятный план, способный удовлетворить все стороны.

Меньше всего этого можно сейчас ожидать от Соединенных Штатов, оказавшихся на обочине сирийского конфликта.

Несмотря на обещания Дональда Трампа с новыми силами ударить по "Исламскому государству", все указывает на то, что какая бы новая стратегия ни родилась сейчас в Белом доме, она будет в лучшем случае лишь более решительной версией политики, проводившейся предыдущей администрацией.

 

Приоритетом для Трампа является разгром ИГ (при этом не совсем понятно, что имеется в виду под этим разгромом), и это дает основания предполагать, что план общего урегулирования ситуации в Сирии будет заботить нынешнего американского президента не больше, чем его предшественника.

К тому же ситуация в Сирии, с которой столкнется администрация Трампа, еще более усложнилась.

Политическая карта Сирии заметно изменилась.

Вмешательство России и возвращение Алеппо под контроль правительственных войск означают, что, хоть Башар Ассад и контролирует лишь отдельные части страны, положение его сейчас достаточно устойчивое.

Различные оппозиционные группы, действующие в стране, слишком разобщены и слабы, чтобы изменить положение дел.

Действия российской авиации в Сирии поддерживались иранскими военными и отрядами шиитских ополченцев. В результате Тегеран также стал важным игроком в Сирии.

Вторжение Турции в северные районы Сирии в попытке потеснить ИГ, но прежде всего - чтобы не допустить создания какого-либо курдского автономного образования на турецкой границе, также свидетельствует о серьезных интересах Анкары в этой стране.

Так что различные внутренние и внешние противоречия сплелись здесь в один клубок, превратив Сирию в полигон для региональных игроков, преследующих гораздо более широкие интересы.

Эти игроки не только вооружают сирийские стороны конфликта, как они делали в его начале, но и непосредственным образом вовлечены в конфликт - либо сами, либо через лояльных им ополченцев.

Это сложная комбинация различных сил, с которыми администрации Трампа придется иметь дело.

В этой ситуации Америка остается важным, но не решающим игроком.

При этом Вашингтон рискует быть втянутым в эту войну без ясного понимания конечной цели.

Опасения Турции

Примером запутанности этого конфликта является битва за Ракку.

Вашингтон и Анкара не могут договориться о том, кто должен участвовать в наступлении.

США предпочитают видеть в первых рядах наступающих своих союзников - курдов.

Турция, которая всегда с подозрением относится к любой активности курдов, предпочла бы, чтобы штурм возглавили поддерживаемые Анкарой ополченцы.

 

Директор Центра ближневосточной политики Университета Оклахомы, Джошуа Ландис, пристально следящий за событиями в Сирии, говорит, что развеять страхи турецкого президента Эрдогана перед курдами будет очень сложной задачей для Вашингтона.

"Президент Эрдоган уверен в том, что если идея Рожавы (Сирийского Курдистана) будет претворена курдами в жизнь, - говорит Ландис, - у турецких курдов появится база, которая будет поддерживать борьбу за независимость турецких курдов.

"Эрдоган боится потерять восточную Анатолию", - добавляет эксперт.

Противники и союзники

Сложность ситуации хорошо иллюстрируют также и боевые действия вокруг небольшого города Манбидж на севере Сирии.

Здесь, между позициями сирийских курдов и лояльных Турции ополченцев, американцы были вынуждены разместить своих рейнджеров на машинах с установленными на них на всеобщий обзор звездно-полосатыми флагами.

Неподалеку располагаются подразделения турецкой армии. Также сообщают о том, что в город вошло небольшое число российских военных, сопровождавших гуманитарные конвои.

Сирийские военные и их союзники уже открывали огонь по позициям сирийских правительственных войск, дислоцированных в деревнях к западу от города.

Поначалу деревни были захвачены отрядами альянса "Сирийские демократические силы", но позже отряды сирийской оппозиции в надежде остановить наступление турок уступили их войскам президента Башара Асада.

Если намерения президента Трампа как можно быстрее разгромить ИГ серьезны, он должен действовать, как считает профессор Ландис, вместе с имеющимися у американцев союзниками.

"Это "Сирийские демократические силы" во главе с курдами. В них есть арабские отряды, но ведущую роль там играют курдские Отряды народной самообороны, изначальная цель которых - автономия сирийских курдов", - говорит эксперт.

Командующие курдов горят желанием помочь американцам в их борьбе с ИГ, не в последнюю очередь для того, чтобы заручиться поддержкой Соединенных Штатов в подготовке и оснащении курдских отрядов.

Курды преследуют свои политические цели, стремясь захватить большие куски сирийской территории, контролируемые ИГ.

Как говорит профессор Ландис, им это нужно для торга с президентом Асадом о признании курдской автономии.

Сделка между Асадом и курдами?

Каковы шансы курдов достичь какого-либо соглашения?

Президент Асад, так же как и турки, не рад перспективе появления на севере страны курдской автономии.

Но сирийская армия слаба и измотана. Большая ее часть влилась в ополчения, контролируемые местными полевыми командирами.

"Вероятность победы Асада в этом споре мала. Особенно, если курды получат американскую поддержку. Россия также обдумывает возможность сделки курдов с Асадом. Поэтому шансы на некое соглашение между ними довольно велики", - считает Джошуа Ландис.

Это серьезная проблема для Турции. Она контролирует часть территории на севере Сирии.

Однако профессор Ландис не верит в то, что турки будут стараться удерживать эту территорию перманентно.

"Турция использует лояльных ей сирийских повстанцев, как против курдов, так и против Асада, - говорит эксперт. - Ее главная цель - ограничить независимость курдов и военную помощь турецким курдам".

"Если у Анкары появится возможность отдать сирийскую территорию Асаду и России в обмен на гарантии того, что сирийские курды не смогут создать курдскую автономию у турецких границ, она это сделает", - заключает Джошуа Ландис.

Россия, конечно же, является убежденным защитником территориальной целостности Сирии.

Клубок противоречий

Размотать клубок, в котором сплелись требования курдов, поддержка Москвой Дамаска и противоречия между Вашингтоном и Анкарой, будет непросто.

 

Но в долгосрочной перспективе, считает профессор Ландис, в каком-то виде курдская автономия в составе суверенной Сирии возможна. Точно так же США настояли на автономии курдов в Ираке.

Но ничто из вышеперечисленного не указывает на то, что битва за Ракку положит конец гражданской войне в Сирии.

Битва за Сирию продолжается.

Россия (защитник сирийского режима), Турция и Иран остаются ключевыми игроками в дипломатии сирийского конфликта.

Соединенные Штаты и их союзники - страны Персидского залива отодвинуты, помимо их воли, на обочину.

Намерение Трампа разгромить ИГ - это лишь часть разрешения куда более глубокого регионального конфликта, который может быть урегулирован лишь на основе всеобъемлющих дипломатических усилий.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес