Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Бывшего главу Каталонии судят за сепаратистский опрос

 Артур Мас

Бывший премьер-министр Каталонии Артур Мас, его заместитель Жоана Ортега и уполномоченная по образованию в регионе Ирене Ригау предстали 6 февраля перед Верховным судом Каталонии (ВСК). Они обвиняются в том, что 9 ноября 2014 года провели, несмотря на запрет испанского Конституционного суда (КС), опрос об отношении населения региона к независимости от Испании.

Слушания продлятся до 10 февраля. А приговор может быть вынесен в срок от нескольких недель до нескольких месяцев. Начало судебного заседания, на котором аккредитовано 340 журналистов, сопровождалось уличными протестами сторонников отделения Каталонии. По данным проведенного в декабре 2016 года опроса каталонского Центра изучения общественного мнения, за независимость выступает 44,9 процента каталонцев, против - 45,1 процента.

Состав правонарушения

Мас, Ортега и Ригау обвиняются в злоупотреблении служебным положением и неподчинении КС, пояснил DW профессор права Мадридского университета Хавьер Гонсалес Хара. По его данным, обвиняемым грозит денежный штраф и запрет занимать административные должности любого уровня сроком от 9 до 10 лет. "Впрочем, этот срок по приговору, который вряд ли окажется оправдательным, может оказаться и меньшим", - считает профессор.

Опрос, более 80 процентов участников которого, высказались в пользу независимости, был объявлен незаконным еще до своего проведения, поскольку конституция Испании не предусматривает выхода из страны ее отдельных регионов, напомнил эксперт. В этом так называемом "консультативном опросе", не имевшем законодательной силы, приняло участие менее половины каталонских избирателей.

Между тем Мас, занимавший пост главы правительства Каталонии с 2010 по 2016 год, накануне судебного заседания сделал заявление, в котором обвинил правительство Испании в организации "политического судилища" и желании "криминализировать стремление каталонцев к независимости".

По его мнению, КС не имел права запрещать ему "консультироваться с населением", ведь "хотя конституция и не допускает раздела страны, опросы на эту тему в ней даже не упоминаются, а потому и не запрещаются". Мас обещал обжаловать приговор суда, если он окажется обвинительным, в "европейских инстанциях".

Поддержка со стороны сепаратистов Каталонии

В упомянутом заявлении Мас также призвал служащих каталонских учреждений взять отгулы и в день суда принять участие в акции протеста. Эта акция, которая прошла в Барселоне 6 февраля у здания ВСК, была организована общественной Национальной ассамблеей Каталонии, Ассоциацией муниципалитетов за независимость и другими организациями сторонников самоопределения региона.

В ней, по данным барселонской полиции, приняли участие порядка 40 тысяч человек, включая членов региональной администрации и лиц, доставленных специально для участия в протесте из разных городов Каталонии. Профессиональные объединения юристов осудили акцию как попытку оказать давление на суд.

Привлечение к суду бывших руководителей Каталонии обострило и без того непростую ситуацию в регионе, считает профессор Гонсалес Хара и его коллега по университету преподаватель политологии Хуан Паласио Арсе.

Политолог отметил в беседе с DW, что нынешнее руководство Каталонии, как и администрация Маса, разделяет идеи отделения региона. Она намеревается провести в сентябре этого года "уже не опрос, а полноценный референдум о независимости с последующим выходом из состава Испании, если на нем победят сепаратисты". Руководитель Каталонии Карлес Пучдемон и ряд других местных политиков пообещали ускорить проведение референдума в ответ, как они выразились, на "попытки властей Испании с помощью суда подавить стремление каталонцев к свободе".

Ответ правительства

Председатель правительства Испании Мариано Рахой заявил 1 февраля в парламенте, что не допустит референдума в Каталонии и, соответственно, любых попыток расчленить государство. Он добавил, что у Испании "нет проблем" с этим регионом, "есть лишь проблемы с каталонскими политиками".

Аналогичную мысль высказала первый зампред правительства Сорайа Саенс де Сантамария, отметив, что власти будут действовать в отношении этих политиков "в соответствии с конституцией". На следующий день в том же духе выразился и министр юстиции Рафаэль Катала. Однако ни один из них не назвал конкретных мер, которые могут быть приняты для недопущения референдума.

Между тем мадридские газеты АВС и El Mundo утверждают со ссылкой на собственные источники в правительстве, что власти разработали два плана по недопущению референдума. Наличие этих планов подтвердили и опрошенные DW эксперты. По их данным, "план А" предусматривает ведение диалога с каталонской администрацией с целью доказать ей нецелесообразность отделения от Испании.

Ведь подобный шаг не только расколет страну, но и "может повлечь за собой финансово-экономический коллапс Каталонии", отметил политолог Паласио Арсе. Регион окажется вне Евросоюза, а также вне рынка Испании, где в настоящее время сбывается больше половины его продукции.

"План Б"

Вместе с тем "план Б" предусматривает, в случае, если каталонцы все же вознамерятся провести референдум, применение 155-й статьи конституции. Она позволяет "в случае возникновения угрозы государственным интересам вводить в том или ином регионе прямое правление из центра с одновременным лишением его автономных прав", пояснил профессор Гонсалес Хара.

Под эту меру попадают все органы местного самоуправления. Одновременно в регион для поддержания общественного порядка могут быть введены дополнительные силы полиции и жандармерии. Со времени принятия конституции в 1978 году эта статья в Испании никогда не применялась, заключил юрист.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Іспанія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес