Фінансові новини
- |
- 06.12.25
- |
- 14:19
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Китайская пирамида вот-вот рухнет
07:43 07.10.2016 |

Экономика Китая замедляется, однако основные проблемы стоит искать в корпоративном секторе, в первую очередь это касается сырьевого сектора. Уже сейчас каждая четвертая компания не в состоянии выплачивать проценты по своим долгам, а значит находится на стадии банкротства.
Сложности возникли практически сразу после обрушения цен на товарные активы в 2015 г. Уже тогда эксперты начали говорить, что более половины китайских компаний из сырьевого сектора более не в состоянии генерировать достаточный денежный поток для обслуживания своих долгов.
В апреле 2015 г. не обошлось и без банкротств: китайский производитель трансформаторов Baoding Tianwei, подразделение Сhina South Industries Group, заявил о собственном дефолте, вызванном неспособностью погасить в срок облигации. Причем Tianwei стала первой в Китае государственной компанией, допустившей дефолт.
Что им оставалось делать? Они продолжали увеличивать долговую нагрузку. В итоге долги росли, а прибыли продолжали стагнировать. Сейчас по объему корпоративного долга Китай находится на первом месте в мире. Отношение долга к ВВП в Китае составляет 300%, и это исторический рекорд.
Возникает совершенно разумный вопрос: почему мы не видим лавину банкротств, которые по идее должны объявляться чуть ли не ежедневно? Ответ можно найти в политике властей. Издание Zerohedge проводит сравнение и напоминает, как во время обвала цен на рынке нефти в США ФРБ Далласа призывал местные банки не ужесточать условия финансирования для компаний, занятых в нефтяной сфере. Примерно такая же картина и в Китае. Пекин призывает финансовый сектор поддерживать реальный сектор, и банки просто пролонгируют кредиты компаниям, иногда и на достаточно длинный срок.
Впрочем, такая практика может оказаться недальновидной и привести к еще большим проблемам в будущем. Эксперты все чаще вспоминают Японию, которая фактически перенесла леверидж на долгие годы вперед, при этом ни о каком развитии не может быть и речи. Более того, в китайской экономике очень много компаний с госучастием, и этот момент экономисты выделяют отдельно. Эти компании неэффективны, при этом им не дают обанкротится, что в итоге мешает развитию частного сектора.
Было бы неплохо, если рынок сам очистил себя от убыточных компаний, но тогда пришлось бы пережить целую волну дефолтов. Впрочем, это касается не только Китая, но и всего мира.
К тому же власти очень не хотят, чтобы толпы людей остались без работы, поскольку уровень социальной защиты для них пока находится на очень низком уровне.
"Банки переключили свое внимание с выявления "плохих" долгов на меры по поддержке экономики. Они стали предоставлять более длительный грейс-период и заявляют о стабильных цифрах безнадежных кредитов, хотя ранее утверждали, что эти цифры будут расти", - сказал стратег по рынку Китая брокерской компании CLSA Францис Чеунг.
Таким образом, из неэффективных китайских компаний, по сути, делают компании-зомби. При этом все больше экспертов отмечают снижение числа банкротств в Поднебесной. Так, например, Goldman Sachs отмечает, что за последние три месяца дефолт по своим облигациям объявила только одна китайская компания, хотя в первом полугодии таких было около десяти.
Международное рейтинговое агентство S&P 500 вообще недоумевает по поводу снижения числа дефолтов. Аналитики агентства не раз заявляли, что кредитное качество 240 компаний, которым S&P присваивает рейтинги, неуклонно снижается, а число дефолтов будет расти.
Между тем, главный драйвер роста китайской экономики - рост кредитной нагрузки, причем рекордными темпами. Однако такая ситуация все больше напоминает пирамиду, а, как известно, у любой пирамиды есть так называемый "момент Мински", после которого наступает крах.

Напомним, суть пирамиды заключается в том, что, когда заемщик не имеет достаточно доходов для оплаты долгов, он занимает новые средства либо продает активы, однако в какой-то момент пирамида достигает слишком больших размеров и рушится.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Словенія планує виділити близько 43 мільйонів євро до кінця року на
закупівлю американського озброєння для потреб Сил оборони за програмою
PURL.
Уряд Норвегії вирішив замовити у Німеччині ще два додаткові підводні човни.
Швейцарія після відповідного рішення Ради ЄС теж схвалила оновлення
механізму щодо призупинення безвізового режиму для громадян третіх
країн.
Від початку своєї дії ініціатива PURL забезпечила близько 75% усіх ракет
для комплексів Patriot і близько 90% ракет для інших систем ППО, які
постачаються Україні.
Сполучені Штати вимагають від Європи взяти на себе більшість оборонних
можливостей НАТО, від розвідки до ракет, до 2027 року. Цей стислий
термін видався деяким європейським чиновникам нереалістичним.
Канцлер Німеччини Фрідріх Мерц відкинув передачу Сполученим Штатам
заморожених на території ЄС російських активів, що, за інформацією ЗМІ,
було предметом мирних переговорів, які просуває адміністрація Дональда
Трампа.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.