Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Нефть США: очень хорошая, очень дорогая и очень далека от Азии

18:58 18.12.2015 |

Соединенные Штаты находятся в шаге от снятия запрета на экспорт сырой нефти. Однако для азиатского региона американская нефть обладает избыточным качеством, поскольку многие региональные переработчики сырья ориентированы на работу с более тяжелой и дешевой нефтью с высоким содержанием серы. Между тем светлая сланцевая нефть из США имеет не только более высокую стоимость, но и требует более высоких транспортных затрат.

«Американская легкая нефть не конкурентоспособна на азиатском рынке по экономическим соображениям», рассказал по телефону Б.К. Намдео, глава управляемого государством НПЗ Hindustan Petroleum Corp. «Большинство переработчиков в этом регионе не настроено на использование легкой нефти. К тому же нужно принимать во внимание высокие транспортные расходы и большее время доставки сырья».

Горизонтальное бурение и гидроразрыв пласта позволил США нарастить добычу «сладкой» нефти из сланцевых пород и подтолкнул страну к снятию 40-летнего запрета на экспорт сырой нефти. Президент Барак Обама, как ожидается, подпишет пакет документов, который положит конец нефтяному эмбарго.

Покупатели нефти в Азии уже пользуются преимуществами переизбытка нефти на мировом рынке, который спровоцировал в прошлом году обвал цен на 35%. ОПЕК, которая является основным поставщиком нефти в регион, фактически отказались от ограничения добычи в надежде, что поток дешевой нефти поможет организации выдавить конкурентов с рынка. Но и конкуренты сдаваться не намерены. Поэтому в Азию устремился поток танкеров, заполненных нефтью с Ближнего Востока, Мексики, России, Нигерии, пр.

Нефтепереработчикам из Японии не выгодно покупать американскую легкую нефть из соображений логистики, отметил Масаси Накаяма, генеральный менеджер по нефти и департамента танкерных поставок компании Cosmo Oil Co. Танкер с арабской нефтью преодолевает расстояние между саудовским нефтяным терминалом Рас-Танура и японским портом Чиба за 27 дней. Танкеру, выходящему из американского Хьюстона, на переход потребуется 38 дней, сообщает Sea-Distances.org.

Наконец, западно-техасская эталонная смесь WTI стоит на $2,09 дороже ближневосточной нефти Dubai, говорится в сообщении Bloomberg. А в марте из-за большого спреда между эталонными сортами WTI и Brent (арабские сорта нефти продаются с дисконтом к североморскому эталону), разница превышала $7 за баррель.

К высокой стоимости американской светлой нефти необходимо добавить более высокие транспортные расходы. Стоимость ее перевозки танкерами класса Aframax составляет $5 за баррель. При этом доставка ближневосточной нефти супертанкерами класса VLCC обойдется в $2,25 за баррель, сообщает брокерская компания Clarksons and Braemar ACM.

«Для азиатских НПЗ использование легкой американской нефти будет экономически не выгодным», сказал Кумар Шарма Арун, финансовый директор Indian Oil Corp., крупнейшего переработчика страны.

В этом году из США в Азию прибыло несколько танкеров с газовым конденсатом, - попутным продуктом добычи натурального газа. Однако, с учетом региональных цен и длиной логистического плеча, эти поставки оказались убыточными, рассказали местные покупатели и производители.

Потребление сырой нефти Азиатско-Тихоокеанским регионом в этом году достигнет 31,93 млн б/с. В то же время потребности переработчиков нефти из Северной и Южной Америки, согласно прогнозам, составят в 2015 г. 31,17 млн б/с, сообщается в докладе Международного энергетического агентства от 11 декабря. Крупнейшими импортерами «черного золота» являются Китай, Индия, Япония и Южная Корея будет среди крупнейших пользователей сырой нефти.

Для удовлетворения своих потребностей в нефти Япония и Южная Корея опиралась на поставки с Ближнего Востока, доля которых составила для обоих государств около 84% от нефтяного импорта в прошлом году. Об этом информирует Управление энергетической информации США. Доля поставщиков с Ближнего Востока на индийском рынке составила 62% , для Китая - 52% от импорта «черного золота».

В Китае, крупнейшем импортере Азии, американскую нефть могут приобретать независимые нефтепереработчики, которые стремятся смешивать легкие сорта сырой нефти смешать с более тяжелыми, говорит Ву Кан, аналитик расположенной в Пекине компании FGE, специализирующейся на исследованиях в области энергетики. На долю малых производителей, известных как «чайники», приходится почти треть перерабатывающих мощностей КНР. Тринадцать из них получили квоты на импорт нефти общим объемом 55 млн т, или 18% от годового импорта страны.

Наиболее перспективное направление для нефтяных компаний США - Латинская Америка, где переработчики нуждающихся в светлой «сладкой» сланцевой нефти, которой разбавляются характерные для региона тяжелые сорта нефти, сказал Эхсан Уль-Хак, старший аналитик KBC Energy Economics.

Впрочем, дело не всегда в деньгах. Покупатели в Японии и Южной Корее рады поставкам американской нефти, как еще одному варианту выбора для стран, которые в значительной степени полагаются на Ближний Восток.

«Если американский экспорт нефти станет реальностью, источники ее поставок во многом будут диверсифицированы», - отметил Йошихиде Суга, генеральный секретарь кабинета министров Японии. «Это внесет значительный вклад в обеспечение энергетической безопасности страны», - добавил он.

За матеріалами: OilNews
Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 09:35
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3750  0,01 0,02 39,8956  0,00 0,00
EUR 42,2263  0,05 0,13 42,9575  0,01 0,01

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес